Alfa Future People 2017: как это было

0
272

В минувшие выходные с 7 по 9 июля 2017 года в поселке Большое Козино под Нижним Новгородом Альфа-Банк представил самое жаркое событие этого лета: фестиваль современной музыки и технологий Alfa Future People 2017.

На пяти сценах фестиваля выступили лучшие мировые диджеи из первой 20-ки TOP-100 DJMag и фавориты главных клубных площадок планеты. В 2017 году на Alfa Future People свои сеты отыграли Hardwell, Blasterjaxx, Cosmic Gate, Don Diablo, Dyro, Infected Mushroom, NERVO, Oliver Heldens, Pendulum, Swanky Tunes, W&W, Alexander Popov, Fonarev и многие другие.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ALPACA.AGENCY (@alpaca.agency)

Несмотря на проливные дожди, фестиваль посетили 50 000 человек из 20 стран мира.


 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tim (@tim.mystery)

Организаторы мероприятия как всегда постарались на славу, гостей Alfa Future People 2017 ждали не только легендарные представители электронной музыки, но и лучшая в России фестивальная инфраструктура. Четыре комфортабельных кемпинга, включая полностью оборудованную палаточную гостиницу Caravan, парковка для автомобилей, мотоциклов и автодомов, две круглосуточные электрички из Нижнего Новгорода, 45 точек питания, в которых представлено более 10 кухонь мира, самая масштабная в России сеть Wi-Fi под открытым небом с покрытием в 400 000 м2 – все это сделало главный уик-энд лета незабываемым.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от А N Y A🦄 (@anny_iu)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ALFA FUTURE PEOPLE (@alfafuturepeople)

Музыка

Центральной точкой притяжения фестиваля стала футуристическая главная сцена – каждый год архитекторы создают для Alfa Future People все более впечатляющую конструкцию, которая сама по себе может считаться настоящим произведением искусства. В 2017 году выразительная фигура девушки-андроида расположилась прямо над главным диджейским пультом, где трехдневный марафон лучшей электронной музыки не прекращался ни ночью, ни днем.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Булыгина Юлия (@kotletkam9sna9)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Дмитрий Митрохин (@dmitrohin)

Открыло главную сцену обращение космонавта Федора Юрчихина, сменившееся выступлением пианиста-авангардиста, Николы Мельникова, который лично написал партитуру открытия фестиваля.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🖤🖤🖤🖤 (@ta_zhizn)

Каждая из альтернативных сцен фестиваля открывала перед гостями новое измерение современной музыки. Так, на интерактивном техно-танцполе Miller Future Music, созданном при участии партнера фестиваля Miller, гости смогли услышать артистов, формирующих актуальную повестку дня в жанре «техно». Здесь выступили Dubfire, Miss Kittin & The Hacker, Tiga, Boris Brejcha, Mujuice, Gui Boratto, Fritz Kalkbrenner, dOP, Poima, Pirumov&Chagin, Arram Mantana&Zok Zok: Gestalt, Рабица, Anrilov&Bvoice&Sickdisco, Mike Spirit b2b Sergey Sanchez, System 108: Mashkov&Adamov&Boym, Sex Of Insects и другие.

Live-сцена Casa Musica стала одним из самых стильных и функциональных объектов фестиваля. Уникальный дизайн, двухэтажный бар с вкуснейшими коктейлями Bacardi и эксклюзивный лайн-ап, определяющий в этом году популярное во многих странах мира направление танцевальной музыки The Sound of Rum – микса из электронной музыки, регги, хип-хопа, dancehall и soca – созданное специально для тех, чьи вкусы не ограничиваются мейнстримом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alexandra Burimova (@burimova)

