10 сильных фильмов, которые лишат вас дара речи

0
87

Бывают фильмы, которые хватают вас за горло, проникают вам в голову, проводят там полтора-два часа, а когда отпускают, оказывается, что там, внутри, что-то изменилось. Вам нужно помолчать, обдумать увиденное и впустить новые мысли в свою жизнь.

Исчезновение Сидни Холла

Молодой писатель самой первой своей книгой находит всеобщее признание и кучу поклонников. Но что-то мешает ему наслаждаться успехом и гонит прочь от людей. Однажды он исчезает. Никто не знает, где искать Сидни Холла.

Действие беспрерывно скачет между событиями, когда герою 18, 24 и 30 лет. Придётся смотреть внимательно, чтобы не упустить деталей, но самая главная разгадка всех проблем лежит в красной коробочке, выкопанной на пустыре.

Нелюбовь

Страшный атмосферой отчуждённости и безразличия близких людей фильм о распадающейся семье, в которой оказывается, что маленький сын не нужен ни отцу, ни матери, ни даже бабушке.


Изгой-один: Звёздные войны

Все ждали, что это будет довольно-таки проходной фильм, который просто свяжет между собой оригинальную и вторую трилогии «Звёздных войн». Оказалось всё гораздо сложнее — режиссер Гарет Эдвардс сделал один из самых сильных по эмоциям фильм этой вселенной. Здесь не было ни одного джедая, и именно это наполнило картину новым содержанием: простые люди вынуждены барахтаться в Далёкой галактике и действовать несмотря на то, что никакая чудодейственная Сила им не поможет в решающий момент.

Малена

Пронзительная история о том, каково это — быть красивой женщиной среди завистливых и похотливых людей. Италия времён Второй Мировой войны, великолепная Моника Белуччи и музыка Эннио Морриконе.

Хатико

У человека, не страдающего социопатией, слёзы начинают наворачиваться на глаза уже только при упоминании имени пса, который ждёт умершего хозяина, повторяя день за днём один и тот же ритуал. Американская лента — это ремейк японского фильма, снятого в 1987 году — «История Хатико».

Прибытие

Сложнейшее интеллектуальное и эмоциональное повествование. Если вы сумеете вникнуть в суть происходящего и проследовать за героиней до конца, то будете с лихвой вознаграждены за терпение.

Начинается всё с того, что на Землю прилетают пришельцы, и люди должны научиться с ними общаться, чтобы узнать ответ на главный вопрос: каковы намерения инопланетян. Для этого к одному из мест высадки приезжает лучший лингвист Америки — Луиза Бэнкс.

Я, Эрл и умирающая девушка

Надо быть очень сильным человеком, чтобы отважиться на дружбу и привязанность к умирающему. Грэг пытается подбодрить больную раком Рэйчел, показывая ей любительские фильмы, которые снимает со своим другом.

Куда приводят мечты

Визуально безупречная лента рассказывает историю вечной любви, которая не знает границ и которой не страшны никакие преграды. Робин Уильямс, до того игравший в основном комедийные роли, пришёл в драму и раскрылся в ней с новой стороны.

Тринадцатый этаж

Этот фильм вышел в 1999 году, чуть раньше «Матрицы», и прошёл как-то незаметно. Он не так поражает спецэффектами, но гораздо глубже погружается в проблемы реальности и виртуальности, более искусно ведёт сюжетную нить. После просмотра невозможно сразу переключиться на что-нибудь другое. Хочется посидеть и подумать.

Андрей Рублёв

Великий живописец, воспевающий свет и добро, появился на свет в те времена, когда отношения между людьми делали Землю больше похожей на филиал Ада: Русь XV века в княжеских междоусобицах, набегах кочевников, в голоде и болезнях. Чтобы среди этого всего найти в себе любовь к человеку, нужно пройти серьёзный путь личностного становления.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here