17 суровых, но важных уроков, которые преподнёс мне 2019 год

0
629

В конце года принято подводить итоги и делать выводы. Это не всегда бывает приятно, зато всегда полезно. Год может быть тяжёлым и богатым на не самые радужные события, но из каждого испытания мы извлекаем уроки, в этом и есть смысл всего происходящего с нами.

Это 17 суровых, но важных уроков, которые преподнёс мне 2019 год. Это 17 уроков, за которые я могу быть благодарна этому году.

1. Ты не можешь убедить кого-то остаться. Ты не можешь убедить кого-то забыть тебя. Ты не можешь быть в ответе за чувства других людей, поэтому учись прислушиваться к своим.

2. Боль расставания лучше, чем отношения, которые не развиваются. Иногда стоит отказаться от привычного, родного и даже где-то любимого ради того, чтобы двигаться дальше. Если отношения заходят в тупик, выход из него, увы, только один.

3. Быть одиноким приятнее, чем быть в отношениях, в которых ты чувствуешь одиночество. Одиночество — это состояние души, а не физическое состояние. Иногда, для того чтобы почувствовать себя полноценно и гармонично, необходимо остаться одному.


4. Некоторые люди могут ненавидеть тебя, и ты не сможешь это исправить. Иногда стоит позволить людям плохо к тебе относиться, не пытаться что-то исправить, а просто пройти мимо и жить своей жизнью.

5. Друзья могут уходить, и это не значит, что ты плохой человек или что-то сделал не так. Дороги даже самых близких людей расходятся, и ты ничего не можешь с этим поделать. Просто прими это, как часть жизни.

6. Деньги приходят и уходят, не стоит жить только ради того, чтобы заработать. Деньги не должны стать самоцелью.

7. Каждый, кого ты знаешь, борется с чем-то внутри себя. Если узнать, с чем именно, то общаться станет в разы проще.

8. Секс не приносит морального удовлетворения, если между людьми нет душевной связи. Да и физическое удовлетворение при таком раскладе ставится под сомнение.

9. Неважно, насколько сильно ты любишь кого-то, это не гарантирует тебе ответных чувств с его стороны.

10. Никогда не старайся втиснуть себя в жизнь человека, который не хочет тебя в неё впускать.

11. Ты заслуживаешь больше, чем думаешь. Ты получаешь ровно столько, сколько о себе думаешь.

12. Настоящего друга найти так же сложно, как и любовь. Не пренебрегай дружескими отношениями.

13. Дерьмо случается, но жизнь на этом не заканчивается. Чем меньше переживаний ты потратишь на проблему, тем быстрее она останется в прошлом.

14. Никогда не говори «нет», когда речь идёт о путешествиях, новых эмоциях или хоть малейшей надежде на влюблённость.

15. Ты никогда не получишь то, чего хочешь, тратя энергию на жалобы и высказывание недовольства.

16. Люди так и будут продолжать разочаровывать тебя, причинять боль и предавать. Другие люди (а может, и те же самые) будут приносить в твою жизнь счастье и свет, становиться причиной твоей улыбки и заставлять твоё сердце биться чаще.

17. Ты никогда не сможешь угодить по-настоящему никому, кроме себя. Потрать эту жизнь на то, чтобы сделать счастливым самого важного человека в твоей жизни – себя.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here