В ладу с собой: 8 вещей, о которых большинство из нас врет самим себе

0
139

Честны ли вы с собой? Если вы ответили на этот вопрос утвердительно, скорее всего, вы себе врете. К несчастью, мы слишком много лжем самим себе, и это большая проблема. Это ловушка сознания, в которую человек попадает, отрицая очевидные вещи.

Вот 8 самых распространенных вещей, о которых вы врете самим себе:

1. Вы не страдаете нарциссизмом

Вы можете говорить себе, что не страдаете нарциссизмом, или убеждать себя, что вы не можете упрекнуть в этом недостатке своего партнера, например. Но если все признаки говорят об обратном, стоит перестать обманывать себя. Нарцисс, высокомерный и эгоистичный человек, который испытывает недостаток милосердия и чуткости, не изменится. Но вы можете изменить отношение к этому, начав с того, что признаете эту черту в себе или в другом человеке.

2. Спорт сделает ваше тело идеальным

Вы честно тренируетесь, а потом награждаете себя чрезмерным количеством сладостей? Не ждите, что ваше тело сильно изменится. Лучше сосредоточьтесь на сбалансированном питании: ешьте не сладости и снеки, а белки, клетчатку, медленные углеводы.

3. Вы можете менять других людей

Не надо мнить себя великим уравнителем, думая, что вы способны менять людей к лучшему и исправлять в них качества, которые кажутся вам плохими. Люди такие, какие есть – постарайтесь принять их со всеми недостатками.


4. Вы можете контролировать любую ситуацию

Иногда дерьмо случается, и вы ничего не можете с этим поделать. Не надо себя винить и нести на себе тяжкий груз ответственности каждый день – ваша голова распухнет от ежедневных забот. Просто перестаньте все принимать близко к сердцу и разрешите себе (и другим) иногда ошибаться.

5. У вас еще будет время

Хватит себе врать! У вас еще будет время, чтобы выучить английский. У вас еще будет время, чтобы родить ребенка. Будет время, чтобы похудеть. Пока вы убеждаете себя в этом, время уходит, а это самый ценный ресурс, который у вас есть.

6.  Вы накопите денег, когда станете старше

Живете по принципу «гуляй, пока молодой»? Это весело, но не надо себя обманывать – когда вы станете старше, вы упустите много возможностей финансового роста, которыми могли бы воспользоваться уже сейчас. Если сегодня вы не заботитесь о своем финансовом благополучии, то став старше, вы рискуете получить проблемы с деньгами.

7. Вы такой же, как все

Нет, вы уникальный человек. Если вам трудно себе в этом признаться, каждый день выписывайте на листок и проговаривайте три качества, которые вам нравятся в себе или за которые вас любят другие люди. Потом это станет полезной привычкой, повышающей самооценку.

8. Вы ни от чего не зависимы

Секс, наркотики, сигареты, алкоголь или даже сахар – если вы не признаете свою зависимость от этих вещей, это может стоить вам жизни. Да, с зависимостью бороться очень сложно, но перестаньте оправдывать свое поведение. Вы пьете, потому что одиноки, курите, потому что нервничаете на работе, едите килограммы сладкого, потому что у вас низкое давление? Это все отговорки, которые лелеют вашу зависимость. Начните бороться с ней, став честными перед собой.

Если вы перестанете врать себе, жизнь будет проще и счастливее: ведь вы избежите внутреннего конфликта и наконец-то подружитесь с собой.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here