Как избавиться от перфекционизма в работе

0
194

Перфекционист – сам себе враг. Серьёзно: перфекционисты настолько одержимы поддерживанием собственных высоких планок, что начинают болеть и страдать, когда понимают, что перфекционизм не приносит им ничего, кроме стресса. Они могут быть идеальными на работе и в то же время пытаться создать идеальную семью или идеальные отношения, балансируя на грани выбора: работа или всё-таки семья? Что бы они ни выбрали, будут несчастны.

Перфекционистам нужно всё и сразу, а если так не получается, то они испытывают жуткое эмоциональное и профессиональное выгорание. До такой степени, что могут вообще всё бросить.

Как избавиться от перфекционизма в работе? Как перестать быть для себя самым строгим начальником? Вот несколько трюков:

Не слушайте свой внутренний голос

Вы можете работать от рассвета до заката и прилагать все мыслимые и немыслимые усилия (всё равно, вы повар или глава корпорации). Но противный тоненький голосок в вашей голове будет нашёптывать: «Сколько бы ты ни работал, этого всё равно недостаточно. Что бы ты ни сделал, можно было сделать гораздо лучше». Не слушайте его, идите к своей цели и работайте так, чтобы оставались силы и желание на качественный (а лучше активный) отдых. Вы это заслужили.

Устанавливайте реалистичные цели

Например, вы маркетолог и хотите, чтобы бренд, над которым работает ваша компания, стал узнаваемым после первой же рекламной кампании. Вы ночами не спите, пишете сценарий для вирусного видео. В поту и мыле реализовываете задумку в жизнь, но аудитория почему-то не проявляет ожидаемой благосклонности. Не спешите рвать волосы на голове. Лучше установите реальные цели, например, повысить охват аудитории и увеличить количество лидов за конкретный срок на конкретную цифру.


Признайтесь себе, что вы можете не всё

На перфекционистах воду возят, как и на обиженных. Ведь на их самолюбии очень легко сыграть. Перфекционист ни за что не признается, что какая-то задача ему не по зубам, и возьмётся за её выполнение. Не берите на себя дополнительную работу, даже если дело в деньгах. Просто делайте своё дело качественно и не выматывайте себя, тратя энергию на сторонние проекты.

Отдыхайте

Просто представьте себе, что внутри вас есть батарейка, которой требуется подзарядка. После месяцев напряжённой работы и постоянного стресса ваше здоровье, а с ним и работоспособность, ухудшаются. Следите за сном. Не пренебрегайте выходными. Гуляйте, путешествуйте – и после отдыха принимайтесь за дело с удвоенным энтузиазмом.

Не принимайте всё близко к сердцу

Перфекционисты принимают близко к сердцу многое из того, что к ним вообще не относится. Странный водитель в соседнем ряду, пролитый коллегой кофе, слишком громкий смех в курилке, погрешности оформления в отчёте… Закрывайте на это глаза, честное слово. Так легче всем.

Забудьте про многозадачность

Учёные доказали, что многозадачность негативно сказывается на способности человека мыслить. Поэтому перестаньте разговаривать по телефону с клиентом и писать письмо в вышестоящий отдел одновременно. По отдельности эти дела можно сделать быстрее и продуктивнее.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here