С чего начать, когда ты слишком долго прокрастинировал

0
272

Иногда бывает и смешно, и грустно, когда вдруг вспоминаешь, какое количество дней (месяцев, лет?) ничего толкового не делал. 
Не только ты один сегодня решился разрушить этот дьявольский замкнутый круг. Давай поможем с этим друг другу.
Начало решения любой жизненной задачи обычно происходит так: ты определяешь цель и чувствуешь себя невероятно мотивированным первые пару дней. Потом начинаешь всеми силами сопротивляться. Чуть позже чувствуешь себя сбитыми столку, потому что пробовал начать выполнение дела, но затем откладывал снова и снова. Ты вроде куда-то двигаешься, но точно не в нужном направлении. 
Как правило, мы думаем о задаче в целом, но не о мелких шагах, которые необходимо пройти для того, чтобы её решить. Мы смотрим на всю картину целиком, в этом нет ничего плохого, но это необходимо нам лишь на стадии планирования. Как только с планом покончено, пора приступать к мелочам. Думать теперь нужно всего лишь о ближайших сутках, некоторые называют это «жизнь в 24 часа». Звучит круто и помогает не впадать в кому после того, как ты осознал, что на достижение цели тебе нужно потратить 66 дней. 

Извлекай уроки

Самое время заглянуть в прошлое и найти причину, по которой ты прокрастинировал. Будь с собой честен, потому что всегда найдутся внешние и внутренние причины этого. К внутренним относятся разного рода отговорки (это сложно, не знаю, как это делать), а к внешним – отвлекающие факторы (интернет, еда, люди). Понятно, что ты и так знал всё это, но не мешало бы ещё раз всё это проговорить, а лучше записать.
Не кори себя

Здесь будет немного теоретической части. Хватит таскать за собой багаж из прошлого. Мы любим вспоминать свои провалы, а это автоматически мешает нам действовать в настоящем. Достаточно просто извлекать уроки из прошлого. Помнишь о принципе думать на 24 часа вперёд? Им и надо сейчас воспользоваться.
Оцени свои возможности


Теперь, когда твоё прошлое позади, настало время смотреть вперёд и принимать решения. Даже если ты до сих пор пытаешься добиться одних и тех же целей, всё равно стоит остановиться и подумать, нужно оно тебе или нет (такая ситуация часто бывает в нездоровых отношениях, когда тебе жалко их прерывать, ведь ты вложил в них слишком много времени). Но если всё-таки цель не поменялась, то сядь и запиши дату дедлайна. Эту будет дата завершения пути к одной поставленной цели. После этого начинай работать над стратегией.
Составь план

За 16 часов ежедневного бодрствования ты должен выполнять следующие задачи:
— Сделать что-то, что поможет тебе двигаться к цели (что приносит наилучший результат с наименьшими затратами?).

— Выучить что-то, чтобы не повторять предыдущих ошибок.

Одним словом, чтобы не повторять прошлых неудач, каждый день придумывай себе задание, которое немного продвинет тебя по пути к цели, даже если это будет совсем крошечный шаг. 


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here