Притворись, что читал: Энтони Берджесс «Заводной апельсин»

0
123

«Заводноой апельсин» (A Clockwork Orange) – роман Энтони Берджесса, написанный в 1962 году. Писатель приступил к своему детищу сразу, как только врачи поставили ему диагноз опухоль мозга, сказав, что ему осталось жить не больше года. Свое название роман получил из-за выражения «кривой, как заводной апельсин», которое часто использовали рабочие восточного Лондона.

Роман состоит из трех частей. Первая часть рассказывает о 15-летнем подростке Алексе и его друзьях, которые договариваются со старушками в баре, что они (если придут «менты») подтвердят, что подростки никуда не выходили из бара. Сами мальчики на 10 минут выходят и грабят соседний магазин. После чего приходят «менты» и удостоверяются, что банда мальчишек никуда не выходила. 

Далее группа подростков еще пару раз устраивает стычки и добирается до «Дома» (дом писателя), где они избивают самого писателя и насилуют его жену. Когда Алекс и его компания возвращаются в бар, старушки снова подтверждают «ментам», что те все время были на месте. На следующий день Алекс с друзьями направляются в особняк одной богатой дамы, где Алекс случайно убивает хозяйку, а его друзья ослепляют его, чтобы полиция повязала именно Алекса. Его обвиняют в убийстве и сажают в тюрьму. 

Вторая часть – это описание жизни в тюрьме. Алекс рассказывает читателю, как много тут извращенцев. Чтобы не попасть в их лапы, он соглашается стать участником эксперимента по лечению от насилия. Ему показывают жестокие фильмы под классическую музыку, и он излечивается.


Третья часть: излечившийся подросток узнает, что дома его не ждут, вместо него родители поселили квартиранта. На улице он встречает сначала свою бывшую жертву, которая избивает его, а потом и двух старых врагов, которые отвозят его в лес и тоже избивают. Избитый Алекс идет в «Дом», где его принимает писатель и рассказывает о своей жене, которая покончила жизнь самоубийством из-за того, что ее изнасиловала банда. Спустя какое-то время писатель понимает, что Алекс и есть главарь банды. Он запирает его в комнате и включает классическую музыку. Алекс выпрыгивает из окна и получает серьезные увечья.

В больнице родители сообщают, что принимают его обратно. Алекс знает, что снова может быть жестоким. И спустя год он снова сидит в том же баре с новой бандой, но уже не видит смысла в насилии. Выйдя на улицу, он встречает старого друга, который рассказывает ему о свое женитьбе и работе. Алекс задумывается и решает последовать примеру старого приятеля.

 

Главная картинка: static.kinokopilka.tv

Читай также:

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here