12 вещей, которые стоит оставить в старом году

0
277

Нелюбимая работа, отношения, которые не приносят радости, дурацкая одежда и перепосты картинок со щенками далматинца – мы собрали 12 вещей, которые накануне Нового года стоит выбросить в пропасть и забыть, как страшный сон.

Стереотипы

В 30 никто не носит майки с Микки Маусом и не тусит по клубам, потому что сколько можно, в 20 замуж рано, не учиться в институте стыдно – и прочие милые стереотипы, которые за прошедшие 365 дней достали до зубовного скрежета. Забудь про них и делай всё, что хочется! Выходи замуж в 19, носи футболки с Микки (хоть Маусом, хоть Джаггером!) в 32, бросай институт и езжай на Бали работать поваром, или наоборот – получай третье высшее. А стереотипы оставь тем, у кого есть много свободного времени на то, чтобы жить чужую жизнь.

Одежда, которая тебе не идёт


Пальто-мешок, свитер-оверсайз или шляпка-котелок – в лукбуках эти (и многие другие) вещи выглядят прекрасно. Именно поэтому одну из них ты купила. А дома обнаружила, что отражение в зеркале сильно отличается от того, что ты видела на картинке. Проще говоря – вещь тебе не идёт. Не жди, пока пальто соберет всю пыль в шкафу, а свитером до икоты объестся моль. Укладывай добро в пакет и неси на благотворительную распродажу: там ему найдется новая хозяйка. А тебе – плюсы в карму.

Неуместная сердобольность

«Перепостите это фото со щенками-далматинцами, а то их усыпят!», «Позвоните или отправьте сто рублей для девочки, чьи родители погибли в аварии» — ты видишь такие объявления и жмешь «перепост». А что такого – тебе не жалко. Вот только ты забыла посмотреть, что картинка с далматинцами – фейк, щенки родились 4 года назад и усыплять их никто не собирался, а мобильник, на который нужно было отправить деньги для несчастной девочки, оказался телефоном мошенников. Ты перепостила – а кто-то это увидел, действительно позвонил на этот номер и лишился денег. Если правда хочешь помочь – обратись в волонтёрский центр или благотворительный фонд. Профит точно будет больше!

Нелюбимая работа

Да, сейчас кризис и не время «разбрасываться работой» – это верно. С другой стороны, подходящего времени для того, чтобы бросить удобную, но скучную, а то и раздражающую работу, почти никогда нет: кризис у нас примерно всегда, а еще – то ипотека, то дети, то на отпуск надо накопить. Но ты только представь: на работе мы проводим по 8 (в лучшем случае) часов в день. Тратим треть жизни на то, что не нравится и уже не понравится. Может, пора перестать?

Недоверие

В первую очередь, к себе. Брось уже вот это: «у меня не получится!» и просто начни делать то, что давно хотелось. И пусть на уроках вокала ты не сразу попадешь в ноты, перевод с итальянского будет пестреть ошибками, а героиня в твоем первом сценарии – вести себя как дура. Ничего страшного. Главное – поверь в то, что ты можешь всё, что захочешь: вокал, итальянский, сценарий и еще много замечательных вещей. Получаться, возможно, начнёт не сразу. Но через полгода точно.

Изжившие себя отношения

Когда-то вы были счастливы, а сейчас вечерами – ты в фейсбуке, он – играет в Warcraft. Вам давно не было весело вместе, секс превратился в рутину, а взаимными претензиями легко можно выложить Красную площадь. Ну и зачем вам это – чтобы вместе снимать квартиру? Жить или встречаться с кем-то стоит исключительно для счастья, а в таких отношениях через год ты точно не станешь счастливее – только на год старше. Эта лошадь сдохла, слезай.

Зависть

Вот хорошо Женьке – ему всего 24, а он уже арт-директор. И Катьке хорошо – у нее муж богатый, можно не искать подработку. Мне бы так… Вот на «мне бы так» остановись немедленно. Во-первых, зависть всё же не делится на чёрную и белую, и ничего хорошего в том, чтобы культивировать в себе негатив, нет. А во-вторых, покопайся в своей собственной жизни – наверняка в ней есть что-то, чем можно восхищаться.

Конфликты с родными

Хватит спорить с мамой насчет того, стоит ли надевать шапку в декабре или тратить ползарплаты на новое платье. Тебе не 15, чтобы яростно размахивать юношеским максимализмом, а родители не вечны. Поэтому надень шапку и позвони маме. Просто так. Только про ползарплаты не рассказывай – чтобы не расстраивать.

Диеты

Ну правда, 2016 год – почти уже – на дворе. Пора бы перестать верить в то, что ЗОЖ – это такое ругательство, спорт нужен только спортсменам, а сброшенные за две недели на гречке и кефире килограммы не вернутся обратно.

Непрошеные советы

«А я считаю, надо сделать так…» — и вот уже коллега рекомендует, как тебе вести себя с парнем, а знакомый распространяется на тему, сколько бокалов вина стоит пить приличной женщине. Если ты перед этим честно спросила, что тебе с этим парнем или вином делать, тогда конечно. Если нет – смело говори советчикам «до свиданья». Может, это и не слишком вежливо. Но давать советы, которых никто не просит – невежливо тем более.

Мрачный вид

Просмотри свои фотографии за прошлый год. Если хотя бы на половине из них твое лицо выглядит так, будто соседка только что наступила на твоего любимого хомячка – надо что-то менять. Не только потому, что улыбчивых и открытых людей больше любят. А потому, что, во-первых, это красиво (с). А во-вторых – учёные доказали: даже если ты в плохом настроении – начни улыбаться, и через пару минут мышечная память вспомнит всё за тебя. И настроение улучшится!

Драмы

Никто не спорит – когда вокруг кипят страсти, жизнь становится ярче даже на фоне унылой бессолнечной Москвы. Но искусственно культивировать их не стоит. Брось доводить бойфренда до белого каления только для того, чтобы заискрило, слать бывшему смски «С первым днём зимы!» и ссориться с подругой только потому, что она опоздала в кафе на 15 минут. Короче, перестань дуться, ругаться и истерить. Drama хороша в виде татуировки и с приставкой queen (да и то – в чужом инстаграме), а в реальной жизни больше вредит.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here