Зачем тебе духовный рост?

0
102

Все вокруг помешались на духовности, честное слово. В фэйсбук спокойно не зайдешь. Перепосты цитат малоизвестных духовных лидеров, семинары по длинным юбкам и аюрведическому питанию. Сыроеды размахивают огурцами, как кадилом, йоги делают смузи с ягодами чиа не выходя из стойки на голове, декретные мамаши шлют друг другу ссылки с обрядами на новую луну, куда не кинь — там новая техника исполнения желаний. Как будто Бог превратился в Деда Мороза, который из своего мешка достает машины, квартиры, миллионы долларов и женихов на майбахах. Главное, правильно загадать. В нужный день. Иначе ничего не выйдет.

Чувство, что половина людей уже нашло философский камень, а остальная половина яростно его ищет. Духовность стала новым трендом, как лабутены, прилагающиеся к ним те самые штаны, бургеры и крафтовое пиво.

Часть бизнесменов побросали свои представительские автомобили и свинтили в Индию, Таиланд и Камбоджу; остальные вместо тренингов по агрессивным продажам учатся медитации, осознанности и правильному дыханию. Ты только представь, группы людей в деловых костюмах сидят в переговорных дорогущих офисов и вдыхают через левую ноздрю, выдыхая через правую, проговаривают свои эмоции и трогают друг друга с закрытыми глазами — для раскрытия какой-нибудь чакры любви. И всё это под руководством тренера, час работы которого стоит, как месяц работы токарем на заводе.

Духовное развитие стало напоминать супермаркет. Вот семинар для привлечения мужа, вот практикум по раскрытию женственности, вот асаны йоги для обретения мужественности, вот вебинар по медитации для здорового кишечника.


И все вокруг такие духовные, диву даешься. Желают друг другу счастья, позитивно мыслят, визуализируют успех и уверяют себя и друг друга, что Вселенная любит их.

Тебе кажется, что в мире не осталось более бездуховной серости, чем ты сама?

Не спеши записываться на десятидневную медитацию тишины, давай сперва разберемся, что есть этот самый духовный рост, и как избежать серьезных разочарований.

 

Разочарование первое

Духовный рост не связан с ростом материальным. Он не решит твоих проблем с долгами и кредитами, не наладит отношения с окружающими, не исцелит детских обид на родителей. Более того, новое, утонченное восприятие реальности может обострить твое отношение к миру, а когда очередная аффирмация не сработает — это чревато для тебя серьезными эмоциональными проблемами.

 

Разочарование второе

Позитивный образ мышления, легкий взгляд на жизнь — это очень хорошо. Но когда больно — это значит больно. Если муж тебя бьет — это не потому, что ты недостаточно женщина и не носишь длинную юбку с косой до пояса. Если начальник на тебя кричит — это повод для смены работы, а не для того, чтобы подставить другую щеку. Если у тебя украли кошелек в метро — ты просто рассеянна. Не путай высокий уровень самосознания с нелепым прекраснодушием и не утрачивай связи с реальностью.

 

Разочарование третье

Твои вновь приобретенные ценности должны распространяться на всю твою жизнь, а не только на комментарии в Инстаграме. Ты далека от духовного роста, если накричала на маму, которая отвлекла тебя от мыслей о вечном, мужа, который в поисках ужина нашел тебя в медитации. Духовная практика не повод отказываться от повседневных обязанностей. Разве только ты достигнешь просветления, поймешь, что всё тлен, сон и суета. Тогда смело бери свой потрепанный коврик для йоги и удаляйся под ближайшее баньяновое дерево. 

И да, Вселенная любит тебя. 

Читайте также:   

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here