Жизнь без секса не мила?

0
351

В своё время французские учёные заявили о том, что мужчины без секса жить не могут в принципе. Продолжительное воздержание приводит к физическим и психологическим расстройствам и, как следствие, – ранней смерти. В то же время женщины, по заверениям всё тех же специалистов с Елисейских полей, совершенно спокойно могут обходиться без секса и радоваться жизни. Так ли это – GoRabbit спросил у психологов и сексологов.

Секс – это психологическая и физиологическая потребность человека. Следовательно, живя без секса, человек лишает своё тело естественных потребностей, говорит психолог, сексолог, семейный психотерапевт Яна Денисова.

«Взять хотя бы мышечное расслабления, которое наступает после секса и благотворно влияет на весь организм. Его отсутствие может привести к вполне понятным физиологическим проблемам: заболеваниям, связанным с застойными явлениями в органах малого таза и тому подобному», – приводит пример она.

Отсутствие секса влияет и на психику человека, ведь во время сексуального акта, а также после оргазма вырабатываются гормоны удовольствия: эндорфин и дофамин. Психика получает мощнейшее расслабление, человек испытывает удовольствие и радость.


«Это благотворно влияет на наше самоощущение: наше настроение приподнято, мир становится ярче. В асексуальной жизни такой простой способ сделать повседневность прекраснее отсутствует. Вынуждённое воздержание нашей психикой воспринимается намного тяжелее. Как и любое ограничение свободы, оно несёт в себе много скрытой или открытой агрессии», – продолжает Яна Денисова.

При этом, как утверждает психолог, эксперт по сексуальным отношениям Екатерина Фёдорова, отсутствие секса у мужчин действительно приводит к снижению потенции и провоцирует психические расстройства.

«Женщинам тоже приходится несладко: отсутствие секса делает их более раздражительными и вызывает глубокую депрессию. Год без секса может спровоцировать нервный срыв и гормональные расстройства. К сожалению, в нашем обществе тема самоудовлетворения признается только 30% женщин, возможно, это отголоски советских устоев, а возможно и более глубинных причин», – отмечает Екатерина Фёдорова.

Психотерапевт Дмитрий Исаев подчёркивает, что если речь идёт о добровольном отказе от половой жизни, то это чаще всего связано с какой-либо идеологией, чаще религиозной.

«Монашество, целибат предполагают духовный подвиг, отказ от низменных страстей и, стало быть, грехов. Психологические исследования в монастырях, проводимые анонимно, говорят нам о парадоксально обратном эффекте. Когда существуют внешние ограничения на общение с противоположным полом, и, что важнее, собственный внутренний запрет на сексуальные мысли и эротические фантазии, практически вся умственная деятельность направленна только в эту область. Попробуйте запретить себе думать о чём-либо, и эти мысли полностью овладеют вашим сознанием. Это называется «эффектом жёлтой обезьяны», известным ещё со времен «Тысячи и одной ночи», – говорит он.

Пол вступившего на монашескую стезю не имеет особого значения, добавляет психотерапевт. «Девушки зачастую переносят эти запреты даже тяжелее юношей. Возникают серьёзные невротические, депрессивные и даже психотические нарушения. Об этом замечательно написал Лев Толстой в рассказе «Отец Сергий», – отмечает Дмитрий Исаев.

Другое дело, добавляет он, когда отказ от интимной жизни происходит вынужденно.

«Причин для этого может быть множество: от травм и заболеваний до особенности профессии или ограничения свободы. Сексуальность, пусть и не в полной мере, найдёт выход. Через фантазии, мастурбационные стимулы произойдёт неизбежная разрядка. Конечно, очень желательно поскорее вернуться к нормальной половой жизни, чтобы секс стал частью близких отношений, необходимых для здоровой психики», – подчёркивает эксперт.

Иной точки зрения придерживается эксперт эффективного общения, психолог Роман Поздеев. По его словам, и мужчины, и женщины вполне могут жить без секса без вреда для здоровья и психики. Однако для этого они должны научиться больше прислушиваться к своему разуму, а не следовать инстинктам.

«Сексуальная энергия – это самая сильная энергия, и один из сильнейших мотиваторов, который движет человеком, это инстинкт размножения. Воздержание приводит к накоплению этой энергии. И если не давать ей выхода, то это может привести к чему-то достаточно жёсткому. Но надо учиться сублимировать эту энергию и направлять в нужное русло. Это может быть саморазвитие, творчество, хобби, работа и так далее», – говорит Роман Поздеев.

Научиться такой трансформации собственной энергии может каждый. Тут эксперт рекомендует обратиться к практикам, которые есть в любой духовной конфессии. Именно они позволяют развивать разум и осознанность, становясь менее зависимым от инстинктов.

«Чем меньше у человека уровень осознанности, тем больше он потакает инстинктам и чувствам, меньше опирается на разум. А осознанность – это принятие факта, что всё, что меня окружает – это результат моих действий и моих мыслей. Это означает: я влияю на всё, что происходит. Мой уровень счастья тем выше, чем больше я могу контролировать свои эмоции и чувства. Контролировать – это не значит запрещать. Это не значит, что кулак всегда сжат, но и не значит, что всегда раскрыт. Это значит: когда мне нужно – кулак будет сжат, когда нужно – будет раскрыт, исходя из моих ценностных ориентиров», – поясняет психолог.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here