Покупка первого автомобиля. Советы новичку

0
82

Покупка первого автомобиля — это волнительно. Особенно, если ты девушка и твердо решила не брать деньги в кредит, и поэтому последние три года недоедала и недопивала ради заветного руля. 
И вот когда накопленная сумма на руках, и страх купить «битый» автомобиль растет с каждым днем, нужно в первую очередь успокоиться и помнить: если машина не новая — что-то не так в ней все равно будет. Просто поймите, что плохого в этом тоже ничего нет. 1. Возраст автомобиля

Для новичка подойдёт подержанный автомобиль, но с бюджетной комплектацией. Такая покупка не приведёт к большим затратам.  Автомобиль, которому больше 5 лет — покупать не советуем. Во-первых, это будет затратно после покупки, а во-вторых, вам сложно будет ее продать.
2. Размер автомобиля

Не стоит при первой покупке отдавать предпочтение автомобилям большого размера. С большим автомобилем на парковочных местах не так уж просто справиться, особенно для неопытного водителя. Но не рекомендуется покупать и слишком маленький автомобиль. Дело в том, что во время аварии водитель машин маленького размера получают многочисленные травмы. Из этого следует, что для новичка предпочтительнее будет компакт В или С класса.3. Коробка передач
Если вы предпочитаете комфортную поездку, без затраты усилий на смену передач, то остановитесь на автоматической коробке передач. Также это удобно в городских пробках. Но не стоит забывать, что ремонт АКПП выходит намного дороже, чем обычной МКПП.

Вот, наконец, вы определились с выбором: 
1. Диагностика

Перед покупкой автомобиля нужно обязательно отвезти его на диагностику. На рынках иногда предлагают по гораздо более выгодной цене автомобили с небольшим пробегом и в хорошем техническом состоянии. Но не стоит забывать, что на рынке гораздо чаще, чем в автосалоне, можно столкнуться с мошенниками и обманом. Под видом почти новой машины вам могут попытаться продать битый и после восстановленный автомобиль, а то и вовсе находящийся в угоне.2. Проверка документов

Документ, удостоверяющий личность продавца, а именно паспорт или права. Необходимы для идентификации лица, демонстрирующего машину;

Свидетельство о регистрации транспортного средства. Понадобится для того, чтобы:


  • Установить ФИО владельца автомобиля. Собственник автомобиля и лицо, демонстрирующее вам машину, должны совпадать, иначе велика вероятность того, что перед вами стоит перекупщик, а это уже совершенно другая история.
  • Выяснить год выпуска автомобиля. Он должен быть идентичен тому, который указан в объявлении. Думаю, вполне логично, что никому не захочется покупать более старую машину по цене более новой.
  • Сравнить VIN-код автомобиля, указанный в свидетельстве, с тем, который стоит на машине. Уникальный номер кузова позволит вам узнать все о прошлом машины: реальный пробег, год выпуска, повреждения, факт нахождения автомобиля в ДТП, дату первой регистрации и, даже находится ли автомобиль в залоге.

Если на предыдущих двух этапах у вас еще не возникли объективные причины отказаться от покупки конкретного автомобиля, то тогда самое время попросить главный документ на машину, это паспорт транспортного средства.


3. Проверка по базам

Первая и самая главная база — это база ГИБДД. Для того, чтобы получить информацию о машине, достаточно зайти на официальный сайт ГИБДД и перейти в раздел «проверка автомобиля». 

Если все пункты соблюдены, выдыхайте и уже делайте долгожданный шаг приобретения. Быть автомобилистом круто, но еще круче быть автомобилистом осведомленным. Удачи!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here