Впервые в России на AFP 2017 свои потрясающие сеты, наполненные карибским духом в стиле The Sound of Rum, отыграли Triangle Sun, постоянный хедлайнер модных московских мероприятий, AraabMuzik, знаменитый своими ритмичными треками, сочетающими сэмплы с инструментальными пассажами, Spoek Mathambo/Hucci/Machinedrum с технологичной электроникой, вдохновленной духом легендарного квартала трущоб Soweto, Jungle с незабываемой камерной DJ-сессией, Moodymann, исполнивший детройтское техно и хаус, и многие другие независимые музыканты со всего мира, включая хорошо знакомых всем ценителям клубной сцены Москвы Deep Fried Friends со специальным live-сетом для крупнейшего фестиваля электронной музыки и технологий страны.
Большое внимание аудитории фестиваля привлекли уже ставшие традиционными и любимыми сцены Bass и Mash-Up. Сюда вышли такие звёзды, как Apashe, Borgore, GunzforHire, GUS GUS, Malaa, Netsky, Teddy Killerz, Zatox, Zeskullz, Jauz, Tchami, Виктор Строгонов и многие другие.

Гости бренд-зоны Альфа-Банка, при поддержке которого фестиваль проходит уже четвертый раз, смогли близко пообщаться с артистами, получить автографы и сфотографироваться с ними. Свои индивидуальные сеты для гостей отыграли Mike Spirit, Patric P / Da’SmokingFrogzz, Cross Man, Termit &Big Rock, Loud Runner, Dual Personality, Fonarev, Enzy, Profit, Виктор Строганов, Tyoma, Defot и многие другие. Кроме того, развлекательная программа включала выступления коллектива «Кризис Жанра» от Comedy Club Production, конкурсы с призами, отдельный танцпол и гигантскую надувную горку. В бренд-зоне Альфа-Банка прошел паблик-ток с известным видеоблогером Дмитрием Масленниковым, аудитория его каналов превышает 3 миллиона человек.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Show-Service Professional (@showserviceprofessional)

Технологии

Главной темой зоны технологий Alfa Future People 2017, как и всего фестиваля, стала эволюция и развитие человечества. В рамках лектория, организованного совместно с ФРИИ, лучшие спикеры рассказали в формате TED о проблемах в отношениях человечества и технологий, о построении и развитии бизнеса, здоровом образе жизни, культуре и искусстве в современном обществе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ALFA FUTURE PEOPLE (@alfafuturepeople)

Спикерами лектория стали: Тимур Бекмамбетов, Григорий Бакунов (Яндекс.Здоровье), Никита Забелин (Техно-продюсер), Сергей Крапухин (семикратный чемпион России по шоссейно-кольцевым мотогонкам), Евгений Черешнев (Киберчеловек, визионер TED Global).
В зоне космоса состоялась мультимедийная выставка, посвященная прошлому, настоящему и будущему освоения вселенной. Также посетители фестиваля смогли погрузиться в виртуальную реальность, провести диагностику здоровья, прошли школу нейропилотирования, запрограммировали робота и приняли участие в научных экспериментах. В зоне PlayStation любители интерактивных развлечений могли оценить игровые новинки в современном формате 4K на новой консоли PlayStation 4 Pro, в числе которых: Horizon Zero Dawn, Uncharted 4: Путь вора, Gran Turismo Sport и другие. А в демонстрационной зоне PlayStation VR все желающие могли опробовать шлем виртуальной реальности от PlayStation и испытать новый опыт погружения в видеоигры.
Тема эволюции и развития человечества связана с 60-летием со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Впервые на Alfa Future People широкой публике был представлен тренажер-симулятор корабля «Союз», испробовать который смогли все посетители секции космоса. Тренажер создан компанией АВИАКОМ, разработчиком систем для подготовки космонавтов. Симулятор позволяет ощутить себя в кабине «Союза» в момент старта, а также дает возможность попрактиковаться в стыковке c Международной космической станцией. Кроме того, на стенде Нижегородского технопарка
«Анкудиновка» гости попрактиковались в создании роботов на мастер-классе от центра аэрокосмического образования, приняли участие в кибер-игре «Слово за слово» от резидента технопарка – компании «Инкредиблмобайл». Также посетители секции увидели обновленную версию полюбившегося всем двуногого робота Any Walker, это чудо техники передвигается по любой поверхности, поднимается и спускается по лестницам, преодолевает пороги и препятствия различной конфигурации.
Парк виртуальных развлечений ARenaSpace познакомил гостей сразу с несколькими интерактивными проектами. Среди них — VR Cube, игровая площадка на основе шлема HTC Vive и высокопроизводительных машин MSI, позволяющая активно двигаться в физическом и виртуальном пространствах, и Motion VR, аттракцион, включающий в себя игры с управлением жестами и полноразмерной анимацией аватара в шлеме виртуальной реальности. Любители кино смогли насладиться панорамными фильмами благодаря КИНОМОДУЛЮ 360, мини-кинотеатру на основе шлемов SamsungGear VR.

