Учёные: неряшливые люди – самые креативные

0
284

Креативность – качество, которое ценится всё больше как при приёме на работу, так и просто в общении. Никому не интересно общаться с обывателями, а вот люди с широким кругозором и наличием увлечений, порой даже странных, вызывают интерес и симпатию. Склонность к творчеству – не только врождённое приобретение: её вполне можно развить. Но у творческих людей свои тараканы в голове – и, как недавно выяснили американские учёные, не только в голове.

Креативность намного сложнее, чем просто качество, за которое отвечает правое полушарие мозга. Если человек действительно творческий, у него работают оба полушария одновременно, причём взаимодействуют области мозга, которые обычно находятся в противоречии. Это зоны, связанные со способностью фокусироваться и контролировать процесс, а также зоны, отвечающие за воображение и спонтанность.

Нейробиологи из университета Пенсильвании также исследовали эмоции, которые повышают креативность человека. Некоторые исследователи предполагали, что положительные эмоции помогают мыслить творчески, но Скотт и его коллеги считают, что на самом деле настроение неважно: важна интенсивность эмоций, которые переживает человек. По их данным, чувство грусти или успокоения снижает мотивацию к творчеству и позволяет анализировать процесс, тогда как сексуальное желание или гнев увеличивает мотивацию и повышает сосредоточенность на реализации новой идеи.

«Творческие люди безразличны к беспорядку и любят рисковать», – считает профессор Скотт Барри Кауфман из Университета Пенсильвании. Он советует людям, которые хотят повысить свою креативность, поддаться хаосу и немного потерпеть дискомфорт. Для этого, конечно же, не нужно жить в бочке, как Диоген, или совсем перестать убираться дома. Вот несколько советов от американского нейробиолога:


Практикуйте медитацию наблюдения: следите за своими мыслями и эмоциями, замечайте, какие из них располагают вас к творчеству.

Пробуйте делать всё наоборот. Вы правша? Пишите левой рукой. Всегда приходите раньше назначенного времени? Опаздывайте. Всегда смотрите себе под ноги? Любуйтесь городской архитектурой и природой, замечайте красивые вывески. Вечно хмуритесь? Улыбайтесь незнакомцам. В общем, будьте немного странными, чтобы дать работу вашему мозгу.

Получайте впечатления. Это может быть захватывающий пейзаж, вдохновляющая музыка или искусство, доброе дело, которое вы сделаете для других людей. Эти моменты помогут увеличить вашу связь с окружающими, позволят вам увидеть больше возможностей и вовлекут вас в творческий процесс.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here