Вопрос психологу: я не люблю себя

0
102

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Я живу в Санкт-Петербурге 27 последних лет своей жизни. С рождения. Я обращаюсь к вам за помощью, потому что самостоятельно и при помощи специализированной литературы не могу справиться и успешно разрешить сложившую ситуацию.

Примерно полгода назад я отчетливо поняла, что не имею ни малейшего представления о том кто я такая, чего хочу, что могу и, что самое плачевное, я не испытываю к себе ни малейшей симпатии. Ни внешне, ни внутренне. Более того, внезапное осознание подвело меня к выводу, что если я себя не люблю, не уважаю собственной персоной, этого не сделает никто — но я до потери пульса и кровавой пены изо рта не вижу, за что себя можно ценить. Любить. 

Я не чувствую «божьей искры» в своем таланте (рисую, художник вне работы), да и сам по себе талант превратился в вымученные наброски раз в год (не преувеличение). Я плачу, когда вижу свое тело с непривычного ракурса, которое не доступно при привычном заглядывании в зеркало – потому что понимаю что такой видят и воспринимают остальные – для все я и есть эта уродливая оболочка. 

В моем сознании образовался вакуум, я не могу проводить время наедине с собой без искусственного вмешательства в виде соц.сетей/книг. Я не слышу собственных мыслей по причине очень странной, я их просто не имею. В моей голове даже не звучит голос «Сейчас я помою посуду или мне надо снять денег в банкомате». Не говоря уже о том что бы слышать «Хочу записаться на плавание, посмотрю варианты после работы, дома, где это можно сделать». 


Когда я закрываю глаза, я слышу пустоту и серый цвет. А потом медленно и постепенно я вижу, как моя инертность, безынтересность отражается эхом, как вынужденно, просто из-за хорошего отношения ко мне, мои друзья, коллеги, молодой человек меня «терпят». А я им говорю, что все в порядке. Что столько всего интересного происходит в моей жизни, что я читаю эту книгу, что я посмотрела этот фильм и сходила на выставку и что еще…да, я действительно это делаю. Но делаю потому, что боюсь закрыться дома и больше никогда оттуда не выйти. Иногда я им говорю, что мне плохо. Но они слышат другое. Они говорят – не сгущай. Ты драматизируешь. Расслабься. Сделай что-то для себя. И от этого мне становится физически больно и так же физически невозможно говорить. И я замолкаю. И замолкает внутренний голос. Его никто не понимает. Даже я. 

Дни проходят на автомате, в ненависти к отражению в зеркале и в физически ощутимой боли от ощущения одиночества. Без себя. Пожалуйста, помогите мне увидеть свет. (господи, ради бога, не свет в конце тоннеля). Спасибо за участие и внимание, в любом случае. Эта растекстовка сделала день чуть лучше.

Здравствуйте, Екатерина.

Такие письма читать особенно тяжело, потому что здесь есть тонкая грань, которую пересекать нельзя. Эта грань находится в том месте, где мне хочется дать вам поддержку с одной стороны, а с другой — не дать вам иллюзию того, что вы можете справится с ситуацией лишь своими силами.

И я говорю это не потому что не верю в вас или хочу заманить как больше людей на терапию, нет. Но ваше письмо сквозит одиночеством и самостоятельностью. Вы уже много для себя делаете сама: читаете литературу, находите способ вытащить себя из квартиры, пытаетесь донести близким, что вам плохо — это отлично, но этого недостаточно, впрочем, вы и сами это подмечаете. А то, что вам действительно нужно — помощь, в том числе и профессиональная.

Умение хорошо анализировать и структурировать вещи порой играет с нами злую шутку. При всей возможностях разума мы забываем учитывать то, что наше восприятие реальности субъективно. И, бывает, нам требуется кто-то независимый, чтобы помочь разобраться в потоках сознания, а иногда и просто выслушать и посочувствовать.

Действенное оружие против такого состояния — это переживание своего отчаяния и беспомощности с кем-то, кто будет в этом устойчив рядом с вами. Звучит, возможно, пафосно, но этот феномен был исследован и хорошо описан в психоанализе и называется контейнирование. Кто-то рядом нам нужен, чтобы засвидетельствовать наши переживания, подтвердить наше право быть хрупкими и ранимыми.

Сильным людям, привыкшим рассчитывать только на себя, обычно трудно просить помощи и поддержки, это происходит по нескольким причинам:

1. Им трудно даже перед собой признаться в том, что они не справляются самостоятельно. Потому что есть ощущение, что стоит только признаться в своей слабости, как дальше будет невозможно снова стать сильным.

2. Кажется, что проблемы других людей гораздо важнее и более актуальны. В таком случае человек, который нуждается в помощи сам, начинает спасать всех вокруг.

3. Есть установка, что быть ранимым — это мерзко, жалко и все будут этим пользоваться.

Некоторые фрагменты в вашем письме являются признаками депрессивного состояния, но подтвердить мою гипотезу и работать с этим может только профессионал на очном приёме. Поэтому моя основная рекомендация — поиск психолога для терапии.

Погружаясь в пучины своих переживаний стоит помнить о нескольких правилах:

1. Вы имеете право на любые эмоции. Они не могут быть правильными или неправильными. Если они есть, они появились в ответ на что-то и являются отражением наших потребностей.

2. Да, иногда наши чувства кажутся нам не очень красивыми и изящными. Не злитесь на себя за это. Это нормально. Не запихивайте эмоции в себя. Знаете, что будет, если запихать в себя много-много невкусной еды? Вас стошнит. Вот и с эмоциями будет примерно такая же история.

3. Не надо требовать от себя быстрого, действенного способа решения своих психологических проблем. Не надо пытаться насильно себе нравиться, сейчас вам это принесёт лишь дополнительные страдания.

4. У вас не получится в один момент полюбить себя и начать новую жизнь. Так не бывает. Но маленькие изменения к лучшему можно замечать в повседневной жизни. Написали растекстовку, и стало чуточку лучше — отлично. Смогли нарисовать эскиз почти без мук — прекрасно. Встать с кровати в это утро получилось немного легче обычного — замечательно. И не пытайтесь брать количеством. Одна маленькая победа в неделю — уже повод устроить себе праздник.

Соприкасаться с собственной хрупкостью, бессилием и слабостью — самое сложное и страшное дело. Это трудная работа. И нет, не каждый на это способен. А в одиночку это вообще невозможно.

Я вам желаю найти человека, с которым это будет возможно, потому что вы достойны поддержки, помощи и принятия.

Удачи!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here