Вы можете стать очень успешной, если перестанете совершать эти ошибки

0
156

Если у вас не получается добиться карьерных успехов и обрести признание, проверьте, не делаете ли вы эти ошибки.

Сегодня девушки успеют преуспевать везде: и в карьере, и в личной жизнь, и даже в факультативных хобби. Но почему это удается далеко не всем? Чаще всего мы в случаях неуспеха просто ссылаемся на вторичные причины извне, не отдавая себе отчёт в том, что сами совершаем ошибки, которые нам мешают. Разобраться, как всё-таки добиваться всего, что хочется, нам помогает психолог Вероника Хацкевич.

Вы просто не разрешаете себе быть успешной и счастливой

Возможно, причина в неуверенности кроется в себе и своей низкой самооценке. Другими словами, вы не считаете себя достойной каких-либо достижений и всех прелестей успешной жизни. Это чувство снижает вашу мотивацию, вы перестаёте видеть смысл в стараниях и работе над собой и, как следствие, не можете достичь чего-то большего.

Вы боитесь осуждения близких

Когда вы добьётесь чего-то, вы будете жить на принципиально другом уровне. А вот все ваши близкие останутся на прежнем. Это часто приводит к тому, что женщину начинают осуждать, а смириться с этим не так-то просто.


Вас мучает чувство вины

В окружении практически каждого человека есть люди, которые манипулируют и вызывают жгучее чувство вины за ваши собственные успехи. Такое окружение только мучает вас и не даёт двигаться вперёд. И такая категория знакомых может воздействовать очень по-разному. Вы начинаете сомневаться в том, что достойны чего-то большего, что имеете право думать о себе, что хотите быть успешной.

Но если вы хотите достичь чего-то большего, раз и навсегда избавьтесь от этих помех:

  • Неумение уважать и ценить себя.
  • Зависимость от мнения других людей.
  • Инфантильность, незрелость в принятии решений.
  • Отсутствие личных границ.
  • Неумение рассчитывать на саму себя.

Эмоциональная зрелость: многие её боятся, но дело в том, что они просто неправильно понимают значение этого термина, думая, что зрелый человек – это тот, который всё знает, серьёзный, не гибкий. Зрелый же человек, напротив, открытый, жизнерадостный, осознающий свою ценность, лёгкий и независимый от мнения других. А самое главное: зрелая женщина всегда точно знает, чего она хочет.

Чёткие личностные границы: женщина, которая хочет быть успешной, никому не позволяет нарушать их.

Самоуважение и автономность: успешная женщина уважает себя и своё мнение. Она самодостаточна, ни от кого не зависит и в сложных ситуациях рассчитывает в первую очередь на саму себя.

Как развить в себе качества, нужные для успеха

Во-первых, важно любить себя. Многие путают это качество с эгоизмом, но это неверно. Эгоист — это человек, который любит только себя и делает это за счёт других. А вот любить себя – умение отдавать себе внимание, заботу и поддержку, как будто вы – это ваш любимый ребёнок или милый друг.

Уметь присваивать себе свои же прекрасные качества. Многие себя обесценивают вместо того, чтобы фокус внимания удерживать на своих достижениях. Неважно, о чём идет речь. Даже если вы приготовили вкусное блюдо, это уже ваше достижение.

Развивать в себе чувство доверия, принятия и расслабленности. Это кажется совсем несложным, но не всем удаётся. Часто женщины больше суетятся, что приводит к неуверенности в себе.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here