Самые нелепые научные открытия за 2014 год

0
78

Шнобелевская премия (с англ. ”g Nobel Prize”) – это ежегодная церемония, пародия на знаменитую Нобелевскую премию, на которой присуждают наградыза «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Мероприятие проводится, чтобы не только выделить самые невероятные и остроумные открытия, но и привлечь внимание общественности к науке, медицине и технологиям.

С 1991 года в театре Сандерса в Гарварде проходит церемония награждения, на которой номинанты появляются в смокингах, накладных усах и другой бутафории. Время выступление строго ограничено – 60 секунд, после чего любой желающий может крикнуть, что ему скучно.

18 сентября состоялась двадцать четвертая по счету Шнобелевская премия, после которой мир узнал о том, что:

1. Искусство уменьшает боль.


Например, на пациентов благотворно воздействуют картины Боттичелли и да Винчи, а в то время, как Пикассо и другие кубисты – наоборот усиливают боль.

2. Бекон способен останавливать кровь.

Вяленая свинина обладает чудодейственной способностью – останавливать кровь у пациентов, страдающих редкой болезнью Гланцманна.

3. Банановая кожура может убить Годзиллу.

Японские ученые изучили силу трения между ботинком и бананом, а также кожурой банана и полом.

4. Коты перенимают депрессию своих хозяев, поэтому начинают чаще кусаться.

В связи с этим возникает опасность заразиться паразитарным заболеванием – таксоплазмозом.

5. Собаки чувствительны к геомагнитному полю Земли.

Ученые Чехии, Замбии и Германии решили выяснить, что происходит с собаками во время справления нужды. Оказалось, что они подстраивают ось своего тела в соответствии с геомагнитным полем Земли.

6. Изучена реакция северных оленей на медведей.

Специалисты из Норвегии и Германии специально одевались в костюмы белых медведей, чтобы проследить за реакцией животных.

7. Детские фекалии отлично подходят при производстве колбас.

Испанские ученые установили, что кисломолочные бактерии, выделенные из детских фекалий можно использовать в качестве пробиотика  при производстве колбасы.

Ниже вы найдете полную версию церемонии Шнобелевской премии на английском языке:

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here