20 простых и эффективных способов побороть плохое настроение

0
141

Жизнь – штука крайне непостоянная. Периодически с нами случаются события, которые выводят из равновесия и портят настроение. Ушёл от вас мужчина, вы крупно поругались с начальником или нагрузили вас незаслуженной порцией самой сложной работы, и вот пожалуйте – апатия, уныние и ощущение полной безысходности. Плохое настроение может нагрянуть внезапно, стоит лишь проезжающей мимо машине окатить вас из лужи, или сломается каблук. Что делать? Мария Половникова – сертифицированный тренер «Академии частной жизни» Ларисы Ренар, психолог, коуч, раскрыла GR 20 простых способов вновь вернуть себе хорошее настроение.
Первое, что нужно сделать, – осознать случившееся и озвучить причину. Вот опаздываете вы на важную встречу, а тут вдруг пробка! Вы начинаете раздражаться и нервничать. Вот именно в этот момент остановитесь и про себя проговорите: «Я опаздываю и стою в пробке, от этого я злюсь и переживаю, что меня воспримут как безответственного человека!»
Второе, что нужно сделать, это взять на себя ответственность за свою жизнь и за последствия происходящего. В нашем случае с пробкой: «Да, моя реальность на сейчас такая, значит я сам создал такую ситуацию. Последствия моего опоздания – меня будут ждать, я не выполняю договорённостей».
После этого постарайтесь максимально устранить последствия произошедшего. Например, позвоните тому, кто вас ждёт, честно объясните причины задержки и уточните – может ли ваш собеседник ещё подождать или лучше перенести встречу. И, конечно, очень важно договориться с самим собой, как в следующий раз сделать по-другому, чтобы не возникло такой ситуации. Например, «Мне нужно быть более организованным и выходить на 30 минут раньше, чтобы не опоздать».
  
Эта схема очень хорошо работает, но бывают более сложные вопросы, которые не решаются одним звонком. Это ситуации, в которых важно учиться прощать, отпускать, любить, принимать людей и жизнь такой, какая она есть. Для таких случаев есть:
20 простых и эффективных способов побороть плохое настроение

1. Осознать причины своего плохого настроения. Как я уже отметила, надо проговорить – что вас раздражает, приводит в уныние и т.д. Само осознание и принятие себя в этом состоянии поможет вам наладить контакт с самим собой и дать место этим чувствам. Когда вы поймёте причину, вспомните простую формулу: «Не можешь изменить ситуацию – отпусти, если можешь изменить – действуй».
2. Техника «5 благодарностей». Эта техника помогает принять ситуацию, человека такими, какие они есть. Например, вы расстались с мужчиной, и инициатором разрыва стал он, поэтому вы переживаете и пребываете в унынии. Вместо того, чтобы всё глубже погружаться в пучину депрессии, вспомните 5 моментов, за которые вы можете поблагодарить этого человека, моменты, когда вы были счастливы, за то, что он делал для вас и как изменилась ваша жизнь от этого.
3. Техника выписывания чувств. Здесь всё просто – садитесь и пишите всё, что накопилось у вас внутри. Не скупитесь на матерные и едкие слова и выражения, выливайте всю гамму чувств на бумагу, представляя, как внутри вас создаётся пустота, вместо негатива, и эта пустота просто заполняется вашей жизненной энергией. На выполнение этого упражнения нужно всего 10 минут.
4. «Разговор с подушкой». Сядьте и положите перед собой подушку. Но представьте, что напротив вас не подушка, а человек, который стал причиной вашего плохого настроения. И выговарите ему (подушке) всё, что у вас накопилось.
Тут тоже следить за речью не надо, искренне говорите всё, что думаете, выливайте на него весь негатив, который скопился.
Если вас переполняют сильные эмоции – ярость, гнев – включите громко музыку и побейте подушку! Желательно при каждом ударе выдыхать через открытый рот – так эмоции быстро покинут ваше тело. Уже через 15 минут вам резко полегчает, а настроение улучшится.
5. Смехотерапия. Предупредите домашних или уединитесь, чтобы вас никто не слышал, и начните смеяться. Только по-настоящему! Чтобы было смешнее, вспомните смешную ситуацию или просто включите в записи смех маленького ребёнка. Всего через 10 минут настроение ваше улучшится.
6. 10 минут наслаждения здесь и сейчас. Налейте себе чашку любимого напитка, сядьте поудобнее и включите все 5 органов чувств. Сначала вдохните аромат напитка, посмакуйте его вкус, почувствуйте, какой мягкий диван, на котором сидите, прикройте глаза и услышьте, что происходит вокруг, внимательно посмотрите на те вещи, что находятся вокруг вас, вы поймёте, что многого не замечали!
7. Разговор с близким человеком. Если вам грустно и вы понимаете, что вам нужна чья-то любовь и поддержка, то позвоните или устройте встречу с близким вам человеком. Если такого нет, то найдите его. Это может быть друг или ваш психолог, человек, кому вы сможете доверять и чьё мнения для вас авторитетно.
8. Расслабляющая ванна или контрастный душ. Вода – очень мощный источник жизненной энергии, с её помощью можно «снять с себя» плохое настроение. Когда вы моетесь, представляйте, что вы смываете с себя все проблемы и негатив. Так вы почувствуете, что вам стало действительно легче.

