50 оттенков чёрного: как научиться не реагировать на негатив на работе и дома

0
105

Они жалуются на жизнь. Критикуют. Ворчат. Унывают. Заостряют внимание на плохом и игнорируют хорошее. Винят во всём происходящем окружающих (судьбу, рок). На любое предложение реагируют фразой «да, но…» или «нет, ты не понимаешь». Их можно встретить и в офисе, и на большом семейном обеде. Как с ними общаться?

Спасительный негатив

Для начала — пара слов в защиту негатива. Как пишет один из родоначальников позитивной психологии Мартин Селигман, «… эволюционной борьбе за выживание всегда сопутствуют негативные чувства, причём в крайних проявлениях. Естественный отбор взвинчивал их до предела. Те из наших предков, кто особенно сильно испытывали негативные эмоции, благодаря этому лучше всех сражались и быстрее убегали. Вместе с генами эти качества они передали потомкам».

Получается, негатив заложен в нас генетически и в определённых обстоятельствах полезен.

Но сражаться и убегать, да и в целом бороться за выживание нам сегодня приходится гораздо реже, чем нашим далёким предкам. При этом многим из нас свойственно время от времени воспринимать происходящее в мрачном свете, а окружающие спешат добавить свою ложку дёгтя в нашу и без того разбавленную бочку меда.


Они критикуют начальство, партнёров, случайных попутчиков и соседей по лестничной клетке, жалуются на вселенскую несправедливость и отпускают язвительные комментарии — в том числе, в наш адрес. После общения с ними мы чувствуем себя вымотанными, опустошёнными, раздавленными. Токсичные родственники и коллеги — как на них реагировать, чтобы не поддаться их влиянию?

Великие жалобщики

Первое, что необходимо понять: негативные эмоции априори сильнее, и позитив не может преодолеть негативные установки. Если вы попытаетесь переубедить или подбодрить пессимиста, он будет ещё упорнее цепляться за свои доводы и отстаивать свою правоту. Более того — вы рискуете превратиться во врага, в бездушное чудовище, безразличное к «реальным проблемам» окружающих.

Кроме того, ему не нужно от вас (да и от других) решение проблемы. Любую инициативу он, скорее всего, воспримет в штыки, найдя 1001 причину, почему ваш план никуда не годится. Чтобы негативный человек признал эту свою особенность, нужны глубокая работа и изменение привычных паттернов мышления. Рассказывать тому, кто постоянно жалуется и критикует, что и ваша жизнь вообще-то не сахар — тоже провальная тактика. Эту битву вам не выиграть.

На каждый ваш довод собеседник приведёт десять своих, да и в любом случае негатив не порождает ничего, кроме негатива.

Надо ли стараться понять, что заставляет собеседника видеть мир в мрачных красках? На этот вопрос нет однозначного ответа. Конечно, за потоком негатива могут скрываться страх и неуверенность в себе, требовательность к другим и потребность в контроле, но пытаться изменить другого человека — задача бессмысленная.

Что же делать?

1. Постарайтесь вникнуть в то, что собеседник чувствует, когда жалуется на мир или критикует других, и почему. Найдите пункты, в которых вы с ним согласны. Проявите сочувствие.

2. Если пессимист хотя бы о чем-то высказывается в позитивном ключе, активно поддерживайте его.

3. Не принимайте происходящее на свой счёт. Сказать легче, чем сделать, и всё же постарайтесь. Если вы реагируете на всё лично, эмоционально вовлекаетесь в разговор, негативно настроенный человек, скорее всего, выведет вас далеко за пределы вашей зоны комфорта.

4. Не вступайте в споры — это ресурсозатратное и совершенно бесполезное занятие. К тому же, на очередном витке спора есть риск соскользнуть в воронку негатива.

5. Подключайте к общению третью сторону — чем вас больше, тем меньше пессимизма достанется каждому.

6. Если никакие меры из перечисленных не помогают, научитесь абстрагироваться, не реагировать на негатив. Рано или поздно и к нему можно привыкнуть, как мы привыкаем к чему-то неизбежному, вроде радио в поезде или гулу в большом офисе. Пробуйте разные техники: медитируйте, концентрируйтесь на дыхании. В большинстве случаев токсичному человеку нужна ваша эмоциональная реакция, а если её нет, значит, ему пора искать другую, более «отзывчивую» жертву.

Беги, Форрест, беги

Если на работе или дома вас окружают негативно настроенные люди, возможно, самое время спасаться бегством: попросить о переводе в другой отдел, съехать от токсичных родственников, свести на нет дружеское общение с пессимистами и мизантропами.

Старайтесь в подобных ситуациях выбирать себя, свои психологический комфорт, сохранение своих ресурсов. По возможности чередуйте общение с пессимистами и с позитивно настроенными людьми.

Не ждите, что поток негатива прекратится сам собой. Не ждите, что ваш мрачный собеседник однажды изменится. Просто делайте всё возможное, чтобы уменьшить ущерб для своей психики и свободного времени. Это лучшее, что вы можете сделать, — по крайней мере, для самих себя.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here