Нытики: кто они, чем опасны и как с ними бороться

4
6372

Зашкаливающее количество нытиков вокруг — опасно для тебя! Объясняем, как бороться с теми, кто всегда недоволен жизнью.

Каждый человек в своей жизни встречал нытика. С первого взгляда нытик может показаться адекватным и даже вполне приятным человеком. Но стоит тебе попасть в его близкое окружение, как ты оказываешься по колено в болоте из жалости к нему — и это болото всё затягивает и затягивает тебя. Совет один: борись с нытиками и не дай им превратить себя в вечного человека-жилетку.

Прежде всего, давай обозначим рамки и попробуем чётко понять, кого можно назвать нытиком (и кого не нужно на самом деле жалеть), а кого нельзя (и кто на самом деле нуждается в твоей поддержке).


ИТАК, КТО ТАКОЙ НЫТИК?

Настоящий нытик — нытик всегда, за исключением редких моментов просветления. Он всегда найдёт причину посокрушаться о бренности своего бытия и пожаловаться тебе на очередную неразрешимую проблему. Причём для него любая проблема будет неразрешимой! Но и тут есть два варианта.

В первом случае настоящий нытик придумывает себе такую проблему, решения которой просто не существует. Он может неделю рыдать из-за того, что хочет себе какую-нибудь пятиколёсную машину, чтобы ездить на ней на работу. А обычная, четырёхколёсная ему не нужна! И плевать, что пятиколёсных машин не бывает, и плевать, что никакого, в общем-то, смысла в ней нет. ОН ХОЧЕТ ТАКУЮ МАШИНУ. Так что жалей его, гладь, сокрушайся вместе с ним: его грандиозная высокая мечта рухнула, а остальные глупые людишки его не понимают.

Во втором случае более практичный нытик жалуется на совершенно простые проблемы с совершенно простым решением. Но кажется, что он прикладывает все усилия к тому, чтобы НЕ решать эту проблему. Он может ныть о том, что ненавидит свою работу. Но при этом он, конечно, не будет и пальцем шевелить, чтобы найти новую. Он даже не составит резюме! А если ты будешь предлагать ему сотни прекрасных вакансий, он будет лишь горестно вздыхать и говорить, что он ненавидит свою работу больше всего на свете, но тратить на дорогу до новой работы на 5 минут больше он не готов. И он не готов работать в самой лучшей мире компании, но получать на 500 рублей меньше, чем сейчас. И нет, он не готов отправлять резюме вот в эту компанию, потому что ему кажется, он где-то слышал, что там однажды в 2005 году задержали зарплату на один день.

ЧЕМ ОПАСНЫ НЫТИКИ?

Они заразны! Если ты постоянно находишься в обществе нытика и только и делаешь, что выслушиваешь жалобы разной степени надуманности, веселиться и улыбаться тебе будет либо крайне сложно, либо вообще невозможно. Ты рискуешь стать унылым и депрессивным человеком, пока с утра до вечера слушаешь, как несправедлив и жесток мир.

Поверь, самого нытика могут и не очень-то волновать его проблемы, о которых он так отчаянно плачется тебе. А вот твоё одобрение, жалость, поглаживание его по головке и слова о том, какой он замечательный, и у него всё обязательно будет хорошо, пока он, тяжело всхлипывая и опустив глаза, мотает головой и переспрашивает «так ты правда думаешь, что я — самый прекрасный человек во вселенной?» — вот это для него как для кота сметана.

КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

В борьбе с нытиками все проходят через несколько начальных стадий: 1) отрицание того, что человек нытик и ссоры со всеми бесчувственными дубинами, кто называет его нытиком; 2) жалость к нытику и наивные, но благородные попытки ему помочь; 3) наступившее спустя несколько месяцев осознание того, что человек действительно только ноет и ничего не делает для решения своих «проблем»; 4) желание оторвать ему голову каждый раз, когда он открывает рот.

Чтобы не отрывать никому головы, после того, как ты осознаешь, что нет больше сил это всё терпеть, покажи человеку, что ты не собираешься становиться его извечной жилеткой.

1. Постарайся жёстко, но не грубо посоветовать человеку сходить к психологу: на очередную жалобу протяни визитку специалиста. Дай понять, что ты больше не хочешь слушать его нытьё, но всё равно хочешь помочь. Настоящий нытик не пойдёт к психологу, потому что ему на самом деле не помощь нужна, а жалость. Так что есть вероятность того, что человек поймёт намёк и просто переключиться на кого-то кроме тебя.

2. Не давай нытику возможность ныть. Старайся не оставаться с ним наедине. Тогда каждое его унылое предложение вы с другим собеседником можете переводить в позитивное русло. Когда нытик несколько раз разговор попытается вставить свои пессимистичные 5 копеек, а вы продолжите жизнерадостную беседу, он сдастся.

3. Если по каким-то причинам ты никак не можешь исключить общения с нытиком, включай белый шум. Например, нытиком может оказаться твой коллега по работе, с которым тебе приходится иногда обедать. Пусть трещит о своих обидах и лишениях, а ты жуй свой салат, кивай периодически и думай о единорогах и радуге.

4. Сыграй с нытиком злую шутку. При встрече с ним начни… ныть! И ной весь день, не давая ему вставить и слова. Пусть почувствует, каково тебе. Может быть, это заставит его посмотреть на своё поведение с другой стороны.

5. Нытик — это образ жизни. Исправить нытика практически невозможно. Поэтому если есть возможность, просто постарайся оградить себя от общения с такими людьми как можно скорее, пока тебя с головой не затянуло в это унылое болото.

4 Комментарии

  1. Микро, как же я с Вами соглашусь! Ожидаемо было увидеть тут кучу комментов с настроением «да!», «именно!», «так им и надо!», «самидуракивиноваты!..» — а тут ваш. Все эти «советы психологов» ведут к тому, что люди теряют человечность. По мне так: можешь — помоги, не можешь — посочувствуй, не хочешь — хотя бы промолчи, потому что ПЛОХО же человеку. И если ты посчитал проблемы другого мелочными и ничтожными — и отвернулся, без сострадания, сочувствия, то и сам в свое время попадешь точно в такую же ситуацию: некому будет тебе не то, что помочь, но даже выслушать (пусть даже это произойдёт не «прям вот ща», а в глубокой старости). А вот это всё: «они гнобят ваше здоровье», «они энергетические вампиры», «от них можно заболеть…» — потому, что современный человек очень эгоистичен и для него уделить немного своего сердца и души другому — мука-мученическая! А уж если на это уходит больше времени, чем ОН РЕШИЛ ПОСВЯТИТЬ ДОБРЫМ ДЕЛАМ, то тем более. Как у американцев: на вопрос «как ты?» просто обязан ответить «нормально» — другого ответа просто не поймут и не воспримут!

  2. Нытик — не обязательно тот, кто ноет по пустякам. Может, у человека серьёзные проблемы в жизни? А после подобных статей он плюс один останется. Класс, че ещё сказать! 👍

  3. Статья в целом точно написана. Зашёл сюда в поисках Разумных ответов как можно помочь человеку и частично нашёл их.Так что каждый увидит своё. Прежде чем написать комментарий можно задать себе вопрос, а не нытик ли я))

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here