Чак Норрис и танцы на капоте. Упражнения, которые помогут вновь поверить в себя

0
144

Даже самого уверенного в себе человека порой терзают страхи и сомнения, те или иные задачи ставят в тупик, заставляя сомневаться в своих возможностях и силах. GR рассказывает, как вновь поверить в себя.
Упражнение №1. Список достижений.

Составьте список дел, которыми вы гордитесь, которые вы считаете своими достижениями. Ведь это всё – предмет вашей гордости, удачи, победы, то, что принесло радость, удовлетворение, сформированные навыки.
«В список стоит внести достижения из разных сфер жизни: карьера, личная жизнь, здоровье. Очень часто мы не замечаем, что достигаем успеха в чём-то, нам кажется, что так и должно быть. Если есть трудности в составлении списка, то нужно ежедневно фиксировать свои микро-достижения (см. упражнение №2)», – отмечает карьерный консультант, управляющий Центра PSYMAN Екатерина Леонова.
Упражнение №2. Дневник ежедневных достижений.

Ежедневно записывайте свои микро-достижения, то есть достижения, за которые вы можете себя похвалить именно сегодня. Это могут быть рабочие задачи (например, вы сделали какой-то трудный отчёт, качественно выполнили свою работу), а могут быть и личные (сделали уборку, дочитали книгу, сходили в спортзал). Записи можно вести там, где вам удобно: в бумажном блокноте, в заметках смартфона, в отдельном файле на компьютере и пр. Такой дневник надо вести минимум 21 день.
«Это упражнение помогает сфокусировать внимание на мелочах, которые мы не замечаем. В списке будут все дела, за которые вы себя можете похвалить», – поясняет Леонова.
«Заведите себе привычку каждое утро говорить себе перед зеркалом 10 комплиментов, а вечером называть 10 вещей, почему вы сегодня «молодец», – добавляет бизнесмен Антон Быков. – Причём неважно, за что вы себя похвалите, пусть даже за вкусный кофе в обеденный перерыв. Главное ввести это в привычку. Хвалите себя за любую завершённую задачу».

Упражнение №3. Список трудностей.

Составьте список жизненных трудностей, которые вам пришлось преодолеть в течение жизни. Каждый пункт оценить в процентах в зависимости от сложности преодоления, то есть чем сложнее вам было, тем выше процент.
«А теперь посмотрите, сколько всего с вами случилось в течение жизни, а вы со всем этим справились! Вы до сих пор сомневаетесь в своих силах? Поверьте в себя, у вас всё получится!», – говорит карьерный консультант Екатерина Леонова.

Упражнение №4. Конструктивный подход к неудачам.

Если что-то из запланированного выполнить не удалось, какая-то задача оказалась не по зубам, не сокрушайтесь и не ругайте себя. Вместо этого подумайте, какие навыки нужно прокачать, чтобы уже завтра всё получилось.
«Например, опоздали вы на круиз. Не стоит думать, что вы рассеянная дурочка, лучше подумайте, как прокачать навык тайм-менеджмента», – объясняет бизнесмен Антон Быков.
Упражнение №5. Регулярный выход из зоны комфорта.

Перед ситуацией, в которой нужна полная уверенность в себе, обязательно выходите из зоны комфорта. За счёт этого высвобождается куча энергии, и вы очень быстро почувствуете прилив сил и веры в себя.

«Рекомендую перед серьёзными переговорами спеть или станцевать в людном месте, а тем, кому обычно сложно начинать новые знакомства, пообщаться с парой незнакомцев на улице. Для более прокаченных задача посложнее: станцевать на крыше машины в пробке», – рекомендует бизнесмен.
Упражнение №6. Призыв на помощь Чака Норриса.

В любой сложной ситуации приглашайте к себе «невидимого помощника». Это может быть Чак Норрис, Брюс Ли, Арнольд Шварценеггер или все они вместе. Например, предстоит вам важный разговор или встреча, представьте, что идёте туда не в одиночестве, а в сопровождении Джейсона Стейтема. Вообразите его рядом с собой, представьте, что он принимает участие в беседе и, разумеется, придерживается вашей точки зрения! Более того, он вас поддерживает, ободряет, успокаивает и заступается за вас. Вы очень быстро поймёте, что с помощником не так страшно, как без него.
«Одна моя клиентка в неприятных ситуациях, когда теряет уверенность в себе, всегда представляет рядом с собой Добрыню из «Трёх богатырей». Представлять можно кого угодно, лишь бы поддержка и защита этого помощника вдохновляла вас. Просто позовите его и попросите разрешить ситуацию в вашу пользу», – рассказывает коуч-стилист Елена Бабицкая.

Главное фото: weheartit.com


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here