Дисциплина — наше всё: 7 советов о том, как прокачать свою жизнь

0
87

Если проанализировать наши поступки, оказывается, что сила воли имеет чуть ли не решающее влияние на то, как складывается наша жизнь, особенно в тех ситуациях, где нужно принять решение. Приятной новостью является то, что силу воли можно в себе воспитать, научившись самоорганизации и прекратив делать вещи, за которые впоследствии оказывается так мучительно стыдно. 1. Управление эмоциями
Одним из главнейших шагов на пути к первоклассному самоконтролю является управление эмоциями, а особенно – стрессом, которому мы оказываемся так часто подвержены.
Если ты находишься слишком долго в нервном напряжении, то начинаешь абсолютно нерационально использовать не только энергетические ресурсы, но и принимать решения под воздействием негативных эмоций, что отрицательно сказывается на результате коммуникации с окружающими.
Помни, что в стрессовых ситуациях мы принимаем решения на основании инстинктов, а вот самоконтроль требует глубокого анализа ситуации.2. Сон
Постоянное недосыпание имеет огромное влияние на эффективность твоей работы и жизнедеятельности в целом.
Недосыпом считается сон меньше 6 часов в день, что является стрессом для организма, в результате недостатка сна истощаются все твои имеющиеся энергетические запасы.
Но вот если ты, наконец, выспишься, то все придет в норму (помни, что это нужно делать на постоянной основе).
Психологи утверждают, что люди, которые ежедневно спят около 7 часов, работают гораздо продуктивнее, чувствуют себя счастливее и живут дольше.
Во многих западных компаниях имеются специально оборудованные комнаты для послеобеденного сна — не поверишь, но буквально 20 минут полудрема после обеда помогают организму восстановиться и снова научиться принимать важные решения.3. Здоровое питание
В наше время стоит только выйти на улицу, и вокруг уже огромное количество кафе и закусочных для тех, кто как всегда везде опаздывает и хочет поесть на бегу. Но ты же знаешь, что это неправильно — лучше всего есть пищу, которая снабдит тебя энергией надолго.
По советам психологов, нужно отдавать предпочтение продуктам, помогающим поддерживать уровень сахара в крови на одном уровне. Бесспорно, для того, чтобы перейти на такое питание, тебе понадобится самоконтроль, но результат того определенно стоит.
Здоровое питание не только укрепляет силу воли, но и оказывает положительное влияние на твое самочувствие в целом. 4. Четко определяй свои цели на будущее
В тот момент, когда у тебя в очередной раз что-то не получилось на работе или учебе, и ты уже по привычке списываешь это на то, что просто не повезло, задумайся – разве здесь дело не в силе воли?
Говоря о сорванной диете или проваленном экзамене – подумай, почему так получилось? Ты не стала заниматься спортом или не подготовилась достаточно хорошо, потому что судьба тебе помешала, или лишь от того, что ты так и не смогла построить реалистичный план для достижения нужного результата? 

Еще одна проблема современного мира заключается в том, что мы, забывая о том, что у любого человека есть предел возможностей и ограниченное количество сил для того, чтобы делать лишь определенное количество дел в сутки.
Иногда оказывается, что ты сама привела себя к провалу в тот момент, когда поставила перед собой невыполнимые задачи, а в итоге нашла лишь еще один повод, чтобы начать упрекать себя в слабоволии.5. Занятие спортом
Именно спорт является одним из лучших лекарств для того, чтобы стать выносливее и дисциплинированнее.
И здесь абсолютно не важно, какой уровень физической нагрузки ты предпочтешь — подойдет все, от утренней прогулки в парке до похода в тренажерный зал.
Во-первых, как уже выяснили, нужно знать чувство меры, и во-вторых, для нашей активности нет абсолютно никакой разницы, насколько большие физические нагрузки ты взваливаешь на себя – важно выйти из порочного круга сидячего образа жизни, взять волю в кулак и заняться спортом.6. Избавляйся от неправильных знакомств
Умение говорить «нет» — чуть ли не самая сложная и непосильная задача для большинства людей в нашем мире.

Старайся общаться больше с теми людьми, которые уже смогли справиться с ленью и заняться самоорганизацией – именно их пример должен служить тебе своеобразной путеводной звездой в попытке развить силу воли.
И наоборот, старайся избегать тех людей, которые предпочли плыть по течению – ведь так намного проще не делать ничего через силу, откладывая все дела на несколько дней-недель-лет вперед, можно избавить себя от лишних действий.
Пример именно таких людей может негативно сказаться на твоей мотивации к развитию и укреплению характера. Чужой пример (а особенно дурной) зачастую оказывается опасно заразительным. 7. Прогулка
Казалось бы, что может такого особенного дать прогулка помимо свежего воздуха, а времени ведь и так ни на что нет? 
Но именно этот свежий воздух и ощущение расслабленности, которое дарит время, проведенное на свежем воздухе, помогает организму выработать эндорфины и привести все важные процессы в организме в норму.
Поэтому когда ты выбираешь, полежать еще на диване или пройтись на улице, мы настоятельно рекомендуем выбрать второй вариант.


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here