Ничего не бойся! Упражнения, которые помогут оставаться уверенной в себе

0
506

Откуда берётся неуверенность в себе? Причин много – детские травмы, завышенные требования к себе, но сейчас не об этом. Сейчас о том, как побороть это чувство. Ответ на этот вопрос дают профессиональные психологи.

Упражнение 1: Дневник успеха

Психолог Елена Друма: Каждый день пишите в дневник (электронный или бумажный), какие маленькие победы вы одержали и чего добились. Сперва нелегко и непривычно себя хвалить, но вы привыкнете и начнёте замечать внутренние изменения. Особенно тяжко это даётся женщинам, которые не достигли каких-то карьерных высот и личностные достижения в данный момент считают невозможными (например, пребывают в декрете). Если это ваш случай, то подумайте – может, вы придумали отличный способ оптимизировать своё время? Или в перерывах между кормлением и прогулками успеваете учить английский?

Главное в этом упражнении понять, что достижения могут быть и не глобальные: идеально поднявшийся пирог может добавить вам больше уверенности в себе, чем новая яхта.


Упражнение 2: Поза победителя

Психолог, тренер осознанности Павел Заварзин: Разум и тело – это части одной системы. Известно, что когда человек не уверен в себе, он сутулится, зажимается, слишком часто дышит, либо наоборот с задержками.

Как только чувствуете неуверенность, примите позу победителя: расправьте плечи, слегка приподнимите голову (сильно запрокидывать не надо, просто смотрите чуть выше горизонта), дышите глубоко и спокойно. Так в организм поступает достаточное количество кислорода, что позволяет вам избавиться от мысли, что что-то не получится.

Упражнение 3: Вспомнить всё

Психолог Григорий Бахин: Вспомните случай, когда вы чувствовали себя очень уверенно. Например, сумели пробежать дистанцию быстрее, чем обычно, убедили кого-то в своей правоте во время жаркого спора. Максимально погрузите себя в это состояние, чтобы «побыть» в нём, вспомните всё до мелочей (звуки, запахи, людей).

Также можно воспользоваться приёмом из НЛП, который называется «Взмах». Представьте негативную ассоциированную картинку (вашу неуверенность), затем представьте картинку желаемого состояния (уверенности в себе). Мысленно очень быстро наложите одну на другую так, чтобы позитивная перекрыла негативную. Для скорости замены можно помогать себе рукой или щелчком пальцев.

Упражнение 4: Отвлекающий манёвр

Продюсер, ведущий, тренер ПЦ DLSHOW Дмитрий Лукьянов: Упражнение, которое помогает в минуты стресса. Просто начните замечать, концентрироваться и проговаривать, что есть вокруг. К примеру, «…вот большой коричневый шкаф, у него интересный рисунок, а вот трещинка, а вот окно – оно открывается в обратную сторону, а какой яркий галстук у собеседника, а он, кажется, не успел побриться…» и пр. Так вы отвлечётесь от того, что вас беспокоит. Проверено.

Или представьте вашего собеседника… к примеру, голым или в стрингах. Разве это не смешно? А он разве страшный? Я, к примеру, когда меня останавливает сотрудник ГИБДД – такой серый, грозный, усталый – всегда представляю, что он придет домой и наденет мягкие тапочки. Разговор сразу строится иначе.

Упражнение 5: Первый шаг

Психолог, тренер осознанности Павел Заварзин: Какая бы цель не приводила вас в состояние неуверенности, на время забудьте о ней, так как она в данный момент недостижима. Например, хотите вы познакомиться с мужчиной, но страшно боитесь подойти к нему. А тем временем в голове у вас сидит стремление выйти замуж, родить детей и вместе состариться. Так вот это всё недостижимые цели. Надо понять, что является первым шагом. В случае со знакомством – это подойти, улыбнуться и сказать: «Привет». Подойти и поздороваться – это очень простое задание. Именно о нём и его простоте и надо думать, ну, и действовать.

Упражнение 6: Уровни энергии

Психолог, основатель образовательного центра Вадим Куркин: Именно нехватка энергии часто становится причиной утраты веры в себя. Энергия приходит к нам от любого движения, начиная от спорта и заканчивая подъёмом по лестнице. Достаточно ежедневно гулять 20 минут и пренебрегать лифтом, и уровень вашей энергии постепенно повысится.

Кроме того, полезно проверить свои привычки и уклад жизни в целом – нет ли среди них того, что крадёт силы. Это, например, незаконченные дела, несдержанные обещания, бардак и лишние вещи в том месте, где вы живете, постоянное сдерживание эмоций, кредиты, однообразные неприятные обязанности. Если в вашей жизни присутствует много таких явлений, они постоянно подспудно влияют на вас, заставляя терять силы. Завершить мелкие недоделанные дела, выкинуть хлам и отдать долги – часто этого достаточно, чтобы вновь посмотреть на жизнь с оптимизмом.

Упражнение 7: Программирование

Психолог Григорий Бахин: Важно программировать себя на достижение позитивных результатов. Чем больше вы реализуете те или иные цели, тем увереннее становитесь. Например, когда вы каждый раз выходите на тренировку и пробегаете намеченную дистанцию 5-10 км, делаете это часто, то через небольшой промежуток времени вы будете знать, что сможете пробежать эту дистанции.

Здесь очень хорошо работают ассоциации, если вы улучшаете результаты в спорте, то легко можете провести параллель с работой и другими сферами жизни. Проще говоря, уверенность из одной сферы можно распространять на другие.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here