10 проблем со здоровьем, которые ты можешь диагностировать сама

0
100

Душ – идеальное место, чтобы познакомиться со своим телом. Можно петь. Можно нюхать шампунь. Можно просто смотреть, как вода уходит в канализацию, и думать о жизни. 

А можно потратить пару минут на то, чтобы найти проблемы, о которых стоит беспокоиться. Конечно, не надо доходить до паранойи и лихорадочно осматривать себя каждый раз. Но именно при принятии ванны ты легко можешь обнаружить изменения в своём теле и предупредить любые заболевания.

1. Любое изменение цвета сосков

Лёгкий экзамен, который ты можешь провести себе в душе, – ощупать соски. Делать это стоит именно в душе, когда кончики пальцев влажные. Обрати внимание, нет ли каких-нибудь узлов, синяков? Если есть, то обратись к врачу как можно скорее.

Конечно, в течение жизни наши соски меняются. Это зависит от гормонов, менструального цикла и беременности. Однако внезапные изменения, которые выглядят неестественно, могут быть признаками инфекции или даже опухолей.


2. Новые или изменившиеся родинки

Если ты когда-либо была в солярии, то стоит проверить ещё и интимные места: именно там обычно проявляет себя меланома. Всё, что зудит, выглядит странно и болезненно, – повод найти дерматолога. Беспокойство должны вызывать и несимметричные родинки с «оборванными» краями.

3. Болезненные лимфоузлы

Боль в шее или подмышках? Если области кажутся очень чувствительными к прикосновениям – это может быть признаком того, что лимфатические узлы опухли. Их увеличение – часто признак инфекции, и об этом не стоит умалчивать на приёме.

4. Сухие или проблемные участки кожи

Такие пятна могут быть признаком гипотериоза или расстройств печени. Стала чаще потеть, а ноги к вечеру сильно опухают? Явная причина, что стоит тщательнее относиться к своему здоровью.

5. Изменившиеся вагинальные выделения

Прозрачные и молочно-белые выделения абсолютно нормальны. Они поступают из вагинальных желёз для того, чтобы очистить их от бактерий и омертвевших клеток. А вот жёлтые, зелёные и комковатые – первые признаки инфекции, передаваемой половым путём. Если же выделения становятся плотнее, чем обычно, и приобретают резкий запах – это может свидетельствовать о вагинозе, гормональном дисбалансе, который легко поддаётся лечению.

6. Неестественный цвет ногтей

Душ – идеальное время для того, чтобы обратить внимание на свои ногти на ногах. Это тоже может быть признаком инфекции. А если твои ногти ломкие – проблемы с щитовидной железой.

7. Головокружение

Ты когда-нибудь испытывала головокружение, просто находясь под горячим потоком воды? Горячая вода помогает обнаружить проблемы с низким кровяным давлением – ортостатическую непереносимость. Ещё это может означать усталость в надпочечниках и даже фибромиалгию.

8. Редеющие волосы

Абсолютно нормально, если на расчёске остаются волосы, но обрати внимание, если их выпадает намного больше, чем обычно. Это тоже признаки сниженных показателей щитовидной железы или дефицита железа.

9. Странные синяки

Неаккуратным движением задела кофейный столик? Ничего страшного, если останется синяк. Однако если всё твоё тело покрыто ими, а ты не можешь вспомнить, откуда они, – это серьёзная проблема со здоровьем.

10. Признаки стресса

Если тебе приходится иметь дело с серьезной проблемой в жизни или психическим заболеванием вроде панических атак или депрессии, то это не редкость – испытывать беспокойство и подавленность, именно когда стоишь одна в душе. Душ – от двух до десяти минут передышки, он должен успокаивать твоё тело и сознание. Но если ты не можешь добраться до этого состояния, то у тебя определённо проблемы.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here