10 мультфильмов Миядзаки, которые нужно посмотреть хотя бы раз

0
9181

Studio Ghibli – любимая киностудия тех, кто неравнодушен к экстраординарным мультфильмам. Она покорила и вдохновила миллионы людей, получила множество «Оскаров», но самое удивительное, что во главе всего этого волшебства один единственный человек — Хаяо Миядзаки.

Карьера Миядзаки длилась более 30 лет. Мультфильмы, выпущенные под его именем, запоминаются с первого взгляда своей потрясающей анимацией и мудрыми диалогами между персонажами. К сожалению, гениальный мультипликатор оставил свой пост, чтобы уделить внимание другим проектам, но те, кто остался в Studio Ghibli, гарантируют создавать столь же захватывающие картины.

Для преданных поклонников Studio Ghibli и Хаяо Миядзаки мы собрали 10 самых прекрасных фильмов, которые гарантированно запомнятся вам еще не на один десяток лет.

1. «Принцесса Мононоке» для новичков


Один из лучших шедевров Миядзаки, который рассказывает об отважном воине, отправившемся в опасное приключение. Оказавшись в загадочной стране, он встречает принцессу Мононоке – дочь волчицы и повелительницу всех зверей. Незабываемые сцены и мотивы японского фольклора оставят памятный след в твоей душе.

2. «Ходячий замок» за виртуозное исполнение

Злая ведьма заточила 18-летнюю Софию в тело старухи. Для того, чтобы найти способ вернуть свой настоящий облик, Софи соглашается помочь демону Кальциферу, который служит у могущественного волшебника Хаула. Картина переполнена воображением, юмором и драмой.

3. «Рыбка Поньо на утёсе» для малышей

Маленькая рыбка решает посмотреть на жизнь людей, в результате чего застревает в банке и оказывается на берегу, где ее подбирает 5-летний мальчик. Они становятся хорошими друзьями и теперь все, о чем мечтает Поньо, – это стать человеком.

4. «Унесённые призраками» за тему любви и потери

Во время переезда в новый дом Тихиро и ее родители теряются на дороге. На своем пути они встречают невероятный ярмарочный пир, который привлекает родителей. Спустя мгновение, под чарами злой колдуньи Юбабы они превращаются в свиней, которые начинают жадно поглощать еду. Теперь Тихиро предстоит придумать, как освободить родителей от злых чар.

5. «Порко Россо» для любителей классики

История расскажет о несравненном летчике, которому тяжело быть человеком среди свиней, которые к тому же считают, что он сам — свинья промеж людей. Еще один восхитительный мультфильм Миядзаки.

 

6.  «Небесный замок Лапута» — первый фильм студии

Первый фильм Studio Ghibli — таким образом Миядзаки хотел проверить способности своей студии. Картина рассказывает историю Ситы и Пазы – детей, которые нашли ключ от таинственного летающего острова Лапута.

7.  «Мой сосед Тоторо» для всех возрастов

Две маленькие сестры, переехав в деревню, случайно знакомятся с лесным духом, которого одна из сестёр называет «Тоторо» (искаженное «тролль»). Тоторо показывает не только свои просторы, но и помогает им повидаться с мамой, которая лежит в больнице.

8. «Ветер крепчает» для любителей приключений

Одна из самых интересных историй, которая сфокусирована на полетах. Она показывает уже знакомые сюжеты, наполненные любовью, жизнью, авиацией, молодостью, старостью и природой. Плюс — юмором и абсолютной радостью.

9. «Служба доставки Кики» за крутого котика

Молодая ведьма Кики на пару вместе со своим котом отправляется в город, чтобы начать взрослую жизнь и организовать собственное дело — Экстренную Службу Доставки. Фильм для всех возрастов, но особенно придется по нраву детям.

10. «Навсикая из Долины Ветров» за лоск

Основанный на манге Миядзаки, этот фильм расскажет о молодой принцессе, которой предстоит изменить судьбу мира. Фильм задает множество вопросов: кто мы такие? Что за мир вокруг нас? Можем ли мы решать чьи-то судьбы?

 

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here