Советы, которые мы бы дали самим себе в 14 лет

0
950

Иногда так хочется вернуться в прошлое и поговорить с самим собой: рассказать, от чего стоит держаться подальше, на кого пора перестать рассчитывать и в какую сторону развиваться. Жаль только, мы никогда не сможем воплотить это в жизнь: машину времени человечество так и не изобрело. Да и вспомни себя в 14 лет, ты же и не стал бы никого слушать! И это хорошо, ведь всё, что с нами случилось, сделало нас теми, кто мы есть в этот самый момент. Но помечтать о том, что бы мы сказали самим себе в подростковом возрасте, можно.

ИТАК, НЕБОЛЬШОЕ ПОСЛАНИЕ В ПРОШЛОЕ

Проводи больше времени с родителями. Когда ты вырастешь — ты либо съедешь от родителей совсем, либо будешь проводить на учёбе и работе так много времени, что общение с роднёй будет сводиться к минимуму. Серьёзно, ты будешь очень примерно знать, как у них дела, а совместные ужины станут настолько редкими, что будут восприниматься как праздник. Да, сейчас у тебя могут быть с ними недопонимания, но поверь, они просто хотят тебе помочь всегда и во всём. Пусть даже их методы кажутся тебе непонятными. 

Не пытайся влюбиться, да и вообще повзрослеть как можно быстрее. Наслаждайся тем, что есть у тебя сейчас. Твоя любовь обязательно тебя найдёт. Хотя, скорее всего, не сегодня и не завтра. А сейчас вокруг много других прекрасных вещей — школьные друзья, куча свободного времени после уроков и возможность предвкушать взрослую жизнь. 


И не слушай всех друзей и подружек, которые в свои 14 лет рассказывают о небывалых похождениях. Потому что они либо врут, либо приукрашают всё в десятикратном объёме. Да и статистика подсказывает, что в будущем ничего хорошего не ждёт тех, кто действительно каждый месяц появляется в обществе новой пассии. 

Прекрати верить в принцев и принцесс, и помни,что любовь с первого взгляда — не для всех. Нет, за тобой не придёт Хагрид, и не откроет тебе великую тайну о том, что ты — волшебник. И точно так же ты не встретишь идеального человека, с которым проживёшь долго и счастливо, ни разу не поссорившись. Взрослая жизнь немного разочарует тебя своей непохожестью на сказку, но с этим нужно смириться и находить в этом свои прелести. 

Не смешивай алкоголь! Это совет на будущее, но запомни его сейчас! Когда-нибудь на шумной новогодней вечеринке в студенческом общежитии или где-то ещё тебе обязательно предложат сначала один самодельный коктейль, потом другой… Не пей их! 

Да-да-да, ты будешь заниматься сексом, когда вырастешь, и это — совсем не противно. Если честно, всё то, что ты сейчас знаешь о сексе — потом разобьётся о камни суровой реальности. Всё нет, абсолютно всё не так! Всё гораздо лучше!

Ешь нормальную еду и спи по ночам. Все твои пренебрежения нормальным режимом обязательно аукнуться тебе в будущем. Когда ты окунёшься во взрослую жизнь, ты будешь проклинать себя за то, что не высыпался тогда, когда мог высыпаться.

Не выбрасывай фотографии. Они будут напоминать тебе о тех уроках, которые преподносит жизнь. Да и вообще выбрасывать из своей жизни абсолютно все воспоминания о каком-либо человеке — глупо. Ведь с ним было связано и хорошее! 

Готовься к тому, что через 10 лет круг твоего общения сменится процентов на 90. Переезды, свадьбы, нехватка времени, да и просто смена интересов — увы, почти со всеми школьными друзьями тебе придётся попрощаться на школьном выпускном. Такова жизнь, и впереди — новые знакомства!

Читайте также:

Дорогой читатель!

GoRabbit.ru продолжает цикл встреч с психологами и приглашает тебя на лекцию психолога и психотерапевта, постоянного автора журнала «Psychologies» Марии Эриль «Правда ли, что любовь живёт три года?».

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here