18 цитат великого сказочника Рэя Брэдбери

0
100

Рэй Брэдбери создал около 800 различных произведений, в числе которых «451 градус по Фаренгейту» и «Вино из одуванчиков». Именно этот автор сумел впервые разбудить в читателе любовь к жанрам научной фантастики и фэнтези.

 

В день рождения автора, GoRabbit.ru с восхищением вспоминает самые запоминающиеся цитаты из его произведений.

 


У нас одна обязанность — быть счастливыми.

…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы.

Никогда не подвергай сомнению чудеса, когда они происходят.

В хорошем браке люди всегда учат друг друга. Вы учите друг друга науке жизни. Ежедневно соприкасаясь, лежа на одной подушке, вы влияете друг на друга помимо воли.

Доброта и ум — свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.

Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или: «Она меня бросит» или: «Я уже раз обжёгся, а потому…» Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.

Я не люблю машины. Я ненавижу Интернет, ненавижу компьютеры. Они мешают нам жить, они отбирают наше время. Люди слишком много работают за компьютерами, они слишком много болтают, вместо того чтобы слушать и слышать друг друга.

В годы вашей жизни — живите. Не ставьте на себе крест. Не ходите с кислой физиономией.

Главное для меня — не переставать удивляться. Перед отходом ко сну я непременно даю себе наказ с утра пораньше обнаружить что-нибудь удивительное.



Улыбайся, не доставляй беде удовольствия.

Да, свободного времени у нас достаточно. Но есть ли у нас время подумать?

Лучше всё хранить в голове, где никто ничего не увидит, ничего не заподозрит.

Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать.

Сами создавайте то, что может спасти мир, — и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу.

Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера…

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here