Ученые доказали, что быть хорошим родителем вредно для здоровья

0
109

Детям чутких родителей повезло – их любят, к ним прислушиваются, они менее склонны к агрессии, реже страдают от депрессии и более внимательно относятся к самим себе, что в целом положительно влияет на качество их жизни. Такие дети обычно имеют более высокую самооценку и знают, чего хотят в жизни.

Но это все про детей. А что про родителей?
Какую цену за это платят они?

Новое исследование Северо-Западного университета (США) показало, что чуткость родителей может вызывать проблемы со здоровьем. Поэтому, если вы считаете, что не стоит ставить детей на первый план – возможно, вы и правы.

В исследовании приняли участие 247 пар родителей вместе с детьми. На протяжении 14-ти дней подростки в возрасте от 13 до 16 лет делали записи в своих дневниках, доступ к которым имели ученые.

В своих записях ребята рассказывали о своем отношении к родителям и реакциях на определенные жизненные ситуации. У подростков также регулярно брали кровь для анализа.

С другой стороны, ученые занимались родителями, изучая реакцию на уровень стресса, удовлетворенность от того, насколько доверительны их отношения с детьми, достаточно ли времени они тратят на укрепление эмоциональной связи с ними.


Было ясно – дети эмоционально и физически извлекали выгоду от чуткости своих родителей. А вот мамы и папы обычно подавляли собственные эмоции и отказывались от многих важных для собственного здоровья и благополучия вещей в пользу детей. Все это приводило к повышению уровня гормонов стресса в организме.

Несмотря на тревожные выводы, автор исследования Эрика М. Манцак не советует родителям переставать заботиться о своих детях. «Я совершенно не поддерживаю тех родителей, которые не прислушиваются к потребностям своих детей. Наше исследование говорит о том, что родители не должны забывать о себе – нужно регулярно уделять время своему психическому и физическому здоровью», – говорит Эрика М. Манцак.

Родители по-прежнему должны оставаться чуткими, но не только к своим детям, но и к самим себе. Среди базовых потребностей, которые должны быть удовлетворены в обязательном порядке, – сон, физическая активность, занятия, которые наполняют энергией и доставляют удовольствие.

Мы все любим наших детей, это нормально – ставить их потребности выше собственных. Но если делать это постоянно, тогда проблемы со здоровьем в будущем будут обеспечены.

«В конце концов, если вы будете больше отдыхать, то и дети будут тоже чувствовать себя лучше! Так займитесь собой, побудьте эгоистами», – говорит автор исследования.

Вот несколько практик для улучшения самочувствия:

  • Медитация: есть столько разных видов медитаций, что найти тот, который подойдет именно вам, не составит труда.
  • Движение: даже короткая прогулка после обеда даст вам заряд энергии и хорошего настроения.
  • Выход в свет: встречайтесь с друзьями, назначайте встречи с партнерами или просто найдите новое хобби и регулярно им занимайтесь.
  • Здоровый сон и еда: да, это лежит на поверхности. Но, несмотря на всю очевидность, чаще всего родители лишают себя именно этого. Убедитесь, что вы достаточно отдыхаете, хорошо питаетесь и пьете много жидкости.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here