Вся жизнь — сплошная критика: как избавиться от привычки критиковать

0
670

Порой кажется, что в нас генетически заложена потребность что-нибудь покритиковать. Повод можно найти всегда: летом — жарко, зимой — холодно, работа достала, личная жизнь не ладится, а люди вокруг — одни идиоты. Серьёзно? Разве это здоровый взгляд на жизнь?

Задумывались когда-нибудь о том, как вы оцениваете действительность? Всё ли в ней устраивает, как часто возникает желание что-то изменить или вообще бросить всё, уехать и начать с чистого листа? Но ведь куда бы мы ни уехали, мы берём с собой себя, от своего «я» сбежать невозможно. Поэтому и нужно прежде всего менять свои жизненные установки и пересматривать ценности. Это надо сделать хотя бы для того, чтобы избавиться от этой вечной привычки критиковать всё вокруг, потому что таким образом мы сами притягиваем негатив в свою жизнь. Вокруг нас становится всё меньше и меньше позитивных людей, а чуть позже они и вовсе пропадают. Мы обрастаем единомышленниками, которые также всем недовольны. Найдя «поддержку» своим критическим взглядам на жизнь, мы вместе уже погружаемся в этот поток злости, недовольства и негатива. Не самый лучший набор чувств, согласись. В человеке не может одновременно уживаться и критика, и счастье. Значит, критикуя, мы сами себе отрезаем все пути в мир радости. Отсюда возникает постоянное плохое настроение, повышается риск впасть в депрессивное состояние. Мы гадаем, почему это случается с нами, как выйти из этого замкнутого круга. Ответ прост: перестать критиковать.

Возможно, однажды у тебя в голове проскакивала мысль о том, что надо ради интереса хоть попробовать не замечать и не реагировать на мир в негативном ключе. Но не получилось по ряду причин. Скорее всего, одной из самых главных будет банальная лень. Ведь критиковать гораздо проще. Обвинять кого-то в своих бедах приятнее, чем попробовать сделать что-то для того, чтобы изменить жизнь. Да и окружают нас отнюдь не довольные люди, с которыми приятно делиться своим позитивом. В конечном итоге «тёмная» сторона берёт верх, и мы снова начинаем критиковать, отравляя жизнь не только себе, но и окружающим.

Причины

Зачастую люди критикуют, потому что просто завидуют. Мы все о чём-то мечтаем, но иногда наши желания реализуют другие. Вместо того, чтобы порадоваться или просто продолжить двигаться по направлению к мечте, мы начинаем критиковать человека, таким образом пытаясь как бы оправдаться, почему у нас не получилось достигнуть желаемого. По сути, мы критикуем не кого-то, а самого себя, подыскивая оправдание своим неудачам.


Помимо зависти критикой движет и страх. Самые активные и ярые критики – те, кто сам боится оказаться под критическим огнём. По тому, что они критикуют, легко понять, от чего таким людям самим бы хотелось избавиться.

Немаловажную роль играет и детство человека. Именно там закладываются все основные черты характера, которые мы перенимаем у ближайшего окружения. И если мы всё детство слышали от родных критику, для нас такое поведения стало нормой. Мы уже даже не можем представить себе другое развитие сюжета.

Последствия

Важно помнить: критика мешает жить и выстраивать отношения. Семейные психиатры дают печальную статистику: большинство разводов происходит именно из-за критики. Пока мы пилим партнёра по поводу и без, мы рушим отношения. Таким образом рано или поздно можно сломать даже самый крепкий брак.

Кстати, специалисты утверждают: из-за привычки критиковать страдает не только психическое здоровье, но и физическое. Если ты сдерживаешь внутри себя критические высказывания (ты же не всегда можешь высказать то, что думаешь), возникают проблемы с горлом. Подавленные эмоции как будто «застревают» во рту, приводя к проблемам. Если мы критикуем себя, не исключена даже онкология, потому что таким образом мы занимается самоедством, которое разрушает организм. Также от критических мыслей и высказываний могут возникать головные боли, заболевания печени и даже проблемы с половой сферой. Ты действительно всё ещё хочешь продолжать жить в мире критики?

Что делать?

Когда ты поймёшь, что пришло время остановиться и перестать критиковать, считай, что это уже первый шаг к выздоровлению.

1. Теперь, когда тебе захочется накинуться с критикой в чей-то адрес, поставь себя на место этого человека. Постарайся понять причину его поведения, почувствовать, что бы ты испытывала, если бы на тебя обрушилась подобная реакция.

2. Также начинай прислушиваться к себе: что именно тебя раздражает? Таким образом ты сможешь понять, что в самой себе тебя не устраивает. Этот самоанализ поможет избавиться от этих черт и стать добрее к людям и миру.

3. Ищи в людях положительные качества каждый раз, когда тебе хочется их критиковать. Таким образом ты будешь открывать их с новой стороны и, скорее всего, поймёшь, что они не так плохи, как кажутся.

4. И самое главное — пересмотри своё окружение. До тех пор, пока ты общаешься с теми, кто негативно настроен на жизнь, ты не сможешь изменить свои установки и вернуть здоровый позитивный взгляд на мир.

И помни: самое сложное — сделать первый шаг. 

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here