Скорая психологическая помощь: правила оказания поддержки человеку на грани нервного срыва

0
131

У каждого в жизни бывают ситуации, когда кажется, что все плохо, рассвет скоро, а выхода нет. Когда подобное происходит с близкими, получается ситуация сродни сердечному приступу: главное вовремя и правильно помочь.

Во-первых, человека нужно привести в чувство. Вести конструктивный диалог с бьющимся в истерике в позе эмбриона созданием проблематично. В такой ситуации к каждому нужен свой подход: кто-то поплачет полчаса и успокоиться, некоторым помогает пустырник, другим — сто грамм виски. Вспомните, что в стрессовой ситуации делает ваш «клиент» и помогите ему прийти в себя.

Следующим шагом должен быть поиск плюсов. Дни, когда в пропасть летят и семья, и карьера, и хобби и любимый котенок — из разряда мелодрам. В реальности же всегда найдется хоть одно направление, по которому у человека все более-менее неплохо. Проанализируйте жизнь вашего близкого за последнее время, выясните, что это за направление и детально по нему пройдитесь.

Мусольте эту тему столько, сколько потребуется. Разбирайте по полочкам даже самые мельчайшие победы страдальца, заходите на второй круг, повторяйте тоже самое другими словами. В стрессовой ситуации человек не заметит, что вы уже полтора часа не сдвигаете диалог с мертвой точки, а вот нужный эффект будет достигнут: бедняга осознает, что не все так плохо, как казалось на первый взгляд. На этом реанимация заканчивается. Начинается стационарное лечение.


Теперь, когда «пациент» пришел в себя и вновь способен адекватно мыслить и разговаривать, можно вернуться к проблемным вопросам его жизни. Выясните, было ли причиной срыва одно яркое событие или это проблемы, которые давно требовали решения. Еще раз подбодрите беднягу и начинайте разбираться.
Включайте самый системный подход к решению проблемы. Можно даже делать небольшие зарисовки. Объяснить словами это проблематично, поэтому разберу на конкретном примере. Допустим, у человека проблемы с деньгами, а через месяц ребенок идет в первый класс и траты предстоят немаленькие.
Проблема: не хватает денег.

Цель: увеличить семейный бюджет.

Возможные пути решения:
— найти более высокооплачиваемую работу;
— найти подработку;
— начать экономить;
— взять небольшой кредит на выгодных условиях;
— и т. п. и т. д.

Дальше вы вдвоем анализируете жизнь «пострадавшего», выбираете наиболее реальные и предпочтительные пути решения проблемы. Бедняга понимает, что не все так плохо, приободряется и смотрит на жизнь под другим углом. Вы — супергерой, который спас утопающего.

Как видите, все проще, чем кажется нам первый взгляд. Удачи вам, и не тяните до последнего.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here