7 способов быстрее выучить иностранный язык

0
515

Преподаватели стараются учить нас по всем правилам, но они не всегда полезны в реальной жизни. Как же тебе быстрее освоить иностранный язык?

1. Долой таблички!

Нас со школы учат правильно строить времена, ориентируясь на таблички. Но разве они были у вас под рукой хоть раз в реальной жизни, когда вы пытались сказать собеседнику какую-то фразу?

Нужно: во время изучения языка досконально проработай и пойми, как строятся все времена. Избавь голову от лишней информации в виде табличек и запоминай лучше образование конструкций. Не пытайся за короткий срок освоить все времена. Делай это последовательно, тогда будет видимый результат.

2. Разговорных тем мало

Нас учат писать небольшие рассказы на заданную тему: семья, город, работа, хобби… Конечно, мы кропотливо пишем и даже учим, но только потом понимаем, что в реальной жизни применить это не получится.


Нужно: все прописанные темы — лишь канва, которой требуется начинка. Поэтому важно не только расширять словарный запас, но и вести реальный диалог на заданную тему. Иначе все твои мемуары так и останутся лишь на бумаге, а на практике будет невозможно и двух слов связать.

3. Прощайте, карточки!

Пусть они отправляются туда же, куда и таблички. Нас учат записывать неизвестные слова на карточки, а потом в течение дня вынимать их и повторять. Все было бы неплохо, если бы не: 1. большинство слов тебе не нужно; 2. карточки — прошлый век.
Нужно: твоя задача — научиться говорить. Значит, нужно заучивать фразы. И только те, которые действительно пригодятся. И сейчас современные технологии позволяют иметь специальные программы в каждом смартфоне, которые отлично заменят тебе десятки бумажных карточек.

4. Без переводчика

Пара касаний на смартфоне заменяют тебе работу с текстом и словарем? Да, google-переводчик в разы сокращает время на перевод текста, который тебе нужно отправить или же составить. Но он же тебя не выручит в общении, да и предложения частенько он составляет некорректно.

Нужно: хочешь знать язык, придется потрудиться. Чтобы научиться писать тексты и составлять предложения, рекомендуется сначала написать этот текст на русском, затем перевести с помощью словаря на английский, а потом еще дополнить другими словами, если это будет к месту. Из дополнительных плюсов это метода: слова быстрее запоминаются, пока ты их прописываешь от руки, а также мозг тренируется составлять предложения и использовать времена.

5. Скорость — не главное

Когда начинаешь учить язык, уже при первых же успехах хочется начать говорить на нем также, как на родном. То есть быстро и без запинки. Если ты будешь общаться с носителем и пытаться что-то быстро ему сказать, он тебя не поймет.

Нужно: тебе некуда торопиться. Вдумчиво составляй фразы в голове и говори собеседнику в таком темпе, в котором ты реально можешь. Иначе он тебя не поймет, попросит повторить и все равно придется говорить медленно. Поверь, носителю языка не слишком важен твой темп речи, а вот правильная конструкция предложений — да.

6. Искусство в помощь

Речь идет о фильмах, песнях, спектаклях на языке, который ты изучаешь. Каждый день минут по 40 нужно слушать или же смотреть что-то на иностранном языке. Конечно, сразу все слова мало кто понимает, и по этой причине изучающие язык часто бросают это занятие.

Нужно: не отчаивайся. Твоя задача на первых порах не понять каждое слово, а уловить общий смысл. Это у тебя получится, поверь. А дальше — чем больше ты будешь слушать, тем больше у тебя будет расширяться словарный запас.

7. Бойкот правилам

Нас учат заучивать все правила, написанные в учебниках. А зачем, спрашивается? Ведь у некоторых там такие формулировки, что даже на русском непонятно, что от нас хотят.

Нужно: учи и понимай только то, что тебе реально пригодится в жизни. В каждом языке куча нюансов, которые не всегда используют даже носители. Делай акцент на том, что будет встречаться на практике, а остальное оставь просто для общего развития.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here