Чем больше глупостей мы позволяем себе совершать, тем увереннее мы становимся

0
185

Кто такой уверенный в себе человек? Это тот, кто верит в свою компетентность и гордится своими достижениями в карьере? Или тот, кто позволяет себе делать промахи и выглядеть глупо перед другими?

Кажется, первый ответ правильный. Ведь во всех мотивационных книгах сказано, что нужно постоянно напоминать себе о своих достижениях и не сворачивать с пути успеха и уверенности в себе. Но что если на самом деле все наоборот? Психологи считают, что люди, которые позволяют себе делать глупости, увереннее в себе, чем заядлые умники и перфекционисты.

Мы видим, что человек уверен в себе, потому что он считает свои профессиональные достижения единственными неизменными вещами в жизни. Молодость и красота уйдут, а громкое имя и статус останутся с человеком навечно. Но неужели знаменитые люди – бизнесмены, музыканты, спортсмены, художники – не позволяли себе делать глупостей? Конечно, нет. Но они не боялись принимать вызов, рисковать и в конечном счете выигрывать.

Человек глуп по своей природе. Давайте вспомним Эразма Роттердамского и его знаменитый труд «Похвала глупости». Он и предположил, что каждый из нас – дурак, и для себя философ не сделал исключения. Эразм нервничал на встречах с высокопоставленными людьми и был довольно неуклюж на пирах.


Все совершают ошибки – и уверенные в себе люди, и люди с низкой самооценкой. Но разница между ними в том, что первые признают свои промахи и примиряются со своей глупостью, а вторые предпочитают закрывать на это глаза. Но в подсознательно они прекрасно понимают, что врут себе, поэтому не могут выработать настоящую уверенность. Ведь уверенный в себе человек – это прежде всего личность, которая честна перед собой.

Так что не бойтесь смеяться над собой! Научитесь этому. Если кто-то смеется над вами, воспринимайте это спокойно – сколько людей, столько и мнений. Идите собственной дорогой и не бойтесь ошибок. Таким образом, вы разовьете в себе очень ценное качество – доверие к себе, с которым придет и уверенность.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here