9. Просмотр любимого фильма или чтение книги. Садитесь и делайте, несмотря на кучу ожидающего глажки белья, неприбранную квартиру и другие бытовые заботы! Но помните, что концентрация внимания происходит где-то 15 минут, то есть именно столько вам понадобится, чтобы «включиться» в новое дело и начать получать удовольствие от происходящего.
10. Прогулка в любимом месте. Это поможет отвлечься от негативных мыслей и принесёт дуновение свежих идей и веру в себя.
11. Физическая нагрузка. Выбирайте – что вам ближе! Можно выполнить элементарную 15-минутную гимнастику или пойти на фитнес, танцы… В общем, туда, где вам больше нравится и где вы получаете удовольствие.
12. Рукоделие. Крестиком вышивать необязательно. Надо в принципе что-то поделать руками, ведь на руках очень много энергетических точек, а когда вы что-то делаете, то активизируете их, повышая уровень жизненной энергии и настроения.
13. Творчество. Можете даже написать стихи или песню про ваше дурное настроение или посвятить ему танец. Любое творчество настраивает на лёгкость и помогает посмотреть на сложившуюся ситуацию под другим углом.
14. Техника «Волшебная шляпа». Закройте глаза и представьте, что где-то рядом с вами появляется шляпа хорошего настроения. Сделайте вдох и наденьте её себе на голову, а на выдохе представьте, как хорошее настроение наполняет всё ваше тело и проникает в ваши мыли. Эффект вы почувствуете через 5 минут.
15. Техника «Якорение». Якорь вы можете поставить на какой-то фразе, движении или предмете. Вам нужно заякорить хорошее настроение в момент, когда вы его испытываете. Встретились вы с друзьями: гуляете, смеётесь, и вот когда вам очень хорошо, запомните, например, какой на вас был браслет. Потом носите его, а каждый раз, когда у вас портится настроение, смотрите на браслет и вновь включайте то состояние, в котором были тогда.

16. Похвалите себя. Запишите все ваши достижения на листочке. Когда сделаете это, искренне похвалите себя! 
17. Поставьте перед собой новые цели: амбициозные, интересные, которые будут вас приободрять и включать в вас желание действовать.
18. Пойдите учиться. Если плохое настроение затянулось, вы вполне можете воспользоваться этим советом. Пища для ума наполнит вас энергией и пробудит интерес к себе и жизни.
19. Массаж. Часто причиной плохого настроения является усталость и постоянный стресс. В итоге тело сильно напрягается и не может расслабиться. Прийти в себя и наполниться жизненной энергией поможет массаж.
20. Станьте для себя волшебником, исполняющим желания. Вспомните, о чем вы мечтали в детстве! Покататься на карусели, сходить в аквапарк? Сейчас у вас есть возможность исполнить желание. Сделайте это!
Надеемся, эти рекомендации помогут вам победить плохое настроение и сделают вас счастливее.
Главное фото: weheartit.com


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here