Почему проблемы – это лучшее, что могло с вами случиться?

0
121

Уверен, у вас в жизни были моменты, когда все летело в пропасть: денег нет, с работы уволили, дети болеют, муж нашел любовницу… Да мало ли чего еще. Согласен, эти моменты неприятны и не вызывают желания их повторять. Тем не менее, такие периоды больше всего развивают вас как личность.

Дело в том, что когда все хорошо, мозг автоматически расслабляется. Мы находимся в той самой «зоне комфорта» и останавливаемся в развитии. Нет смысла искать нестандартные подходы, мыслить критически, креативить. Все и так хорошо, зачем напрягаться?

А вот когда ситуация патовая, все переворачивается с ног на голову. Из нее нужно выходить, активируются резервы физических и моральных сил, мозг генерирует оригинальные пути решения проблем. Параллельно с этим мы просто получаем жизненный опыт, который в любом случае не может быть плохим. Опыт — это всегда хорошо.

В такие моменты розовые очки бьются линзами внутрь, а мир открывает свое истинное лицо. Возможно, пока все было хорошо, вы убеждали себя в том, что нашли «того самого», а в период кризиса вдруг ясно увидите, что он просто сволочь. Казалось, что работа перспективна, а на самом деле вы на ней деградируете. Думали, что научились экономить, но осознали, что за полгода отложили 500 рублей. В кризис можно увидеть картину своей жизни максимально объективно, потому что мы перестаем обманывать самих себя.


В кризис можно узнать свои настоящие способности. Думали, что и так устаете на работе и на вторую вас точно не хватит? Ха! Когда по деньгам прижимает, человек оказывается перед выбором: сидеть голодным либо переступить через себя. Большинство выбирает второе. А потом удивляется, как это им вообще удалось, где они взяли силы.

Помните поговорку: друг познается в беде. Кризис — лакмусовая бумажка для ваших близких. Попросили подругу приехать, но ей завтра на работу к 9? Хотели занять у приятеля денег, он сказал, что их нет, а потом вы видели его на новой машине? Все это вызывает вопросы. Во время кризиса можно провести массовую чистку своего окружения, понять, из чего оно состоит.

Видите, все не так уж и страшно. Если приглядеться, то патовая ситуация в вашей жизни — это одни плюсы. Не считая плохого настроения, конечно. Когда в следующий раз вам будет сложно и вы почувствуете приближение депрессии — вспомните эти простые истины, соберитесь с силами и решите все проблемы. А потом заслуженно гордитесь собой. Удачи!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here