Чудовище с зелеными глазами: проверьте, ревнивы ли вы

0
267

Бывают времена, когда ревность убивает все лучшее в нас. Это опасное чувство может проявляться по-разному: не обязательно устраивать истерики, драться или хвататься за нож.

Вы не считаете себя ревнивым человеком? Проверьте себя:

1. Вы следите. Вам всегда нужно знать, где находится и что делает ваш любимый человек. Вы проверяете его телефон и почту, тщательно скрывая это.

2. Вы постоянно сомневаетесь. Ваши упреки и вопросы ставят вторую половину в неудобное положение. Если вы будете продолжать в том же духе, ваша ревность выйдет на новый уровень и сделает ваши отношения адом для вас обоих.

3. Вы лицемерите. Вы можете ревновать любимого человека не только к другой особе, но и к работе или друзьям. И когда он получает продвижение по службе или просто собирается с друзьями в бар, вы можете сказать: «Я так рада за тебя» или «Да, иди, конечно, я посмотрю сериал дома», но это будет не искренне.


4. Вы унижаетесь на публике. Вы можете выяснять отношения в гостях, в кино и в баре, кричать, лезть в драку и материться. Не удивляйтесь, когда после такого позора человек больше не захочет вас видеть. Ведь ваши отношения касались только вас двоих, а вы сделали их достоянием общественности.

Почему мы испытываем ревность? Ее причины для многих одинаковы. Это может быть неуверенность в себе, страх перед разрывом отношений, одиночеством или конкуренция с реальными или потенциальными людьми, которые могли бы быть лучше в отношениях, как кажется ревнивцу.

Ревность – это не всегда хорошо. Когда мы ревнивы в меру, это может усилить интерес партнера к нам: мы проявляем характер, заявляя свои права на этого человека. Вся проблема в том, как мы выражаем это чувство.

Как же справиться с чудовищем с зелеными глазами, как его называют в народе?

Следуйте этим советам психологов, и ваши отношения не потревожит ревность.

1. Посмотрите на проблему под другим углом. Постарайтесь ее визуализировать. Сделайте шаг назад, и вам будет легче контролировать вспышки ревности.

2. Напомните себе, что вы уникальны. Не давайте своей самооценке упасть.  Просто держите в уме список своих уникальных качеств и умений, в которых вам нет равных.

3. Медитируйте. Эта практика поможет вам вести себя более осознанно и подавлять свои вспышки гнева.

4. Ищите поддержку. Разговаривайте с друзьями или психологом, попробуйте разобраться, обоснована ли ваша ревность. Часто мы склонны преувеличивать и выдавать вещи, которых больше всего опасаемся, за действительные. Но это только игры разума. Старайтесь себя контролировать.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here