Секрет всех людей-энерджайзеров или как перестать быть ленивой кошечкой?

0
82

Идеальная русская поговорка, демонстрирующая всю суть современной сверхэффективности: «Умри, но сделай». И всем плевать, что современная женщина должна успеть провести бой на семи фронтах одновременно!

Построй карьеру на работе, а иногда и на двух работах разом. Создай уют дома, займись ребенком, удели внимание и ласку мужу. Не забывайте прибавить сюда требование в развитии, хоть ты и успеваешь читать книги только урывками, да и то в метро. Добавьте сюда идеальный внешний вид под гнетом общественного мнения: если не обладаешь стройным и подтянутым телом, значит, ленивая!
  
Никого не волнует, что это два часа драгоценного времени только на спорт в день. Еще час на утренний туалет, ведь муж и коллеги должны видеть тебя исключительно красивой. Разбросайте все места по разным концам карты метро, чтобы сожрать еще три часа нашего времени в день и, «вуаля» – получите энергетический коллапс и хронически усталого человека.

Если честно, я вообще не понимаю, как половина из нас доживает до выходных. Я давно уже перестала краситься и готовить завтрак ради экономии времени, нет, не на сон, как вы подумали, а на то, чтобы успеть сделать парочку дел по второму проекту прямо с утра.

Иногда мой будущий муж не знает, за кого я собираюсь выйти замуж – за него или все-таки за ноутбук. Было бы здорово, если бы я все успевала и чувствовала себя счастливой одновременно. Только возможно ли это? Почему хорошие привычки в виде здорового питания не приживаются, на спортзал вечно не хватает времени и со временем все только становится хуже?
 
Откуда взять силы и энергию? И кто же эти внеземные люди, которым на все хватает времени? Неужели они действительно спят по три часа в сутки? Если вы уже давно обнаружили себя опустошенными посреди нескончаемого потока дела, значит, пора менять свою энергетическую батарейку. А как запастись энергией – я расскажу. Речь пойдёт о секретных источниках чистой энергии. Познав их, вы уже не сможете остановиться!


Сюда относится все, что касается тела. И да, я поставила этот пункт самым первым, ибо он действительно самый важный. Объяснение простое: ты можешь быть суперумным, тебя могут хвалить все мыслимые начальники/партнеры, ты даже можешь решать самую глобальную проблему человечества — искать лекарство от рака, например, или отправлять людей в космос. Или тебе могут пообещать баснословный гонорар в несколько миллионов долларов. Но все это пройдёт мимо, если у тебя сильнейший недосып. Какая работа мечты, если ты не спал семь суток или не ел нормально уже два дня? Или вовсе лежишь с температурой! 

Извините, но даже супермены могут болеть. Нельзя отрицать собственную материальность и забывать про свое тело. Его надо регулярно кормить, желательно, правильной едой, укладывать спать на семь с половиной часов, и это без учета пятнадцати минут на засыпание. И да, нагружать иногда физическими упражнениями, чтобы разгонять кровь по венам. Верхом заботы о себе могут стать дыхательные практики, которые позволяют мозгу насытиться кислородом и задействовать скрытые резервы организма.

Сразу исключаем то, что на этом пути может сбить вас с толку – алкоголь, кофе, да-да священный напиток под запретом, придётся смириться и существовать без него. От себя могу добавить, что непомерное количество кофе приводит к неприятным последствиям в женском организме. Он может повлиять даже на гормональный фон или навредить щитовидной железе. Когда вы заменяете воду кофе, то вводите себя в порочный круг. Утренний кофе – не можешь уснуть вечером – плохо спишь и не можешь расслабиться – не высыпаешься – приходится снова пить чашку черного утром. И кажется, конца и края этому нет.

Поверьте мне, заядлому кофеголику, стоит хотя бы раз провести эксперимент и воздержаться от кофе на месяц, как вы не поверите, с какой легкостью можно уснуть. Благодаря спокойной нервной системе вы будете уравновешенны весь день, а давление с утра не придется поднимать электрошокером. Организм сам прекрасно справляется с утренним разгоном, не стоит вмешиваться в этот процесс. Хотя бы попытайтесь. Я, например, заменяю кофе цикорием, и иногда добавляю молоко даже в чай, это помогает избавиться от привычки. Уверена, у вас выйдет лучше, чем у меня!

Отлично! Теперь, когда вы сыты и веселы, можно подумать о следующем блоке с драгоценной энергией, которую вы так жаждете найти.



Представьте, что вы себя чувствуете прекрасно физически, вы бодры и веселы. Только вы расстались с парнем сегодня утром. Да, ведь этот поток слез входит в мой макияж, простите, где здесь салфетки?! Чай? Коньяку мне! Ваши отношения с семьей, коллегами, близкими и даже друзьями – важная составляющая вашей энергии. Начальник позволил себе повысить голос, сорвались планы с друзьями, и все на вас обижены, а вторая половинка не берет трубку – решите сначала эти проблемы, пусть даже на это потребуется время, а потом приступайте к сложным переменам или масштабной работе.
  

