Сюр дня: как долго можно оставлять собаку одну дома?

0
146

Конечно, никто из любителей домашних животных не порекомендует оставлять свое животное надолго в одиночестве.
Хотя если вдруг ты оставишь кота на целый год дома одного, то вернувшись, обнаружишь его в добром здравии, с новыми замками на двери, полным холодильником и регулярными доставками еды по приложению. А что же собака? Собака будет сидеть, уткнувшись носом в дверь, голодная и одинокая, пока хозяин не вернется домой. Эти душевные существа ежедневно нуждаются в любви, ласке, еде и воде (собственно, как и мы).
И как бы хозяевам не хотелось обниматься с питомцами 24/7, многие работодатели не позволяют приводить их на работу. Так что же делать? Ведь специалисты-кинологи
о том, что собаку нельзя оставлять дома одну больше, чем на три-четыре часа.

Конечно, это время относительно и зависит от самой собаки. Некоторые собаки, как и люди, могут самостоятельно находиться дома довольно длительное время, другие же отказываются от еды и воды сразу после ухода хозяина.

Кинологи советуют приучать собаку находиться одной. Это можно сделать, поселив собаку в определенной части квартиры. Не всех устраивает данный подход, но ограждение, наличие еды, воды и игрушек помогут подготовить собаку к долгому отсутствию хозяина. В идеале, конечно, специалисты рекомендуют найти кого-то, кто будет присматривать за твоим животным.


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here