7 простых правил, которые помогут стать своим для любого человека

0
91

Уткнувшись носами в гаджеты, мы с каждым днём всё больше и больше теряем навыки общения в реальности. И элементарное знакомство, а уж тем более продолжительный разговор, становится чем-то невыносимым. Психолог, коуч Алёна Никольская рассказала GR об основных правилах, которых необходимо придерживаться, если вы хотите стать гуру общения.

1. Смотрите в глаза собеседнику
Когда вы говорите с кем-то, не смотрите по сторонам, не считайте галок! Ваш взгляд должен быть направлен в глаза собеседнику. Визуальный контакт очень важен. Если его нет, то у вашего собеседника создастся впечатление о вашей отстранённости, незаинтересованности в беседе.

2. Искренне улыбайтесь
Людей можно разделить на два типа: «персики» и «орехи». «Персики» очень позитивны, всегда открыты к общению, поэтому с ними легко разговаривать. При этом внутри у них – твёрдая косточка, то есть личное пространство, в которое они пускают только избранных.
«Орехи» – словно сидят в прочной скорлупе, отказываясь общаться с кем-либо. Чтобы пробиться к их вкусной сердцевине, то есть разговорить, надо приложить колоссальные усилия. Так как не каждый человек готов к этому, «орехи» нередко очень одиноки.
Если вы – «орех», помните, что простая улыбка поможет собеседнику вскрыть вашу скорлупу, и в мгновение вы станете более открытым.

3. Проявляйте искренний интерес к собеседнику
Во время разговора задавайте вопросы, уточняйте нюансы из жизни вашего собеседника. Помните, что для любого человека нет интересней темы, чем он сам.

4. Будьте полностью поглощены беседой


Во время разговора не отвлекайтесь на гаджеты, разговоры по телефону, общение с другими людьми. Собеседник должен понимать, что вы полностью поглощены беседой с ним.

5. Меньше говорите, больше слушайте
Дайте собеседнику возможность рассказать то, что он хочет, поделиться чем-то важным для него. Самые лучшие собеседники – это те, кто умеет слушать.

6. Наклоняйтесь ближе к собеседнику
Если во время разговора вы будете чуть склоняться к тому, с кем вы говорите, у него будет бессознательно возникать ощущение, что вы действительно им искренне интересуетесь.

Не забывайте про жесты. Не надо во время разговора сидеть так, будто вы кол проглотили. Двигайтесь, живо реагируйте мимикой и телом на то, что говорит ваш собеседник. Помните, что часто ваше тело говорит больше, чем вы.

7. Запоминайте детали
Если вам что-то рассказывают, старайтесь запомнить имена родных, близких и даже домашних питомцев вашего собеседника. При следующей встрече это сыграет вам на руку. Вы сможете спросить, например: «А как дела у вашей дочки Алисы?», «Чем закончилась история с вашим псом Шариком?» Человеку будет очень приятно, что вы это запомнили детали, которые относятся лично к нему.


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here