Гид по правильному питанию: 5 низкокалорийных ужинов, которые ты успеешь приготовить за полчаса

0
254

Сытно и вкусно, а главное – без вреда для фигуры. Сколько раз ты возвращалась домой с работы и закидывала в кастрюлю с кипящей водой пельмени, оправдываясь перед собой, что уже поздно и нет времени готовить правильную пищу? Не надо так. Мы нашли для тебя 5 рецептов низкокалорийных ужинов, которые можно приготовить быстро, поесть сытно и потом не страдать из-за того, что закидываешь в себя вредную пищу на ночь глядя.

ПП-шаурма

Не надо бояться слова «шаурма»! Она же с приставкой «ПП», то есть «правильное питание». Тебе понадобится:

Лаваш

200 г куриного филе


1 огурец

100 г помидорок черри

Греческий йогурт, соль, перец черный молотый, паприка, лимонный сок

Нарежь филе кусочками и обжарь до готовности на сухой антипригарной сковороде или на капле оливкового масла, добавив соль, черный перец и паприку или другие любимые приправы для курицы. Смажь лаваш греческим йогуртом с добавлением лимонного сока и приправ, выложи курицу, нарезанные помидоры и огурец, заверни шаурму и обжарь ее на сухой сковороде с обеих сторон, чтобы зарумянилась.

Овощной омлет с брокколи и морковью

Это вкусное и полезное блюдо будет кстати как на ужин, так и на завтрак. В нем содержится оптимальный набор белков, углеводов и клетчатки, которые не перегрузят желудок вечером, но смогут основательно насытить. Тебе понадобится:

3 яйца

200 г брокколи

1 средняя морковь

Молоко 1,5%

Соль

Отвари брокколи в кипящей воде, морковь очисти и потри на терке соломкой. Выложи овощи в антипригарную форму, которую можно предварительно смазать каплей масла. Сделай смесь из яиц и молока, хорошенько взбей миксером и вылей к овощам. Теперь дело за духовкой: выпекаем омлет при температуре 160-180 градусов примерно 20 минут.

Гречневая лапша с курочкой и кунжутом

Гречневая лапша – отличный источник медленных углеводов. Если у тебя был тяжелый день, и ты жутко голодна, это то, что доктор прописал! Тебе понадобится:

Гречневая лапша 200 г

Куриное филе 300 г

Перец болгарский 1 шт

Кунжут 1 ст.л.

Соль

Отвари лапшу аль-денте, нарежь куриное филе и обжарь его на капле оливкового масла вместе с нарезанным тонкой соломкой болгарским перцем. Добавь к мясу лапшу и посыпь кунжутом, перемешай и накрой крышкой.

Запеканка из курицы с брокколи под соусом бешамель

Если хочется чего-то изысканного, но низкокалорийного, предлагаем приготовить вот такой небольшой кулинарный шедевр. Нам понадобится:

Брокколи 400 г

Куриное филе (индейка) 400 г

Молоко 1,5% 1 стакан

Мука цельнозерновая 1 ст.л.

Сливочное масло 30 г

1 желток

100 г низкокалорийного твердого сыра

Соль, перец

Отварить брокколи в кипящей подсоленной воде (2-3 минуты). Слить воду, разложить в форму для выпекания и сбрызнуть лимонным соком, выложить сверху куриное мясо.

Приготовить соус бешамель: растопить в небольшой кастрюльке масло, растворить в нем муку. Постоянно помешивая, влить аккуратно молоко, добавить соль и перец. Продолжая помешивать, добавить в соус сыр и мешать до его полного растворения. Снять с огня и залить соусом брокколи и курицу.

Выпекать в духовке при температуре 180 градусов 25-30 минут.

Творожная запеканка с персиками

Еще одна вкусная запеканка, которая готовится быстро и не требует никаких кулинарных навыков. Тебе понадобится:

400 г творога 5%

1 яйцо

1 ст.л манки

Сахарозаменитель

Сливочное масло для смазки

Персики консервированные

Взбей яйцо с сахарозаменителем в блендере, добавь туда творог и  манку. Масса должна получиться густой и кремообразной. Положи на дно формы, предварительно смазанной сливочным маслом, нарезанные консервированные персики и залей их творожной смесью. Запекай в духовке при температуре 180 градусов, пока не подрумянится. Вынь из духовки, дай остыть и переверни форму в блюдо персиками вверх.

Приятного аппетита!

Главное фото: weheartit.com

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here