10 современных документальных фильмов о Великой Отечественной

0
127

Уже через несколько дней настанет час Великой Победы — 9 мая. GR не может пройти мимо этого замечательного праздника, поэтому мы предлагаем вам подборку из 10 документальных фильмов, повествующих о разных сторонах Великой Отечественной войны.

1. «Ощущение войны». В фильме на фоне реальных кадров боевых действий известные артисты, политики, бизнесмены и спортсмены зачитывают сводки докладов, приходивших с фронтах в первые месяцы войны. Те, самые первые сводки, в сороковые были моментально засекречены, но сегодня любой человек может узнать достоверно, что же переживала наша страна в то горячее время.

2. «За Волгой для нас земли нет!». Одна из самых больших битв в истории человечества — Сталинградская битва. В фильме ветераны войны рассказывают, чего стоила та победа, и как им удалось выжить в кровавой бойне на Мамаевом кургане.

3. «Брестская крепость. Оборона». Фильм, посвященный первому крупному сражению Великой Отечественной войны. Современные технологии помогли воссоздать крепость и казематы на экране в том состоянии, в котором они находились в дни сражения, а журналисты расспросили ветеранов той битвы, чтобы составить полноценную картину происходившего.


4. «Подводная война». Фильм о подводных лодках и их экипажах, воевавших в Черном море и на Балтике. Часть из них не могут найти до сих пор, некоторые обнаружили лишь несколько лет назад. Подробный рассказ о судьбе той или иной подводной лодки в каждой из 8 серий фильма.

5. «С немцами против Гитлера». Александр Галкин, работавший в годы войны в политуправлении РККА рассказывает, как вербовали военнопленных, проверяли их на верность и отправляли в тыл к врагу. Многие из них стали ему потом братьями по оружию.

6. «Чистая победа». Пятисерийный фильм о самых крупных, важнейших сражениях в годы войны: «Битва за Новороссийск», «Штурм Новороссийска», «Битва за Севастополь», «Битва за Эльбрус», «Величайшее воздушное сражение в истории».

7. «Сталинградская битва». Два фильма об одном из величайших сражений истории. После поражения при Сталинграде в Третьем рейхе Гитлером был объявлен трехдневный траур. Фильмы раскрывают подробности и детали этого грандиозного противостояния.

8. «Крым. Камни и пепел». Именно в Крыму должен был, по плану немцев, располагаться плацдарм для выхода к нефтяным базам, а вместе с ним и элитный курорт для представителей арийской расы. Русских там не планировали оставлять даже в качестве рабов, поэтому в концлагерях вели отдельный геноцид крымчан. Воспоминания людей, которые детьми перенесли годы суровой войны.

9. «Эшелоны на Берлин». Фильм повествует о непризнанных героях военного времени, которых часто забывают помянуть добрым словом. О работниках ж/д станций, которые перебрасывали войска, боеприпасы и провизию по всей стране и даже за ее пределы. Пенсионерами машинисты, кочегары, стрелочники и другие служащие возвращаются туда, где в молодости непосильным трудом окупали победу.

10. «Тайны блокадного города». Фильм, рассказывающий историю Ленинграда, который похоронил в себе 1,5 млн человек в голодные дни блокады. Ветеранов, переживших это, все меньше, но мы не перестаем вспоминать великий подвиг русского народа на Неве.

Разумеется, это не полный список познавательных фильмов о войне. За всю историю мирового кинематографа с середины прошлого века были сняты сотни лент, так или иначе повествующих о Великой Отечественной. Но посмотрев предложенный нами перечень, вы сможете уверенно ориентироваться в основных событиях 1941-1945 годов.

Автор: Илья Сахаров

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here