30 фильмов, которые должна посмотреть каждая женщина до 30 лет

0
635

В этих фильмах женщины самых разных стран, сословий и веков делятся с нами своими секретами, проблемами и переживаниями. С ними мы находим ответы на те вопросы, которые ставит перед нами жизнь, примером одних вдохновляемся, поступки других кажутся нам неправильными.

Мы собрали 30 картин, в которых молодые женщины найдут частичку себя и своей судьбы.

Перед рассветом Before Sunrise, 1995

Любовь с первого разговора. У них всего одна ночь, чтобы узнать друг друга и пообещать встречу через 6 месяцев. У ленты есть два продолжения: «Перед закатом» и «Перед полуночью».

Жареные зелёные помидоры

Fried Green Tomatoes, 1991

Теплый, ласковый фильм о дружбе двух женщин, владелиц кафе «Полустанок» в 30-е годы в США. Бонусом — неповторимая атмосфера маленького южного городка.


Неспящие в Сиэтле

 Sleepless in Seattle, 1993

Журналистка Энни из Балтимора едет в машине, слушает радио и вдруг понимает, что мужчина, который рассказывает в прямом эфире о своей умершей жене — и есть тот самый, за кого она хочет замуж.

Коко до Шанель

Coco avant Chanel, 2009

Прежде чем стать всемирно знаменитой модельершей, которая сама решает, как будут одеваться женщины в новом сезоне, Коко Шанель пришлось пройти тяжёлый путь. В фильме её образ воплотила очаровательная Одри Тоту.

Девчата 1961

Ужасно добрый и наивный советский фильм о девушке, которая приехала в таёжный поселок работать поварихой. Девочке до всего есть дело, всем хочется помочь и она всё время попадает в смешные истории.

Всё о Еве

All About Eve, 1950

История противостояния молодой амбициозной актрисы и стареющей, уставшей от работы звезды. История о том, через что можно переступить ради успеха и сколько друзей у тебя в конце концов останется.

Деловая женщина

Working Girl, 1988

У молодой женщины появился шанс совершить карьерный прорыв, и она с головой бросается в приоткрытую дверь. История карьеристок из 80-х годов получилась просто шикарной благодаря Харрисону Форду, Сигурни Уивер и Мелани Гриффит.

Дьявол носит Прада

Prada The Devil Wears Prada, 2006

А это сюжет о современных карьеристках в исполнении Энн Хэтэуэй и Мэрил Стрип. Совсем другие акценты расставляются, поднимаются другие вопросы. Очень интересно сравнивать.

Гусарская баллада 1962

1812 год. В Россию вторгается Наполеон со своим гигантским разношёрстным войском, собранным по всей Европе. Барышня Шурочка Азарова чувствует, что не может сидеть на попе ровно и смиренно ждать, пока русские войска без неё отвоюют страну. Она переодевается в гусарский мундир и самовольно едет на фронт.

Язык нежности

Terms of Endearment, 1983

История непростых взаимоотношений дочери с матерью в 1985 году собрала аж 5 Оскаров. Две судьбы, которые расходятся, а потом сходятся в понимании, что нет более близких людей на земле, чем мать и дочь.

Исчезнувшая

Gone Girl, 2014

Начинается всё с того, что молодая женщина исчезает из дома. В доме находят следы борьбы, кровь и цепочку «ключей». Супружеская пара с небольшим стажем умудрилась за пять лет так попортить друг другу нервы, что это всё выливается в жутковатый сюжет. Да, и такое бывает.

Гравитация

Gravity, 2013

Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется на космическую станцию, чтобы проследить за установкой своего оборудования. Вполне штатная экспедиция заканчивается катастрофой из-за обломков спутника, которые несутся по орбите, сметая всё на своем пути. Что интересно, вернуться на Землю сможет только Райан, благодаря силе воли и жажде жизни.

Завтрак у Тиффани

Breakfast at Tiffany’s, 1961

История легкомысленной прожигательницы жизни Холли Голайтли, мечтавшей выйти замуж на миллионера. Холли путает имена, хранит телефон в чемодане, убегает из квартиры через окно и обожает ювелирный магазин «Тиффани». А Холли обожают зрители, потому что по сути — она просто милый ребёнок, заблудившийся в большом городе.

Москва слезам не верит 1979

А это советская история о том, что все будет хорошо, главное — не сдаваться. Мы все её прекрасно знаем и любим за очень удачное сочетание сказки и реальности.

Шоколад

Chocolat, 2000

В тихий французский городок середины прошлого века приезжает незнакомка. Симпатичная Виенн разводит бурную деятельность, вызывая любопытство скучающих горожан. И вот наконец — открывается шоколадная лавка. Из неё доносятся восхитительные ароматы и манят зайти внутрь. Местные власти и священники противятся образу жизни Виенн, пытаются настроить против неё местных жителей. Но нет того, с чем не справились бы душевная теплота и шоколад.

