Пора прекратить разрешать окружающим разрушать твою жизнь

0
98

Мнение окружающих имеет невероятную силу.
Иногда такую, что мы готовы действовать в ущерб себе, лишь бы угодить людям. Улыбаться, когда хочется рыдать. Жертвовать своим счастьем, лишь бы сделать комфортно кому-то, кроме себя. Стать тем, кем нас хотят видеть, а не тем, кем мы хотим быть.
Кажется, легко быть независимым и уметь говорить «нет» в любых ситуациях, но на деле каждый из нас даёт слабину. Неловко пройти туда-обратно по улице, потому что кажется, будто о тебе думают что-то не то. Неловко задавать вопросы, когда вокруг большая аудитория. Ещё труднее делать что-то желанное из-за боязни негативного мнения окружающих. Для тех, кто хоть раз сталкивался (а каждый из нас точно сталкивался) с этим, мы нашли отличную мантру на Thought Catalog, которую можно каждое утро повторять перед зеркалом:
«Хватит позволять людям разрушать мою жизнь, пока я стою в стороне и наблюдаю за этим. Хватит делать всё ради улыбок других людей, хотя хочется сидеть и рыдать взахлёб. Хватит разрываться на части ради того, чтобы удовлетворить окружающих. Хватит отрицать своё право на существование ради того, чтобы сделать счастливым кого-то другого.

Пора перестать заботиться о чужих идеях, мечтах и суждениях. Пора перестать быть вешалкой, на которую вещают чужие мнения. Хватит брать на себя ответственность за вещи, которые ты не совершал, извиняться за то, что ты не делал. Хватит пытаться быть большим с людьми, которые всегда заставляют чувствовать тебя маленьким. Хватит стараться быть лучшим для тех, кто считает тебя недостаточно хорошим.

Пора раз и навсегда покончить со страхом потерять знакомых и друзей; со страхом, который не даёт просить то, чего ты по праву заслуживаешь; со страхом, который не позволяет заниматься тем, что нравится. Необязательно начинать войну, просто важно начать жить своей собственной жизнью. Невозможно найти своё призвание и любовь, когда живёшь среди тех, кто ставит твою личность под сомнение. Среди тех, кто мешает тебе любить себя.
Хватит чинить то, что разрушили другие. Просто пора быть счастливым, несмотря на то, что окружающие пытаются помешать этому. Они всегда будут находить изъяны в твоих достижениях. Они найдут драму даже тогда, когда ты будешь праздновать свою победу. Они слишком эгоистичны, чтобы позволить тебе радоваться своему счастью. Пора прекращать создавать рай в руках тех, кто превращает твою жизнь в ад».

По материалам: thoughtcathalolg.com


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here