Вечная любовь: истории тех, кто остался вместе несмотря ни на что

0
139

Сложно поспорить с тем, что наши бабушки и дедушки являются лучшим примером отношений, которые могут быть среди двух людей. Письма, рассказы о молодости, фотографии – все это расскажет тебе лишь поверхностно о глубокой привязанности, которая может длиться почти вечно. Но сколько таких вдохновляющих историй? Почему о них так мало известно?
Именно поэтому американский фотограф Лорен Флейшман (Lauren Fleishman) решила встретиться с супругами, прожившими вместе больше 50 лет, и поговорить с ними, как им это удалось. 
Лорен искала такие пары, которые напоминали бы ей ее бабушку и дедушку. Так она начала ходить на разные танц-классы для пожилых людей, чтобы отыскать как можно больше претендентов. И, конечно, каждая пара имела свою неповторимую историю любви. Теперь ей захотелось узнать все такие истории!Мои и Тесси Рубенштейн были самыми первыми «моделями». Мои: «Когда вы молоды, это другая любовь, не та, которую мы испытываем сейчас. Сейчас это зрелая любовь. А тогда была юная любовь. Как молодое и старое вино. Вначале, конечно, есть сексуальное влечение, но теперь секс значит очень мало. Но мы очень любим друг друга. Каждый день моя жена говорит о своей любви ко мне: «А сегодня я говорила, как я тебя люблю?» Каждый день. Каждый день она говорит мне это».


Некоторые истории имели отношение к той эпохе, когда брак был рискованной затеей. Например, чернокожий англичанин Джейк Джейкобс женился на белой женщине по имени Лорэн Мэри. Как только в 1948 году они стали официально мужем и женой, семья Мэри отреклась от нее.
Другим приходилось смирится с желанием родителей. Карам и Картари Чанд стали мужем и женой в 1925 году, но они друг другу понравились. «Моя хитрость в том, чтобы заставить Картари смеяться. Я люблю шутить и смешить её. Быть потешным — мой способ быть романтичным. Мне говорили, что смех делает вас моложе — моя жена всё еще жива, так что, видимо, это правда. Я люблю её и хочу прожить с ней рядом еще 80 лет».
Евгений и Любовь Киссины поженились в 1941 году. «Мы познакомились на танцах. Был январь 1938 года. Мой друг пригласил меня на вечеринку, сказав, что там будет много красивых девушек. К ней подошел кадет в высоких сапогах, но ей не понравились эти сапоги, и она ему отказала. Я был второй, кто подошел к ней. У меня была другая форма, но я до сих пор не знаю, что во мне её привлекло: моя форма или моё лицо». Яков и Мария Шапиршетин вместе с 1949 года. «В чем секрет, как любить? Секрет есть секрет, а я своих секретов не выдаю».
Джозеф и Дороти Болотин поженились в 1938 году. «Я никогда не считаю по количеству лет. Я думаю об этом, как о хорошем времени. В любви пылкая страсть не длится вечно. Поэтому я скажу: да, любовь меняется. И скажу, что мы до сих пор влюблены. Мы до сих пор любим друг друга. Важно замечать, обращать внимание, делать всякие мелочи. Он потрясающий человек». Леон и Хэрриет Болотин женаты с 1943 года. «Мы с Леоном отлично совместимы. В некоторой степени мы противоположности, но после 68 лет вы как-то сливаетесь. Просто знаете заранее, что другой намерен сделать. Думаю, когда женились мы, это не было секретом. Ты выходишь замуж, и это твой муж. Знаете, сейчас всё не так. Люди женятся, а через полгода уже не хотят быть женатыми. А когда женились мы, то знали: это навсегда. Не сказать, что всё всегда шло гладко, но мы были женаты».Дик Ден и Гари Пейн вместе с 1957 года. Дик: «Пару раз мне приходила мысль: да я знаю его дольше, чем знал мою мать! Мать моя умерла в начале 1980-х. Я знаю его, а он знает меня дольше, чем кого бы то ни было еще на всей планете. Я никогда об этом не жалел. Я не знаю в точности, что такое любовь, но он был тем человеком, с которым я хотел провести всю жизнь, и мы так и сделали. Для нас любить значит не хотеть разлучаться. Мы выстроили нашу жизнь, полагаясь друг на друга».

Источник:
Читай также:


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here