Дикая

Wild, 2014

Если кажется, что жизнь зашла в тупик, просто выбираете трудный маршрут, рюкзак за спину и — в путь. Так поступила героиня Риз Уизерспун. Путь будет нелёгким, но он всё расставит по своим местам.

Белль

Belle, 2013

В Англии начала XIX века у женщин в принципе не было особых прав, всем их имуществом распоряжались мужчины. А у незаконнорожденной мулатки не было шансов даже на замужество. Это биографическая драма о жизни Дайдо Элизабет Белль — дочери английского джентльмена и чернокожей женщины по имени Мария Белль.

Малена

Malèna, 2000

13-летний мальчик пылает любовью к красивой женщине Малене. Разумеется, никто не принимает его в расчёт, поэтому он практически незамеченным таскается всюду за ней и знает до мельчайших подробностей всё, что с нею приключилось в маленьком городке после гибели мужа на фронте.

Прислуга

The Help, 2011

В 1960-е годы в США молодые девушки должны были только выходить замуж, вести хозяйство и рожать детей. У молодой и амбициозной Скитер были другие планы — она хотела стать знаменитой журналисткой. Поэтому ей пришлось искать обходные пути.

Дневник Бриджит Джонс

Bridget Jones’s Diary, 2001

Это история о том, что не надо бояться быть смешной. Возможно, мужчина вашей мечты любит в вас именно это. Во всяком случае, Бриджит Джонс, которая всё время влипает в дурацкие ситуации, иначе замуж бы и не вышла.

Маленькие женщины

Little Women, 1994

У сестренок Марч очень разные характеры, но они держатся очень дружно, и это им, несомненно, помогает, поскольку их юность выпала на годы Гражданской войны. Отец отправляется в армию, а сёстры с матерью еле сводят концы с концами.

Жестокий романс 1984

Если отбросить все тонкости, связанные со временем действия, то это сюжет о том, как богатый красавчик потерял интерес к девушке после первой же ночи. Сейчас он ей просто не позвонил бы, она бы напилась, поплакалась подружкам и нашла бы себе другого, а 150 лет назад — это настоящая трагедия.

Мамма MIA!

Mamma Mia!, 2008

Солнечная, музыкальная комедия о молодости и любви. Накануне свадьбы невеста, которая не знала своего отца, получает сразу трёх. До свадьбы надо разобраться, кто поведёт девицу к алтарю.

Улыбка Моны Лизы

Mona Lisa Smile, 2003

Молодая учительница-феминистка приезжает работать в закрытый женский колледж в Массачустетсе. Здесь воспитывают будущих прилежных жён и домохозяек. А Кэтрин учит своих студенток, что они могут добиться в жизни большего, если захотят.

Фрида

Frida, 2002

Биографическая драма расскажет о замечательной мексиканской художнице Фриде Кало. Её жизнь стала примером стойкости и жизнелюбия для женщин всего мира.

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту Julie & Julia

Кризис 30-ти все переживают по-своему. Тихий офисный работник Джули решает совершить кулинарный подвиг — переготовить все рецепты из книги Джулии Чайлд за год и описать весь процесс в ярких красках в блоге. Вполне себе достойный выход из возрастного кризиса.

Северная страна

North Country, 2005

Мать-одиночка с двумя детьми в поисках работы приезжает в Северную Миннесоту. Единственное место, где ей удаётся найти хороший заработок — это шахта. Надо сказать, что тут и работа не из лёгких, и коллеги-мужчины ведут себя по-свински. Ей приходится пройти через издевательства и унижения, через невозможность потребовать справедливости. А фильм про то, что надо именно встать и потребовать.

Инглиш-винглиш

English Vinglish, 2012

С одной стороны, это комедия об индийской женщине, которая решила выучить английский язык, потому что над ней все смеются, с другой стороны — печальная история семьи, где все друг другу чужие, а уважения и любви близких надо добиваться тяжким трудом.

Предложение

The Proposal, 2009

Маргарет управляет крупным издательством в США, а сама родом из Канады. Однажды она узнаёт, что её рабочая виза закончилась, и придётся возвращаться на родину. Чтобы избежать краха карьеры, она идёт на отчаянный шаг — делает предложение своему помощнику, местному гражданину и добродушному парню Эндрю.

Анонимные романтики

Les émotifs anonymes, 2010

Трогательная комедия о двух одиноких чудаках. Анжелика готовит лучший в мире шоколад, она — гений своего дела. Только очень стеснительная, поэтому никому не признаётся в своём мастерстве и готовит гениальный шоколад анонимно. А ещё ей очень нравится кондитер Жан-Рене, который тоже ужасно застенчив. Никто из них не может сделать первый шаг, но вместе они делают очень вкусные конфеты.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here