Ошибки мышления, которые мешают быть уверенной в себе

0
165

Уверенные люди не всегда красивые и успешные, но они выглядят такими. И уверенность в себе рано или поздно позволяет им добиваться и успеха, и признания в обществе, и лучиться красотой, на которую оборачиваются незнакомые люди. Вы тоже встречали таких персон и наверняка вздыхали про себя: «Она красивая и успешная, а я…». А я слива лиловая, спелая, садовая. Но вы же понимаете, что все преграды только в вашей голове, да? И с мёртвой точки вам мешает сдвинуться только привычный образ мышления. Что ж, психологи рекомендуют начать работу над ошибками незамедлительно.

Прочитайте статью об ошибках мышления, которые допускают неуверенные в себе люди, и поймите: не надо так.

1. Думать, что если другие люди вас подводят, то они считают, что вы не стоите хорошего отношения и заботы

Неуверенные в себе люди часто обидчивы. Они всегда требуют к себе внимания, а когда близкие или друзья не отвечают на их проявления доброты или желание пообщаться, сильно расстраиваются. Но если подруга не ответила на ваше предложение сходить выпить кофе, не спешите обижаться на неё и удалять из друзей. Подумайте о том, что многие из нас сейчас живут очень насыщенной жизнью: работа, семья, дом, бытовые проблемы и так далее. Возможно, у неё просто не было времени вам ответить. Поэтому не относитесь серьёзно к таким пустякам и не думайте, что вас специально задвигают в угол, как старую мебель. Это не так.

2. Думать о том, что другие думают о вас

Неуверенные в себе люди часто впадают в уныние, когда думают о том, что другие люди думают о них. Не размышляйте о том, насколько к вам привязан тот или иной человек. Не думайте о том, кем считает вас начальник: отличником труда или трутнем. Не гадайте, не обиделась ли на вас подруга за то, что вы сказали, что новый купальник её полнит. Знайте, что чужая душа – потёмки, и угадать, как действительно к вам относится тот или иной человек, трудно.

3. Сдаваться, видя перед собой проблему

На самом деле, проблемы – не такие уж и страшные звери, и все их можно благополучно разрешить. Шаг за шагом, большие проблемы разбиваем на малые и решаем в порядке очерёдности. Это касается и работы, и отношений. Но без труда не вытащишь и рыбку из пруда, значит, нужно не бояться прикладывать усилия, чтобы решать проблемы, которые мешают вам жить нормальной жизнью.


4. Думать, что другие люди знают о вашей симпатии

Вам нравится общаться со знакомым, с соседом или продавцом в магазине, куда вы ходите за хлебом? Они этого не знают. А вот если вы дадите им знать, общение станет ещё более приятным. Людям становится хорошо, когда они позитивно присутствуют в вашей жизни.

Или вот вы (молодая мама) познакомились на детской площадке с другой молодой мамой и хотели бы с ней сблизиться, но она не идёт на контакт. Попробуйте сделать первый шаг! Пусть вы и предполагаете, что она не так заинтересованы в дружбе, как вы. Вы никогда не узнаете, если не попытаетесь!

5. Замыкаться в себе

Уверенные в себе люди всегда в центре внимания, они как великий Гэтсби: за ними идут, к ним тянутся, возле них образуется круг приближённых, которые ловят каждое слово этого человека. Люди же с низкой самооценкой, видя такой огонёк, не летят на него, как мотыльки. Они угрюмо стоят в сторонке, терзаясь мыслями вроде: «Они на меня даже не смотрят, вот я уйду, и никто даже не заметит, да что такого в этом Гэтсби, в конце концов?! Чем я хуже?» и так далее. Обычно всё так и заканчивается: неуверенный человек уходит по-английски и становится ещё неувереннее и злее. Поэтому даже если вам хочется пожалеть себя и постоять в стороне, боясь, что вас не воспримут всерьёз, смело кидайтесь в компанию, слушайте, говорите, спорьте, блистайте интеллектом и чувством юмора – всем, что есть в арсенале. Будьте собой, и вас заметят и оценят!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here