10 простых и эффективных способов улучшить память

0
225

Неважно, сколько вам лет: проблемы с памятью могут возникнуть в самый неподходящий момент. Стали пропускать важные встречи или терять клиентов из-за своей забывчивости? Друзья обижаются, что вы не поздравили их с днём рождения? Приходите в продуктовый магазин и потерянно бродите среди полок, пытаясь вспомнить, что задумывали купить? Память нужно тренировать, подобно телу. Это даст вам уверенность в себе, и к тому же предотвратит вероятность развития болезни Альцгеймера.

Вот 10 простых, но эффективных способов улучшить память.

Высыпайтесь

Если вы читаете книгу или статью, когда очень устали, вы забудете большую часть того, что вы прочитали. Сон улучшает внимание и концентрацию, а значит, и регистрацию информации.

Заостряйте внимание

Вы не можете принимать информацию, если не обращаете на неё внимания, и вы не можете запомнить информацию, если вы её не принимаете. Это помогает, если вы действительно заинтересованы в материале, поэтому старайтесь проявить интерес ко всему! Как сказал Эйнштейн: «Есть только два способа прожить свою жизнь: первый — так, будто никаких чудес не бывает. Второй — так, будто всё на свете является чудом».

Включайте разные механизмы памяти

Есть такое понятие, как сенсорная память – память органов чувств (зрительная, слуховая, моторная, вкусовая, болевая). Если в процессе запоминания включать больше одного чувства, информация будет усваиваться эффективнее. Например, если вы сидите на лекции, пишите конспект. Если вы читаете статью, читайте её вслух.


Структурируйте

Простой пример. Если вам нужно запомнить номер телефона, подумайте об этом с точки зрения первых пяти цифр, трех средних цифр и последних цифр. Выбирайте удобную для себя комбинацию.

Обрабатывайте информацию

Пытайтесь пересказать материал своими словами или реорганизовать его так, чтобы его было легче запоминать. С более сложным материалом попытайтесь понять его значение. Сосредоточьтесь картине в целом, а не на деталях. Как писал Оскар Уайльд: «Человек должен вбирать в себя краски жизни, но никогда не помнить деталей. Детали всегда банальны».

Соотносите информацию с тем, что уже знаете. Новое намного легче запомнить, если это новое имеет знакомый контекст.

Используйте мнемонику

Свяжите информацию с визуальными изображениями, предложениями и акронимами. Простой пример – детская поговорка про цвета радуги: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Повторение – мать учения

Выучили? Выспитесь и повторите информацию на следующий день. Тренируйтесь в повторении через более продолжительные промежутки времени. Ведь мозг человека не безграничен: воспоминания перекрываются другими воспоминаниями и могут быть недоступны.

Имейте в виду контекст

Вы пытаетесь запомнить информацию, которая нужна вам в конкретной ситуации. Поэтому представляйте себе, что вы уже попали в эту ситуацию, и повторите нужную информацию. Так, если готовитесь к экзамену, попробуйте воссоздать его условия.

Будьте креативны

Необычные переживания, факты и ассоциации гораздо легче запомнить. Согласитесь, что самые яркие ваши воспоминания касаются из ряда вон выходящих ситуаций: путешествий, важных событий. Наша жизнь такая же длинная, как наши воспоминания, такая же богатая, как наше воображение, такая же насыщенная, как наши чувства, и столь же глубокая, как наше мышление.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here