10 документальных фильмов, которые изменят твой взгляд на мир

0
105

Самые ранние документальные фильмы (до 1900 года) в основном показывали невероятные для тех лет события: прибытие поезда на станцию, швартовку кораблей в порту или рабочих, покидающих завод после работы. Все эти фильмы были короткометражными и изображали окружающую действительность — например, те, что были сняты Луи и Огюстом Люмьерами. Термин «документальный» появился лишь в 1926 году.

Документальные фильмы – это не захватывающий сюжет, напряженная кульминация и неожиданная развязка (кино, которое можно увидеть в кинотеатре), но невероятно простой и легкий способ узнать что-то новое о мире без каких-либо усилий.

Мы собрали 10 лучших, по нашему мнению, «документалок», которые не просто расширяют сознание, но относятся к той категории фильмов, которые стоит пересматривать время от времени. Многие из них заставят тебя задуматься о людях, одержимых хобби, обществе потребления и об ужасной политике, которая влияет на наш мир.

Готов ли ты изменить свое восприятие мира?


1. Сенна (2010)

История одного из самых талантливейших гонщиков за всю историю Формулы-1 закончилась смертью. Но жизненный путь Айртона Сенны остаётся для многих бесконечным источником вдохновения: ведь если ты любишь свое дело, то тебя не может остановить никакая опасность.

2. Вальс с Баширом (2008)

Глубокая лента о ветеране, представленная в виде прогулки по туманным и травмирующим воспоминаниям главного героя, который участвовал в Ливанской войне в 1982 году.

3. Век эгоизма (2002)

Фильм рассказывает о том, как новая политическая идея способна контролировать массы людей, удовлетворяя их эгоистические желания. Именно уловленные режиссерами фильма тенденции стали стартовыми для начала века эгоизма, продолжающегося и сегодня.

4. Акт убийства (2012)

Фильм описывает индонезийский кошмар после военного переворота 1965 года, когда «батальон смерти» убил около 2,5 миллионов предполагаемых коммунистов. Смотреть тяжело, но нужно… Это одно из самых громких кинематографических событий 2012 года.

5. Король Конга (2007)

Два самых одержимых фаната компьютерных игр встречаются, чтобы сразиться в культовую игру под названием «Donkey Kong».

6. Опасайтесь мистера Бейкера (2012)

Живя в полном уединении, Джинжер Бейкер вспоминает свою прошлую жизнь, когда он принимал участие в группах Cream и Blind Faith.

7. Мир перед ней (2012)

Документальный фильм повествует об участницах конкурса красоты «Мисс Индия». Победа в этом престижном соревновании приносит девушке славу, успех и возможность освободиться от патриархальных оков общества — именно поэтому победить в нем мечтают многие красавицы.

8. Гражданин четыре (2012)

Журналистка Лора Пойтрас начала получать по электронной почте письма от человека, подписывавшегося как «Citizenfour», который уверял, что является правительственным служащим и имеет доказательства того, что АНБ тайно следит за миллионами людей по всему миру. Пять месяцев спустя она с двумя коллегами отправилась в Гонконг на встречу с «Гражданином четыре» (Эдвардом Сноуденом). Этот фильм взял «Оскара» в 2015 году.

9. Бог любит Уганду (2013)

В центре внимания этого документального фильма — мощное выступление протестантов в Уганде против «сексуальной аморальности». Под видом христианской морали пропагандируются смертельные наказания людей за однополый секс.

10. Касаясь пустоты (2003)

Здесь нет никаких голливудских приемов и графики, зато есть настоящая красота гор и достоверность. История рассказывает о восхождении альпиниста Джо Симпсона и его друга Саймона Йетса на одну из вершин перуанских Анд в 1985 году.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here