Незаменимый сотрудник или просто ценный: в чём разница?

0
147

Границы работы и отдыха стёрты, начальники требуют постоянно быть на связи, конкуренция за рабочие места растёт. В результате сотрудники перестают отделять себя от своей работы. Они хотят стать незаменимыми, ведь тогда больше шансов сохранить свои позиции. На самом деле «незаменимые» подвергают риску команду и вредят самим себе, уверен генеральный директор IT-компании NINTEX Эрик Джонсон.

Случалось ли вам отменять встречу с друзьями или поход в спортзал из-за аврала на работе? Возможно, вы долго планировали поездку в Европу, но ваша компания не смогла дать вам отпуск? А может быть, начальник прямо сказал вам, что команда без вас не справится, ведь вы абсолютно незаменимы. Это же комплимент, правда? А вот и нет.

На первый взгляд кажется, что стать незаменимым — это прекрасная карьерная цель. На самом деле гораздо выгоднее быть просто ценным сотрудником. В чём же разница?

Если вы незаменимы, это значит, что ваша команда без вас уязвима: когда вам приходится куда-нибудь отлучиться (а это неизбежно происходит), риски повышаются.


Работа в буквальном смысле останавливается, когда вас нет рядом. В индустриях с высокой конкуренцией компании часто предлагают своим сотрудникам придерживаться такого графика, который позволяет никогда не отходить от дел полностью. Сотрудники, привыкшие в такой установке, стремятся стать абсолютно незаменимыми, что неизбежно ведёт к выгоранию. Быть незаменимым — недальновидно и непродуктивно.

Если вы ценный сотрудник, это значит, что 40 часов в неделю вы полностью погружены в работу — вы проявляете интерес, вы старательны, — однако остальное время вы не посвящаете работе. Вы осознаёте, что ваши рабочие обязанности в определённый момент заканчиваются и что соблюдение границ между работой и досугом положительно влияет на вашу продуктивность и самочувствие.

Если вы хотите быть по-настоящему успешны, постарайтесь сделать так, чтобы вас ценили, однако сохраните за собой возможность отдыха. Регулировать объём выполняемой работы — ваша ответственность. В противном случае пострадает не только ваша карьера, но и ваше здоровье.

Как не перейти черту

Стремление стать незаменимым может иметь серьёзные последствия для вашего самочувствия. Статистика показывает, что сотрудники, которые ежедневно работают на 3 часа больше нормы, на 67% чаще сталкиваются с сердечными заболеваниями.

Люди, посвящающие работе 11 часов в день, в два раза чаще страдают от депрессии.

По-настоящему хороший сотрудник не должен работать без передышки — он должен уметь достичь желаемого результата за определённый отрезок времени (в течение обычной рабочей недели).

Вот пара советов, как сохранить за собой статус ценного члена команды, не становясь её незаменимой частью:

Распланируйте время, которое вы не проводите на работе

Договоритесь о тренировке в спортзале ровно на 6 часов вечера. Поставьте перед собой цель прочитывать по книге в неделю. Назначьте встречу с друзьями — пусть в вашем календаре это время будет отмечено как выделенное для важного дела. Выстраивая таким образом границы между работой и досугом, вы с большей вероятностью сможете чётко придерживаться здорового образа жизни.

Продумайте способ коммуникации с коллегами в нерабочее время

Сложно не думать о работе, когда рабочие письма и сообщения в чатах приходят по вечерам и выходным. Многие сотрудники отвечают на них даже поздно ночью, несмотря на то, что они в полном праве отложить всю рабочую переписку до утра.

Чтобы избежать этого, договоритесь со своим начальством о способе коммуникации, который будет использоваться в нерабочее время: например, если проблема требует срочного решения, о ней можно написать сообщение в мессенджере или пометить имейл соответствующим значком.

Мы часто забываем следить за балансом между работой и отдыхом. Однако постарайтесь помнить, что положение ценного (но не незаменимого!) сотрудника откроет для вас новые возможности, которые в итоге повысят качество вашего труда и в целом сделают работу гораздо более приятным занятием.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here