Тело в дело: 5 вещей, о которых расскажет ваша внешность

0
121

«Не суди книгу по обложке», — говорят нам. Но мы, даже отлично зная, что человек, который крайне приятен внешне, может оказаться не таким очаровательным внутри, продолжаем это делать. Все мы судим о других по первому впечатлению, встречаем (а иногда и провожаем) по одежке и порой не можем объяснить даже себе, почему так происходит.

Ученые говорят, что наше первое впечатление не всегда обманчиво. Но в то время как в одних случаях суждения могут оказаться довольно точными, в других они будут невероятно далеки от истины. В этом материале мы собрали пять интересных вещей, о которых может рассказать физический облик человека. Ну, а как использовать эту информацию — решать только вам.

Привлекательность и доброта

Благодаря феномену, который психологи называют «эффектом ореола», мы склонны предполагать, что у красивых людей есть другие положительные качества, такие как интеллект, доброта, умение сопереживать. В своих исследованиях на тему психолог Дэниел Хамермеш (Daniel Hamermesh) из Техасского университета (University of Texas) обнаружил, что, помимо всего перечисленного, красивые люди чаще получают более высокую зарплату, поскольку работодатель, очевидно, предполагает, что такой человек должен быть высококлассным специалистом.

Аналогичным образом, сообщает Business Insider, при изучении мужчин-студентов, которым было предложено оценить эссе, написанное неизвестной сверстницей, выяснилось, что работа оценивалась более высоко, если до этого участникам показывали фото привлекательной женщины (в сравнении с непривлекательной женщиной и полным отсутствием фотографии).


Личность по фотографии

Сложно представить, но люди на самом деле могут узнать очень много о нашей личности, просто глядя на фотографию. К такому выводу в 2009 году пришли ученые из Техасского университете в Остине (University of Texas at Austin), которые установили, что при анализе даже тех снимков, на которых людей попросили сделать максимально нейтральное лицо, участникам удалось правильно определить ряд показателей. Среди них: склонность к экстраверсии, уровень самооценки, религиозность и доброжелательность.

Сила и агрессивность

Небольшое исследование 2013 года, проведенное исследователями из Университетского колледжа Лондона (University College London), показало, что мужчины с более высоким уровнем тестостерона имеют широкие лица и большие скулы. Уровень этого гормона, в свою очередь, связан с повышенной агрессивностью, тягой к власти и внутренней жаждой бунта.

Идем дальше: в ходе исследования, проведенного в 2015 году в Нью-Йоркском университете (New York University), ученые сначала показывали участникам фотографии 10 разных людей с пятью разными выражениями лица, а затем попросили их оценить, насколько дружелюбный, заслуживающий доверия или сильный человек изображен на снимке. Анализ данных позволил говорить о том, что людей со счастливым выражением лица чаще называли «дружелюбными» и «заслуживающими доверия», чем тех, чье лицо можно было назвать скорее злым или нейтральным. При этом людей с широкими лицами чаще оценивали как «сильных» — и это совершенно правильно, если, опять же, учесть информацию об уровне тестостерона.

Уровень «преступности»

Непонятно, почему некоторые люди кажутся более надежными, чем другие, но это может иметь для нас определенные последствия. В ходе исследования, проведенного учеными из Израиля и Великобритании, добровольцы рассматривали фотографии мужчин и женщин, которые были случайно выбраны из двух фотобанков, после чего высказывались об их эмоциональном состоянии, чертах личности и криминальном поведении. Интересно, что первый набор фотографий составляли исключительно магшоты — фотографии преступников, сделанные в полицейском участке, а второй — снимки обычных людей, которые выглядели на них счастливыми, сердитыми или нейтральными. В итоге, независимо от того, из какой базы были взяты фото, сердитые и «ненадежные» лица чаще всего были отнесены к потенциальным преступникам.

Глаза, рост и длина пальцев

А вы знали, что врачи могут диагностировать некоторые заболевания просто глядя в ваши глаза? Так, красные пятна на сетчатке — светочувствительной оболочке глазного яблока — могут быть признаком диабета. Дело в том, что когда уровень глюкозы в крови значительно выше, чем нужно, это может блокировать кровеносные сосуды в сетчатке, заставляя их набухать и лопаться. Но это, разумеется, лишь один из примеров.

Ученые изучали длину пальцев 1 500 пациентов с раком предстательной железы и 3 000 здоровых мужчин в течение 15 лет, чтобы сделать один необычный вывод. Оказалось, что у мужчин с длинными пальцами и пальцами средней длины вероятность заболеть раком предстательной железы на 1/3 выше, чем у их «коллег» с более короткими пальцами. Исследователи подчеркивают, впрочем, что такая корреляция работает преимущественно с мужчинами старше 60 лет.

Некоторые исследования показывают, что высокие люди имеют более низкий риск сердечных заболеваний, в то время как низкие люди могут иметь чуть более низкие показатели рака. Считается, что все дело здесь в гормонах роста, способных защищать от определенных заболеваний, одновременно с этим увеличивая риск других.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here