5 бесполезных советов, которые люди повторяют друг другу

0
252

Стоит только провести 5 минут со случайным человеком, чтобы понять насколько ужасные мы коммуникаторы. Особенно явно это становится, когда мы стараемся помочь кому-то во время кризиса.
Когда друг или член семьи опечален, мы привыкли использовать пару шаблонных фраз, которые звучат хорошо, ведь кто-то озвучивал нам их в прошлом, или мы слышали их в кино. Но как бы хорошо не звучали эти фразочки, от них вообще нет никакой пользы. Всякий раз, когда ты хочешь скачать что-то из перечисленного ниже, остановись и подумай!
1. «Тебе просто нужно смотреть на все позитивнее»

Это можно интерпретировать как: «Тебе следовало бы получше скрывать свои эмоции, Мистер Кислая Морда». Вместо этого лучше спросить человека, как у него дела, и есть ли что-нибудь новенькое. Никакая грусть и печаль не проходят за минуту, каждому нужно время, чтобы снова встать на позитивный путь мышления.
2. «Тебе нужно просто верить в себя»

Этими словами мы даем понять, что устали от чувства неполноценности своего друга. Легче сказать другу, что окружающим всегда на всё плевать. Люди так озадачены своими собственными жизнями, что им нет дела до твоих неудач. Ты пригласил девушку, она отказала тебе, и забыла о тебе через 5 минут, а ты всё переживаешь этот неловкий момент? Или ты боишься бегать по утрам, потому что думаешь, что соседи будут странно на тебя смотреть? Может и да, но это продлится всего пару секунд.  

3. «Тебе нужно просто следить за своим питанием»

Ключевое слово здесь «просто», ведь всё кажется таким элементарным, когда тебе удается следить за своим весом, а другим нет. Гораздо лучше сказать: «Когда я проходил через то, что ты, мне помогло следующее..».
4. «Просто будь собой»

Что вообще это значит? Кто-нибудь знает, кто он такой, и что представляет его «я»? Попробуй просто предложить человеку понаблюдать за тем, как он реагирует на других людей. Жесты, мимика — все то, что дает представление о его личности новому человеку.


5. «Тебе надо просто найти свой жизненный путь»

Все эти фразы из серии «каждый должен заниматься тем, для чего он был предназначен», «раскрой свой потенциал» — это проблема всех развитых стран, ведь люди, избавленные от необходимости выживать, озадачены именно этим. Предложи другу следующее: «Если ты делаешь то, что тебе хочется, просто продолжай стараться независимо от всего».

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here