Что для вас работа?

0
414

Работа. У всех это слово вызывает разные эмоции: нервное напряжение на лице и в душе, раздражение, неприязнь, нейтральные чувства (такие тоже встречаются) и лишь у единиц улыбку.

С детства нам внушают, что надо получить хорошее образование и строить карьеру. Но, все таки, иметь образование и работать на престижной должности — это разные вещи.

Работа должна приносить радость или работа должна приносить деньги.

Строить карьеру или быть потребителем на трудовом фронте? Несколько лет назад ответ на этот вопрос был для меня очевиден: моя работа должна быть престижной, с большой буквы, что я буду строить карьеру, и обязательно вырасту в профессиональном плане. Для меня это было так естественно, что иного развития событий я не предполагала. Училась всю жизнь, сколько себя помню, всегда надо быть лучшей, надо стараться, надо на отлично, минимум на хорошо. Иногда,даже казалось, что будь у меня плохая успеваемость, то меня будут меньше любить.


Время шло, я росла, менялся кругозор, росли потребности, приоритеты, взгляды.

Люди говорят, надо стать уважаемым человеком. Уважаемым кем, а самое главное за что? Закончить университет дело хорошее и нужное. Но потом встает выбор дальнейшего пути. Каков он будет?

Казалось, с работой всё просто. Устроиться по специальности большое счастье, а дальше строишь карьеру и в ус не дуешь. Гонишься за профессиональными успехами, должностями и званиями. А нужны ли они? Никто не спрашивает. Просто должны быть, просто важно это для людей. И как донести до окружающих, что есть иное мнение, и что не для всех работа это способ реализации внутреннего мира, самоутверждение и вообще целая жизнь. Для меня это способ заработка для той жизни,к которой я стремлюсь.

И совершенно неважно буду я работать инженером или продавцом с дипломом (слава богу, не красным — это отдельная тема для размышлений) инженера, если меня устроят условия и оплата, я буду работать кем угодно, естественно, не выходя за свои моральные рамки.

И будет совершенно не жаль тех пяти лет, потраченных в университете. Это были прекрасные пять лет,не обязательно они должны обеспечить вам «ту самую» профессию, они дают нечто большее: семью, друзей, воспоминания, опыт. Поэтому нет,не жаль мне этих лет и работы не по специальности. Я хочу жить в удовольствие, работать от звонка до звонка.

И пусть это примитивно и просто, зато у меня будет время на жизнь,на мою жизнь. Хочу уходя домой напрочь забывать о рабочих проблемах, она есть в моей жизни лишь с девяти утра и до шести вечера и ни минутой больше. И этого вполне достаточно.

А что работа значит для вас?

Автор: Ина Авен

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here