Спорт

В зоне спорта, которая была увеличена до 8 000 м2 и стала крупнейшей за всю историю Alfa Future People, прошли ставшие традиционными соревнования по волейболу, американскому футболу, стритболу, показательные выступления и мастер-классы на воздушных полотнах, pole-dance, флорболу. Под открытым небом прошли мастер-классы по 23 видам спорта, в том числе по семи направлениям тяжелой атлетики, в которых приняли участие 10 спортсменов-призеров мировых соревнований и олимпийские чемпионы. Также гости смогли принять участие в экстремальном состязании «Гонка Героев».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ALFA FUTURE PEOPLE (@alfafuturepeople)

Незабываемые впечатления от партнеров

Volkswagen стал официальным автомобилем фестиваля. VIP-гости фестиваля перемещались на Volkswagen Tiguan, Passat, Passat Alltrack, Touareg, Caravelle, Multivan. Также Volkswagen представил публике виртуальную «вертушку» – одну из самых больших на планете, способную уместить НОВЫЙ Volkswagen Tiguan – в запуске которой приняли участие посетители фестиваля. Главный символ электронной музыки стал центром грандиозной экспозиции, вокруг которой развернулось множество событий. Специальное приложение VWolumeUp для смартфонов позволило гостям увидеть себя на фестивале с высоты птичьего полета и выиграть сотни призов. Новый Volkswagen Tiguan, кроме того, продемонстрировал высокие технологии: систему контроля дистанции спереди Front Assist с функцией экстренного торможения City Emergency Braking, новую систему полного привода 4Motion Active Control, и, конечно, экологичную и экономичную функцию Start-Stop.
Тему наслаждения активным отдыхом на природе под лучшие образцы EDM поддержали и партнеры фестиваля. Главной интригой и громкой премьерой Alfa Future People стала новинка от легендарного бренда «Боржоми»: знаменитая вода в алюминиевой банке 0.33 л. Специально для фестиваля была создана лимитированная серия с логотипом AFP. Удобная и стильная форма банки, а также сила вулкана, заключенная в воде «Боржоми», стали идеальным рецептом того, как получить максимальное удовольствие от любимой музыки, танцев и общения. К тому же, «люди будущего» не просто первыми в России оценили инновацию, но и получили возможность выиграть множество призов и поездку в Грузию за самое креативное фото.
В свою очередь Mentos, с посетители фестиваля совершили головокружительное путешествие на огромных «зорбах», сразились с противником в костюме огромной жвачки и почувствовали себя настоящими ниндзя, кромсая драже жвачки под музыку в VR-костюме. Но главным эпицентром общения стала Mentos Connection Machine, бабахающая призами и конфети в гостей фестиваля.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 𝒜𝓁𝑒𝓈𝓎𝒶 𝒜𝓇𝓉𝓎𝓊𝓈𝒽𝓀𝑒𝓋𝒾𝒸𝒽 (@alesechkaaaa)

