Психология болельщика: кто такие фанаты и что происходит у них в головах

0
258

В России вовсю идёт мундиаль, и тысячи болельщиков со всех уголков мира приезжают сюда, чтобы насладиться игрой. Буквально вчера всплыла яркая история великолепной пятёрки фанатов из Мексики, которые приехали в Россию на собственном фургоне, захватив с собой картонную фигуру своего друга. Почему они это сделали? Потому что суровая жена мексиканца запретила ему ехать на чемпионат. А так хотелось… Россияне удивляются: как же сильно люди любят футбол, если готовы тратить тысячи долларов на перелёт, отели и билеты на матчи! Особенно, если они никогда не были в холодной загадочной стране, где по улицам ходят медведи и все пьют водку (да, этот глупый стереотип о России по-прежнему жив).

GoRabbit решил разобраться, какие психологические факторы заставляют человека становиться спортивным болельщиком.

Эскапизм

Когда ты устал от повседневной рутины, лучший выход – это уйти во что-нибудь с головой. Желательно, не в запой, конечно. Одни люди бросают всё и уезжают – кто на Бали, кто в деревню, к тётке, в глушь, другие становятся фанатами. Иногда футбольными фанатами. Ведь игра – это отличный источник адреналина, который на несколько часов заставит забыть о своих проблемах. Это хорошая эмоциональная встряска, неважно, чем закончится матч.

Сублимация агрессии

«Да я и не агрессивный», – скажут сейчас про себя футбольные фанаты. Нет, у всех нас есть чаша терпения, которая имеет свойство переполняться. Проблемы на работе, в семье, одиночество, недостижимые цели, маленькая зарплата и однокомнатная квартира в Химках давят, как бетонная плита. И сублимация агрессии просто необходима. Можно бить посуду и крушить мебель в какой-нибудь расфигачечной, но сходить на матч любимой команды или сборной (или просто посмотреть по телевизору его трансляцию) куда лучше. Психологи считают, что просмотр матча – это как наблюдение за сражением на войне. Выиграла любимая команда – ты победитель, завоеватель, можешь пировать. Проиграла – отличный повод подраться с другими фанатами.

Повышение либидо

А вот теперь небольшое обращение к жёнам и девушкам футбольных фанатов. Устали от разлитого по полу пива и шумных компаний на диване? А вы знали, что когда любимая команда выигрывает, у её фаната повышается уровень тестостерона? То-то же.


Деление на своих и чужих

Чем динамичнее крутится наш мир и мы в нём, тем меньше времени остаётся на тёплое человеческое общение. Мы всё чаще чувствуем себя одинокими, социально изолированными. Но это точно не про фанатов футбола: они могут почувствовать себя единым целым с другими болельщиками, со своими единомышленниками и любимой командой. Выигрыш – слёзы счастья, развесёлая гулянка в баре. Поражение – слёзы разочарования, не такая весёлая гулянка в баре. Свои? Не трогаем, наливаем выпить. Чужие? Ату их!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here