Зачем мне нужен мужчина, если и так все хорошо

0
89

Зачем избавляться от одиночества, если у меня и так все хорошо? Зачем мне муж? Отвечаю: быть с кем-то — это основная потребность души.

Мне вопрос задали, интересный, важный и захотелось поговорить об этом.

А зачем вообще человеку избавляться от одиночества? Может, это его сознательный выбор и надо его уважать, выбор этот?

Живет себе женщина лет 40 и всё-то у неё есть. И ничего-то ей лишнего, в виде носков по квартире, не нужно. И выглядит шикарно и карьера и квартира и машина и спортзал и путешествия. Зачем ей замуж?


Отвечаю:

1. Чужой выбор уважать мы обязаны.

2. Выбор может быть «как бы сознательным», вернее, рациональным. Женщина может создать для себя удобную среду обитания, где естественные потребности в еде-питье-сексе будут удовлетворены. Домработница придёт, всё сделает по дому. Поужинать можно и в кафе, развлечь себя тоже найдётся чем. Действительно, «заводить мужика» для того, чтобы готовить-стирать-убирать, не вариант. Согласна с этим.

Женщина может создать себе легенду и верить в неё всей душой. Но легенда эта стоит на костях прошлого неудачного опыта. Ну, это как прошлый партнер заминировал поле, по которому человек идёт всю жизнь. Уж и партнера то след простыл и поле совсем в другой стороне. Но страх наткнуться на мину и быть взорванным, блокирует все живые чувства.

3. Быть с кем-то, любить, быть любимым — это базовая потребность человека. Так же как еда-питье-секс. Душа страдает от одиночества.

4. Взрослые (эмоционально) люди могут находиться в долговременных, стабильных отношениях, без лишних фантазий насчёт своего партнера, принимая и прощая его и свое несовершенство.

Незрелые (эмоционально) люди бессознательно выбирают те модели отношений, которые им знакомы из детства. В этом случае, человек просто не может выдержать напряжения и/или бросает партнера, или его бросают. А потом, уже пройдя через несколько неудачных вариантов (в которых, скорее всего, всё развивается по одному и тому же сценарию), вообще запрещает себе что-то чувствовать. И «уходит» в себя, ведь так он не чувствует боли..

Вывод: страх душевной близости, страх снять розовые очки, страх жить в реальности, эмоциональная незрелость, проекции — вот и весь «сознательный» выбор.

Карьера, светская жизнь, легкая смена любовников/любовниц, поиск вечной влюбленности и страстей и пр., это всё заполнение душевной пустоты, это попытки заглушить тоску по теплу живой человеческой души.

Одиночество — это выбор, да. Но бессознательный. Что делать? Остановиться. Снять розовые очки. Посмотреть на реальность и поверить, что даже после 40 лет есть жизнь, я это точно знаю.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here