Невероятным количеством развлечений и подарков посетителей фестиваля поразил «Билайн». Kiss Cam «Билайн» транслировала на экраны главной сцены самые красивые поцелуи фестиваля, и даже успела запечатлеть предложение руки и сердца. А полюбившийся многим еще в прошлом году фото-бот бренда активно отправлял памятные снимки гостям. На одной из центральных площадок AFP 2017 – Beeline Space – были расположены интерактивные зоны с технологиями 3D-мэппинга, bullet time и VR, суперскоростной 4G+ подъемник, открывающий доступ к панораме фестиваля на высоте около 12 метров, и многое другое. И все это для того, чтобы затем уникальным контентом можно было делиться с помощью скоростного 4G «Билайн» или бесплатного Wi-Fi. В общей сложности за три дня фестиваля объем интернет-трафика составил более 7 терабайт, что в 1,8 раз больше, чем в прошлом году. Большой популярностью в этом году пользовались большие чарджеры, зоны отдыха с зонтами, где можно было переждать дождь. Кроме этого, впервые на фестивале офис продаж «Билайн» по многочисленным просьбам наиболее активных гостей, теряющих свои устройства на танцполах, стал круглосуточным.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Дмитрий Митрохин (@dmitrohin)

Энергетический напиток BURN привез на фестиваль Alfa Future People 2017 кусочек Ибицы: здесь выступили 4 финалиста конкурса BURN Residency ALEXIZ BCX (Бразилия), UPPFADE (Латвия), GILE (Литва) и KEITLEEN (Россия).
Атмосфера дневных вечеринок царила в пространстве K_PLAYER. Сообщество о музыке, дизайне и технологиях K_PLAYER создало пространство музыкальных открытий, где помимо жарких танцев, гостей ожидала OPEN TALK программа, в рамках которой гуру российской музыкальной индустрии поделились своими знаниями.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Марина (@marina_a.k87)

На пасмурных просторах фестиваля команда FOCO возвела тёплый кокосово-азиатский оазис, где гости утоляли жажду и восстанавливали силы натуральными напитками и кокосовой водой, пробовали спелое манго из Мьянмы и согревались элитным тайваньским чаем.
Впервые на фестивале присутствовала компания L’Oréal Paris, представлявшая запуск революционного продукта COLORISTA #МЕЙКАПДЛЯВОЛОС — цвет на 1 день, на 1-2 недели. Для посетителей AFP был организовали модный патруль, который создавал оригинальные и яркие образы с цветными волосами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Вероника (@feliksveron)

Как и в предыдущие годы, Alfa Future People 2017 стал территорией, полностью свободной от наличных денег. Все расчеты на фестивале осуществлялись только банковскими картами, в том числе по бесконтактной технологии. Все гости получили на входе браслет с бесконтактной картой Mastercard, выпущенной Альфа-Банком.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Вероника (@feliksveron)

Виктор Шкипин, генеральный директор фестиваля Alfa Future People:

«Для нас этот год был уникальным сразу по нескольким направлениям: мы добавили новые для нас стили музыки, сделали категорически большую ставку на научную направленность, усилили лекционную часть. Но самое главное — мы обкатали «в бою» всю техническую подготовку мероприятия и команду. И мы, и наши партнёры поняли, зачем мы готовим площадку так тщательно и почему работаем только с самыми проверенными и надёжными подрядчиками, существенно за это переплачивая по сравнению с другими мероприятиями. Такие простые вещи, как своевременное и честное предупреждение по всем возможным каналам о плохой погоде, тёплые души, оперативная система прохода и расчётов, настилы перед всеми сценами и огромный крытый VIP – все эти моменты в этом году оказались критически важны.
Мы безмерно благодарны нашим посетителям — да, с одной стороны треть всех фестивалей в мире проходит в таких условиях, как были у нас в прошедшие выходные, а нам до этого три года невероятно везло с погодой — но наши посетители были хорошо подготовлены и отнеслись к капризам природы с иронией, мужеством и, казалось бы, вообще не заметили неудобств. Вы лучшие и самые благодарные гости на свете! Этот фестиваль стал самым непростым для нашей команды. И в части скрупулёзности подготовки, и реализации самого мероприятия в поле. Все приехавшие звезды оказались в восторге от уровня мероприятия и подготовки, от качества аудитории, о чём сейчас пишут в своих социальных сетях. Мы снова провели главный российский фестиваль современной музыки и технологий и сделали это с таким размахом, которым можно гордиться. Спасибо всем тем, кто целый год готовил фестиваль, поддерживал нас финансово и морально, спасибо самой профессиональной команде в стране. До встречи в следующем году».

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here