Зачем мы храним старые вещи?

0
523

В каждой квартире есть вещи, которым уже давно не место на полках и в шкафах. Тут лишь вопрос в том, насколько их много. Но они есть абсолютно у всех.

Конечно, и у тебя есть дорогие сердцу вещи, с которыми жаль расставаться. Причём неважно, что это: предмет гардероба или ненужная безделушка. Ты каждый раз натыкаешься на неё, разбирая шкаф, крутишь в руках, а затем снова кладёшь на место, убеждая себя: однажды она точно пригодится. Просто чуть позже. Сейчас ещё не её час. И эта история повторяется из года в год, а вещь всё так и не становится нужной. В конечном итоге она теряется во время переезда, и ты вдруг понимаешь: а ведь мир не рухнул, когда ты её лишилась. Быть может, стоило раньше распрощаться с ней?

Одно дело, что наши родители привыкли годами хранить вещи. Они жили в сложное время, когда было непросто достать даже предметы первой необходимости, поэтому привыкли экономить, ремонтировать и хранить. Наверняка у твоих мам и бабушек куча старья, которое хранится и передаётся по наследству из поколения в поколение.

Но зачем тебе весь этот склад? Ты действительно считаешь, что платье, которое ты носила больше пяти лет назад (а сейчас в него не влезаешь), ещё сможет тебе понадобиться? Или безделушка, купленная на отдыхе и предназначавшаяся когда-то для друзей? Или же рваная футболка, которую ты уже несколько раз зашивала? Всё это тебе может пригодиться, серьёзно?


Обрастание вещами никому ещё не приносило пользы. Существуют даже старинные мудрости на эту тему, основной смысл которых заключается в следующем. Если ты не можешь расстаться со старыми (и по факту ненужными) вещами, ты не получишь ничего нового. То есть если ты мечтаешь об обновлённом гардеробе, избавься от старья. Иначе у тебя найдутся десятки причин, почему ты не можешь купить себе то, что хочешь.

Реальным синдромом Плюшкина страдают немногие. Но зачем доводить до крайности, если можно остановить процесс уже сейчас?

Чаще всего нам мешают распрощаться с вещами воспоминания. Ведь каждая вещь для нас что-то значит: эта напоминает о лучшем свидании, а это подарили на важное событие. Но ведь по сути воспоминания живут в твоей голове и памяти, а не этом безвкусном платье, которому уже 20 с лишим лет.

Куда деть старые вещи?

Самый действенный метод: распрощаться с ненужным. Причем необязательно выносить это всё в мусорном пакете (жалко же). Сейчас существует масса способов попрощаться с вещами, сделав мир чуть чище или счастливее.

В первом случае речь идёт о переработке. Некоторые магазины (например, H&M) принимают старые вещи, а взамен дают скидку на покупку новых. Сразу два удовольствия: спасаешь планету и себе даришь обновлённый гардероб. Во втором же случае ты можешь отдать свои вещи нуждающимся. Церковные приходы, форумы или же объявления — найти, куда пристроить свои вещи, не составит труда.

Как действовать?

Избавляться от вещей надо за один раз. Лучше для этого провести генеральную уборку, во время которой ты будешь складывать старые вещи в одно место. После этого наберётся довольно солидная куча, в которую главное не лезть. Иначе ты начнёшь перебирать их по второму кругу и вдруг вспомнишь, что с этой вещью у тебя связано то-то, а в этом платье ты была там-то. Не надо. Просто собирай это в пакеты и отдавай или выноси в мусор.

После этой процедуры ты почувствуешь облегчение и поймешь, что твой дом стал свободнее дышать. Ведь вместе со старыми вещами уходит и энергия, и воспоминания, освобождая место для новых позитивных эмоций.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here