Вы сможете подпитываться энергией от положительного окружения, близкие люди должны радовать вас, вдохновлять и смешить. Окружайте себя максимально приятными людьми. И да, вносите в свой список ежедневных задач специальное время для родных и близких. Строго отслеживайте выполнение этого пункта, ведь это так важно – 5 минут уделить разговору с мамой или сходить с друзьями в театр на выходных.

Вы удивитесь, но именно окружающие люди дарят нам самые внушительные объемы энергии. Это просто нескончаемый резервуар, который будет фонтанировать вечно, если вы сами не закроетесь от мира и новых людей. Давайте им шанс, а иногда и не один. Друзей никогда не бывает много. Тогда даже в самых тяжелых жизненных ситуациях вы будете полны сил. Это работает.

Вас окружают прекрасные люди, вы здоровы и сыты, но все равно чего-то не хватает? Конечно! Вы на пороге ступени номер три. Ваш разум истосковался по знаниям, вызовам и глобальным вопросам. Мозг требует тренировки и работы. Разминайтесь играми в шахматы, решайте головоломки, посвящайте себя творчеству, например, рисованию или игре на музыкальных инструментах. Не умеете играть – просто сходите на концерт симфонической музыки или в театр. Ваш ум скажет «спасибо» за любые впечатления, которые заставляют его напряженно думать и развиваться.

Конечно, лучший помощник в этом деле – книга. Литература откроет перед вами целый мир. Классические произведения, учебники и профильные издания, современные авторы. Благодаря книгам мы развиваем воображение и перенимаем опыт и мысли чужих нам людей. Прелесть книг в том, что всего на нескольких страницах авторы умещают порой работу целой человеческий жизни, а нам остается только впитать эту квинтэссенцию и узнать, как она в нас отзовется. Глядишь, сразу рождается какая-нибудь гениальная и полезная для мира идея. Позвольте вашему мозгу перевернуть мир.

Конечно, современность пожирает много нашей энергии. Шум и нервная давка в метро, суета и спешка, экраны смартфонов и ноутбуков – зачем еще добавлять к этому видео-игры и бессмысленное телевидение? Переключите свое внимание на питательные знания, тогда вы удивитесь, сколько вокруг интересного ваш мозг начнет находить сам, втягивая вас в новые интересные приключения.

Удалось преодолеть все три этапа? Я знаю, что теперь ваша голова запрокидывается назад, а глаза устремляются в космос. Зачем мы пришли, какова моя роль? Чем я полезен людям? Какая цель у моей жизни и деятельности? Пришло время для блока номер четыре.


Когда у нас все есть, мы достигли многого, становится невыносимой мысль о том, что во всем этом нет высшего смысла. Ищите большие цели, ставьте невыполнимые задачи, стремитесь ввысь. Вам должно быть интересно жить. Благотворительность и помощь людям заряжает просто неописуемо. Когда вы совершаете хорошие дела, вы сразу чувствуете, что оправдываете свое существование. Это чувство значимости – истинная любовь к миру, которую каждый должен испытать. Почувствовав это однажды, вы уже не сможете заниматься бессмысленной работой. Ведь самое страшное – пустой сизифов труд.

Станьте донором крови, чтобы спасать детей с лейкемией и других людей, участвуйте в полезных городских акциях, например, реставрационных. Медитируйте, можете даже посетить Тибет. Очень рекомендуют побывать на Урале, говорят, что золотой энергетики спокойствия и умиротворения хватает потом на год. Сюда подходят любые духовные практики. Можете даже в церковь сходить, там вы тоже встретите скопление людей с чистыми помыслами и доброй энергией. В таких местах часто становится легче даже больным.

Источники такой золотой энергии не обязательно могут быть религиозными, можно выезжать на природу или общаться с животными. Конные прогулки, игры с собакой или просто любимый питомец дома – любое животное способно пробудить в нас светлые чувства.

Напитаться положительным можно просто рядом с просвещёнными людьми, которых вы чувствуете и можете назвать светлыми. Черпайте энергию там, где только сможете. Со временем ваши резервуары растянутся, и вы сможете не только накапливать больше энергии, но и научитесь более продуктивно её тратить. Вот особенности человека, наполненного энергией: ему нужно меньше времени, чтобы выспаться, он жаждет творчества и стремится больше делать. Он просыпается с радостью и бежит на работу.
  
Только не забудьте, что любая работа должна прерываться отдыхом. Стремитесь к золотой середине, идите маленькими шагами, так легче достигнуть большого успеха. Только ни в коем случае не останавливайтесь, а в этом вам поможет накопленная энергия.


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here